Вы считаете, у вас была мигрень?)

Не все знают, что это за штука такая, у меня она регулярно. Я напишу вам, как проходит вся эта жесть.
Это полезно для понимания тех близких вам людей, которые ее испытывают. Не торопитесь пробегать глазами, попробуйте это ПРОЖИТЬ.
Без предупредительного сигнала (будь вы на работе, или переходите дорогу, или делаете оладья) вдруг расфокусируется ваше зрение. Это происходит незаметно, после очередного моргания. Ты моргаешь ещё пару раз, чтобы это помутнение прошло, но вдобавок к нему приходит темная пелена в глаза также внезапно. Уже на этом моменте ты понимаешь, что тебе конец.
Тут наступает этап 1:
Смотришь прямо перед собой-абсолютно не видишь то, что происходит сбоку. Вытягиваешь руку перед собой-видишь только пальцы и ладонь, ни предплечье, ни локоть, ни то, что "над" и "под". Это называется "аура". Под ней понимают зрительные галлюцинации и другие расстройства. Закладывает уши, начинается приступ какой-то первобытной паники, хочется плакать, отказывают органы, которые помогают тебе ощущать себя в пространстве. Ты пытаешься успокоиться, рассмотреть все предметы вокруг, но эти слепые зоны в твоих глазах перемещаются почти при каждом моргании, и вот ты уже не видишь то, куда смотришь, а переферическое зрение наоборот начинает включаться. И не было бы так страшно, если бы предметы вокруг тебя не двигались, но если это люди, которые передвигаются, машут руками... Вы только представьте...
В идеале здесь ты принимаешь таблетку, потому что позже-поздно.
Этап 2:
Тут начинается сама мигрень.
Паралельно со зрительным расстройством, давление в глазных яблоках начинает возрастать, кажется, что это от того, что ты тщетно пытаешься всматриваться, но нет.
Страдает всегда один глаз, он начинает давить изнутри тупой болью, будто выпадет вовсе,это продолжается минут 10-20.
Здесь ты понимаешь, что не можешь выносить свет и звук, все отдается в твоих ГЛАЗАХ. Здесь паника возводится в квадрат, тебе хочется уйти, лечь, накрыться одеялом в сплошной тишине и рыдать, но есть одна проблема-уйти ты не можешь, потому что ты б**ть почти ослеп!
Этап 3:
Начинает дико болеть голова со стороны того самого глаза, тебе кажется, что все, что есть в твоей голове лопнуло, и ты сейчас умрёшь.Но пока рано.
Этап 4:
Очень хочется лечь, поскольку в вертикальном положении тебя тошнит. Ты идешь в туалет,тебя рвет. Как бы ты не пытался подержать "в себе" таблетку подольше- она возвращается наружу. Тебя опять рвет и рвет. Ты блюешь и плачешь в изнеможении, тебе очень больно. Ты самый несчастный во всем мире человек. Без шуток. Вокруг никто не понимает, что с тобой, ведь ЭТО ПРОСТО МИГРЕНЬ, С КЕМ НЕ БЫВАЕТ.
Этап 5:
Здесь твой кишечник говорит тебе, что он тоже устал все это терпеть и хочет расслабиться. Превознимогая все вышеперечисленное ты используешь унитаз по назначению, как в тот день когда съел самую несвежую шаверму в своей жизни. Выходят из строя, кажется, все системы и органы в твоём организме. Ты чувствуешь себя ничем, состояние предобморочное, руки и ноги холодные и онемевшие.
Этап 6:
Лежа на кровати с мокрой ледяной тряпкой на глазах, после блевотни, кажется, что стало чуть легче, на 8 из 10. Кстати, утверждение о том, что холод успокаивает боль- не верно, просто вы кроме ужасной боли чувствуете ещё и лютый холод, но это и есть благодать.
Ты не можешь лежать спокойно, ты трясешься, как при температуре. Бормочишь что-то себе под нос, раскидываешь наследство. Где-то через пол часа тебя начинает отпускать толи от остатков таблетки, успевшей всосаться, толи ещё от чего, у меня так и не получается понять. Полностью проходит приступ через часа 2 жесточайшего ада, и самый лучший вариант, если это случилось с вами дома. К слову, дома это со мной вроде не случалось.
После приступа ещё сутки твоя голова как с похмелья, нельзя трясти, нагнуться, напрягаться.
И знаете, меня немного выводят из себя те знатоки, которые говорят, что у них мигрень, когда немного заболела одна сторона головы и они от нее избавились Цитрамоном) Обычные таблетки не помогают ни разу, тк боль эту не заглушить парацетамолом и кофеином, здесь нужны специальные лекарства.
Частота приступов бывает разная, от раза в год до раза в три дня, аура тоже не у всех бывает, просто сразу боль приходит, но я проживаю по полной) Это только мой опыт.
Если ваших близких застала мигрень- не лезте с вопросами, выключите свет, налейте сладкого чаю и сделайте на голову холодный компресс, ну и лекарства, конечно же)
Всем не болеть)

Вы считаете, у вас была мигрень?) Полезное, Болезнь, Мигрень с аурой, Длиннопост