Вы продолжаете бить свою жену по утрам?

Вы продолжаете бить свою жену по утрам? Копирайтинг, Мнение, Реклама, Социология

Когда человек достигает определённого опыта в своём деле, он начинает смотреть на новичков свысока. Или с высоты. С высоты своего опыта. Он видит, что им ещё много предстоит пройти, что много ошибок предстоит сделать и т.д. Я в копирайтинге с 2011 года и зачастую, разбирая тексты молодых авторов, вижу не только ошибки, которые они делают, я даже понимаю, почему они их сделали. И вот тут очень важно, как человек воспринимает критику. А критика просто должна быть. Если нет здоровой самокритики.

Я прекрасно помню, какие у меня были мысли, когда я только пришёл в копирайтинг. В то время мне казалось, что я знаю о русском языке всё. Через полгода я понял, что нужно немного подучиться. Сейчас, десять лет спустя, мне сложно представить, сколько ещё предстоит узнать. Чем больше знаешь, тем меньше знаешь.

Часто вижу юное дарование, которое знает, что "может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать", и считает себя одним из "Невтонов" копирайтинга. Тут главное донести, что он со своим "энтузиазизмом" и отсутствием опыта может запросто наломать таких дров, что никакому "Невтону" и не снилось. Вспоминается случай, произошедший в ХХ веке в уважаемом французском журнале. Редактор отдал социологический опрос на откуп одному из "Невтонов" социологии, и юноша бледный со взором горящим принялся за дело.

Журнал вышел с опросом, в котором один из пунктов звучал так "Вы продолжаете бить свою жену по утрам?". Варианты ответа "да" и "нет". То есть даже если человек отвечает "нет", это может подразумевать, что по утрам-то он не бьёт, а по вечерам может приложить от души. И ладно бы, опрос был посвящён абьюзерам и/или домашнему насилию. Так нет же, ничего такого.

Вот потому и делюсь опытом, и вычитываю чужие материалы, и объясняю, что бить жён по утрам нельзя. В другое время - тоже, кстати. Исключение составляют случаи, когда это часть определённой игры и жена сама ждёт подобных действий. Хотя тут уже у каждой пары свои нюансы.

А ещё сегодня пятница. Всем замечательного дня!