794

Вы нам не подходите

Прочитал посты, но последний прям напомнил мне о мое собеседовании. Так сказать на волне.
Задержки приветствуются, опоздания нет.

Искал значит я работу в продажах, опыт 5 лет, уже привык к этой сфере. Выложил резюме и через пару часов позвонил парень, HR или как его там, задавал вопросы о продажах и умениях, я задавал свои о работе и прочем, в конце диалог таков.
Я-я, HR- П.
П: Скажите, а вот у вас указано, что вы учились на отделочника, это правда?
Я: Да, но на мастера отделочных работ, но суть не меняет, а это важно?
П: Да, вы понимаете, вы нам не подходите, несмотря на ваш опыт и умения.
Я: О_о, а по каким критериям вы это поняли, это мне для себя, чтобы понять свою ошибку возможную и в дальнейшем не допускать ее?
П: Дело в том, молодой человек, что все отделочники не умеют продавать и работать в продажах, так что это единственная проблема у вас.
Я: Ничего себе, то есть я имею опыт работы с корп клиентами, розница, опт и есть достижения, значит я не умею продавать?) Я думаю наоборот, вы стали некомпетентны сказав такое.
П: Да я такой, всего доброго вам.
И бросил трубу )
Откуда все эти люди берутся, кто их принимает, зачем?))

Дубликаты не найдены

+27
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Ставлю класс

+16

Заточите своё резюме под вакансию. Зачем указывать умение в отделке для продавца? ))) Если ищете несколько вариантов продолжения карьеры, не поленитесь и сделайте несколько резюме (руководитель, кей аккаунт и тд).

раскрыть ветку 5
+19

может еще и уровень в танчиках не указывать????

раскрыть ветку 1
0

да я на тройке 3к среднего держу!

+3

Абсолютно верное замечание.

Только добавить, что тс как то так себе продажник))

Зачем эйчар звонил тоже хороший вопрос.

раскрыть ветку 2
0
А в чем проблема, если hr звонит?
раскрыть ветку 1
+87

Фу, отделочник, пошел вон с Пикабу, ты не подходишь.)))

Не жалей, гнилая контора, если там такой говенный кадровик. Наверное, у него жену отделочник какой- нибудь ебет, вот он и злится.

раскрыть ветку 16
+24

Поддерживаю! Ни кто так не продает, как отделочник :) "вот вы понимаете, тут можно и так сделать, но если взять "маркаштукатурки" и "маркакраски" то получится много лучше, а если брать "суперпуперитальянскуюплитку" то она и ляжет вровень и будет служить веками...

Уже не один десяток объектов - отделочники, при прямом контакте с заказчиком, смету удваивают :)

раскрыть ветку 6
+11
Конкретно, это зависит от человека и его способности продать. Можно быть хоть безработным, без образования и специальности, но продавать дьяволу отопление зимой, а можно быть отделочником😅
0

А если не будут брать, может и "отделать"

-8

поясните гуманитарию, отделочник это тот, кто делает отделку помещений, так? Так он и должен заниматься отделкой а не продавать? или как? Вечером отделку делает, утром продаёт штукатурку?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5
Не, не жену, его самого оттрахал отделочник, вот пукан и горит.
+2

Возможно это аутсорсинговые конторы с дебильными сотрудниками. А может какой-то мальчишка только после института. Без опыта и без царя в голове, но за то с прочтенным каким-нибудь Кийосаки.

+2
Хаха))))
раскрыть ветку 5
+6

Ну по сути, работы с возражениями ты не провел. Себя не продал. Ещё и не негатив с твоей стороны.

раскрыть ветку 4
0

Неее, он ипал жену отделочника, после чего последний его хорошенько отделал. Моральная (и физическая) травма у человека случилась

+6
Меня тут в сельском филиале ДНС завернули, говорят бармен и официант не продажник.
Ага, приходишь на работу:
Блюдо дня, блюда с высокой наценкой, допы, акции по алкоголю, мотивационные конкурсы от дистрибьюторов, мотивационные от учредов, личный план на день и не забываем, про то что размер чаевых зависит от суммы счета.
Ни хуя, официант не продажник, а вот мычащее нечто из закрывшегося салона связи - это бог продаж)))
+5

О здарова коллега, я тоже отделочник) и тоже работаю менеджером по продажам уже лет 7 как)) причем каждый год показатели только растут несмотря на спад на рынке (металлоконструкции и прокат) удачи в поисках, а этот HR ещё видимо много толковых специалистов упустит и его уволят в итоге

+4
Может от него парень к отделочнику ушел. Жизнь сложная штука.
+3

Лет 20 назад. Я собеседуюсь, там ещё охеренные тесты на пару часов. Итог - Вы нам не подходите, Вы слишком умная для женщины. Тогда было обидно, сейчас уже смешно )

+2

Ну он то наверное докторскую защитил по квантовой механике чтобы потом HR`ом устроиться работать в эту фирму. И теперь его задача не пропускать всяких отделочников на работу

+2

Тоже ищу работу сейчас, тоже некоторые собеседования доставляют.

Устраиваюсь на позицию главного бухгалтера, что предполагает определенные отношения.

Первый момент - это настырное выяснение возраста (в резюме не указываю). Это прямо лакмусовая бумажка. Так-то если спросят, говорю "обсудим на собеседовании" (вместе с размером зарплаты, хе-хе). Но нет, некоторые прямо и говорить не начинают. "У нас коллектив молодой, нам надо стобы человек вписался". Че, прямо главный бух должен плясать с вами по клубам всю ночь? Сразу мимо.

Еще был кадр - обсуждаем с потенциальным директором обязанности-навыки, возник вопрос места жительства, далеко ли ездить. "Для женщины это очень важно, у нее же семья". А чо, мужики у вас все сироты-неженатые? Че, мужику 3 часа из жизни выкидывать нахер каждый день - нормально? "Нет, но для женщины это важно".  И еще пару раз повторил. Тоже как-то интерес пропадает, сворачиваю беседу.

Ну, и финал-апофеоз сегодня, сб по телефону.

Тоже руководитель общается. Рассказывает, чем занимается контора, существует с 14 года, добавляет "без бухгалтера же трудно" Штаааа? С 14 года без буха???? Не, ну были какие-то (и много????), мутили че-та (оптимистично).

Так, ну что по деньгам? - Ну а вы-то сами чего хотите? -это зависит от объемов и времени, которое я должна быть в конторе, у вас документооборот какой, загрузка по времени какая?

Ответ, практически цитата - вот вы тут столько всего сказали, а по делу ничего. Что про время? Бабы хитрые такие, что я по времени могу понять?

Тут уже я сломалась, сказала, на этом и закончим беседу.

И это я только начала искать. Жду новых открытий.

раскрыть ветку 2
+4
Мне на эту тему (молодого коллектива) анегдот нравится:
приходит мужчина в возрасте устраиваться бухгалтером, а ему говорят: вы нам не подходите нам нужны молодые амбициозные готовые творческие расти. мужчина отвечает: а вы всё-таки телефончик мой запишите. Когда кажется что все молодые и амбициозные а работать некому, позвоните.
0

Ну, вопрос вы им неправильно поставили. Я сходу спрашиваю - систему налогообложения, реализацию ежемесячную, количество штатных сотрудников. Исходя из этого определяется загруженность и желаемая зп.

+2

Зачем вообще звонить человеку, если из резюме видно, что он не подходит?

раскрыть ветку 2
+2

Вы знаете, некоторые мудаки ещё и на собеседования зовут ТОЛЬКО за этим. Просто чтобы поржать над тем, как ты не подходишь. Сразу видно, у людей серьезная контора, ни минуты свободного времени

+2

очевидно , чтобы сообщить об этом человеку ))) ваше мнение очень важно для нас !))

+2

Надо было как все - в 10 класс и на экономиста!

+11

HRюши в пост-СССР это рассадник тупых пёзд, где найдёшь любовницу босса? В НР, где будет самая бесполезная тётка которую по блату посадили "зарплату получать"? В НР.

У них НОЛЬ ответственности за ненабранных кандидатов и 146% ЧСВ, вершители судеб млять. Причём для выполнения их работы в 99% случаев НЕ НУЖНА НИКАКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ. 99% их работы это тупо дать обьявление, отсеять совсем неадекватов и назначить встречу с профильным специалистом, ВСЁ.

раскрыть ветку 11
+1
Почему у вас в аббревиатуре одна буква латиницей, а другая кириллицей?)
раскрыть ветку 2
+1

Кандидат демонстрирует владение обеими раскладками клавиатуры. )

0

я так ловлю параноиков и потенциальных шерлоков холмсов, кто каждую букву под микроскопом рассматривает

+1

Нет. Для их работы нужна как минимум адекватность. А это ещё поискать надо, особенно на зарплату, на которую тольно утолять синдром вахтёра идут

раскрыть ветку 7
-2

где адекватность нужна в HR? :))

раскрыть ветку 6
+1
Лига Пи подгребла в горячее...
+1

Ну, если кадровик мудак, то представь каким может оказаться его папа-начальник.

0

У генерального директора созрел хитрый план, как преуспеть в бизнесе, ведь он же гениальный директор!!!

Нужно нанять на должность НР студента за 15к, а он ему наймёт суперпрофессионалов, согласных работать ниже рынка. А через 5 лет устойчивого развития он обойдет Amazon.

0
Ну и еще ,как вариант,ТС находится в постоянном поиске объекта, для реализации своих навыков на поприще отделочника.А зачем компании сотрудник,которых приходит на работу, когда у него нет другой работы? HR несомненно самый тупой во всей компании,но чаще всего он знает о вакансии больше,чем пишут на HH.У нас в основном частные организации и в первую очередь учитывают пожелания хозяина/директора.И если директор хочет видеть в штате сотрудников с определенными характеристиками,то он их и ищет.Красиво написанное резюме не является гарантией успешности кандидата.
0
Сначала прочитал " вы учились на взяточника, это правда?

Сижу и думаю это где такому учат ?

Что то не то , надо перечитать...

0

Их пидоры рожают, когда по этапу идут.

0

Да всякое бывает. Например, подбирать сотрудника дали не совсем адекватному и воспитанному человеку.

Бывает забавно, когда неадекват-HR и неадекват-соискатель находят друг друга. Знакомый рассказывал реальный (его знакомого) разговор по телефону:

- HR (мужчина): задает вопрос на техническую тему

- Соискатель: не особо расслышав вопрос, т.к. был в дороге, отвечает "не знаю"

- HR: минут двадцать тысяч из желаемой зп

- Соискатель: иди на*уй

Вот и поговорили xD

0

Меня не перестает мучать вопрос, кто тупее? такие работники или начальники которые их нанимают?

0
Просто у hr нет hr который его собеседовал)
0

Стресс тест. Чувак, ты просто себя не продал, в ответе надо было пропустить последнюю твою фразу, про некомпетентность заказчика.

раскрыть ветку 1
0
Нести хуйню и стресс собеседование эти разные вещи.почитайте на досуге для кого это придуманно и зачем,не позорьтесь
-1

Капец в стране отделочников нету, одни гастеры, а он в менеджеры пошел. Прпвильно П сказал, иди штукатурь давай🧐

-2
Вы меня конечно простите, но посты на Пикабу вы тоже не можете писать!
Похожие посты
4622

Вот что в голове у работодателей?

Было у меня несколько месяцев назад помутнение рассудка, я решила, что мне нужно устроиться на работу, чтобы не в одно рыло дома работу работать, а ходить куда-то. И с людьми пообщаюсь, и хоть движуха какая-то. И доп профит - перестану чувствовать себя все время как на работе. Я на дому шью, если что. На районе много промзон, соответственно швейных производств оказалось немало, и вакансии есть. Несколько вакансий отмела после созвона. Указана одна зарплата, в разговоре совсем другая. И вот она - подходящая, зп от 40 до 80 (Москва), пешком дойти можно, и по телефону мне говорят что да, зп как в объявлении. Выхожу первый день работать, предварительно еще раз уточнив зарплату, начальник говорит, что даже до 120 нарабатывают иногда. Если что, оплата у швейников сдельная обычно, поэтому когда в качестве ожидаемой зарплаты не конкретная сумма, а какой-то коридор - это нормально. Сижу, шью. Довольная, вокруг люди, социализация, все такое. Кто проработал 10 лет дома, тот меня поймет. В какой-то момент одна из швей ушла с производства в середине дня с громкими криками "Да я здесь ничего не заработаю!". Я глуховата, так что никаких подробностей не уловила. Поэтому, когда уходила со смены, попросила у одной из швей ее номер телефона. И уже из дома написала ей. И выяснилось, что 18-20 тысяч - это обычная зарплата там, и что если упахаться вусмерть и сильно повезет, можно заработать 30. Но о тех самых "минимальных" сорока тысячах они и слыхом не слыхивали.

В каморке, куда девочки ходят обедать, сломан электрический чайник и нет окна. В туалете нет бумаги и мыла. И сломан шпингалет. Пол на производстве грязный. Все вместе сложилось в довольно неприятную картину. Написала работодателю, что я пас, ибо они привирают с зп. У мужика подгорело, да кто вам сказал такое, у нас все в шоколаде, и вообще. Спорить не стала, просто перестала отвечать на сообщения.

И так мне горько стало... Приходят женщины работать, на определенный заработок, им за квартиру платить, наверняка у многих дети, отрабатывают месяц, получают зарплату, над которой только плакать, и уходят. Кто совсем в безысходности, остается. Нанимают новых. И так по кругу, колесо крутится, людей перемалывает...

Так и осталась я работать дома. Стала брать больше заказов, теперь наняла себе помощницу. И отношусь к ней, как к себе, всегда в голове держу это швейное производство. Чтобы у меня такого не было ни-ког-да...

1276

HR здорового человека

Вроде бы сейчас волна гнева на «девочек-эйчарочек» поутихла, решила вклиниться со своей правдой-маткой. Что делает нормальный эйчар (это вроде как я), то есть менеджер по работе с персоналом, в отличие от эйчара курильщика. Поехали.

Нормирование труда, трудовое право и расчет заработной платы.
До запятой проверяю соответствие нормы табелю и отметкам на вход-выход – правильно ли руководитель указал смены, переработки. 2 раза в месяц вношу все часы работы (на штат 400 голов) в 1С-ку, рассчитываю премии, алименты, пособия, соц.выплаты, налоговые вычеты и прочую шушеру. Еще и бегаю с этими вычетами за людьми – напишите заявление! «Да на кой мне эти 400 рублей», говорят. А мы обязаны!

Адаптация.
Каждому новичку провожу экскурсию по компании, показываю, где получить форму, как прикладывать карточку на питание, где шкафчик в раздевалке, каким концом вставлять ключ в замок шкафчика. Подбираю подходящего по темпераменту наставника, организую встречу с ними двумя, выдаю симпатичную цветную книжку с телефонами администрации и действиями в разных ситуациях, вручаю план адаптации. Курирую прохождение плана – это знакомство сотрудника с разными другими специалистами и службами, в конце – принимаю сдачу экзамена.

Корпоративная жизнь.
Корпоративы 4 раза в год. Моя боль. Люблю людей, но здесь куда не целуй – везде задница. На новый год вышли в ресторан – не понравилось «тупо жрать и бухать»; следующий в боулинге – «вот я не люблю боулинг, Ленка тоже, и что нам теперь? Не идти?»; сняли клуб с ведущим, конкурсами и танцами – «только деньги выкинуло руководство, лучше бы нам отдали». Ок, выдали премию всем, без корпоратива – «кинули кость», «копейки» (да, на 400 человек сумма получилась небольшая), «оставили без нового года! у всех на работе банкет, а нам в этом году зажали».

Питание сотрудников.
Каждое утро сверяю меню и наличие, сроки, персонал, вышедший на кухню. 3 раза меняли кейтеринг (сотрудники питаются бесплатно, за счет компании) – то гречка на гарнир слишком часто, а картошка редко, то выпечки нет, только хлеб, то 3 супа в ассортименте мало, было всегда 4!

Делопроизводство.
Каждый чих – документ. Приказы, табели, графики, акты, расчетные листки, больничные, справки. За месяц запрашивают справки порядка 50 раз. Это по 2 справки в день как минимум.

Обучение.
Программа тренингов на каждый месяц, учет – кто прошел, кто нет. Например, выездное обучение на вождение погрузчика: всех обзвонить, сопоставить смены (ведь в рабочий день!), всех предупредить, раздать адрес куда ехать. Отследить, что все доехали. Всегда на телефоне – «а вот я подошел к этому зданию, а куда здесь заходить-то?!»
На внутренние тренинги – группу собрать, оснащение комнаты обучения, вода-сок-чай-печенюшки.
Сама провожу 2 тренинга в месяц (прошла сертификацию тренера) – 8 часов на ногах.

Что еще.
Работа с ВУЗами и ССУЗами – презентации, встречи, экскурсии, стажировки, практика, работа ребят на лето, потом лучших зазвать на постоянку.

Увольнения.
Сложные переговоры. Напился на работе, украл, прогуливал 2 недели, просто хреново работает и всех достал уже – надо все обговорить, о деньгам договориться (голыми никого не отпускаем), подписать, настоять, что больше прощать не можем. Можем час сидеть с сотрудником, сюси-муси.

И да, подбор. 2 дня в неделю собеседований полностью, не отрывая почти попу от стула – отсмотреть по 12-15 человек в день. Руководителям некогда будет работать, если они всех будут смотреть сами. Да еще и объективно оценить опыт, знания, адекватность. Плюс психологическое образование помогает, что там у него на изнанке. Никаких тупых вопросов – просто некогда. Где работали, кем, что выполняли, почему увольняетесь, какую зарплату хотите? У нас такие-то и такие-то условия. Устраивает? К руководителю!

А еще каждую неделю отчетность директорам, каждый месяц статьи в корпоративную газету, ролики о жизни компании (сама снимаю, сама монтирую), награждение сотрудников месяца грамотой и премией, фото, доска почета, презентация о результатах работы. 2 раза в год оценка и продвижение сотрудников. Ежегодно пересмотр заработных плат и системы премирования и целевых показателей.

Кажется, ничего не забыла?

Ах да!
4 раза в году детский корпоратив для ребёнков сотрудников – бэтмен, шоу мыльных пузырей, воздушные шарики, елка, цирк, кино и живые собачки. Тут пас. С детьми не умею вообще. Берем аниматора, а я только стою в сторонке и подкидываю в сторону детей еду.

Не беру в расчет собрания, и вызовы к директору «просто поговорить как у нас дела, как настроения в коллективе» и общение с сотрудниками, с которыми всегда и обязательно нужно быть радушной, а не «закройте дверь с той стороны». Утешить, выслушать, а еще и среагировать на просьбу.

Вот это работа HR – менеджера по человеческим ресурсам. А те овцы, о которых тут пишут, портят имидж профессии и заставляют очень болезненного реагировать на обобщение всех HR-ов. Но я считаю, что в каждом деле есть профессионалы и есть люди, которые неправильно выбрали свое дело. Если классные и хреновые врачи, педагоги, юристы, автомеханики, риэлторы… Нет, риэлторы все сволочи.

Показать полностью
860

Работать с заказчиком, а не с хедхантером

На волне про поиски работы. Я дизайнер, рисую в основном выставки и корпоративные мероприятия, а тут всё это, и я активно ищу другие заказы-работу, по итогам общения у меня родился этот смешной текст.

С – Столяр-краснодеревщик.

ХХ – Хедхантер, не понимает в столярке, но имеет бриф от Заказчика.

З – Заказчик, знает что конкретно нужно сделать.

________

ХХ: Здравствуйте, нам нужен специалист по табуреткам.

С: Да, я столяр-краснодеревщик, 20 лет стажа.

ХХ: Пришлите фото своих работ, синих табуретов, 10 вариантов.

С: Мне пока не заказывали синих табуретов, но могу прислать фото разной мебели.

ХХ: Вы нам не подходите.

________

ХХ: Пришлите фото своих работ, синих табуретов, 10 вариантов.

С: Вот фото всех табуретов, которые я делал.

ХХ: Здесь нет фото синих табуретов со спинкой, вы нам не подходите.

С: Простите, но со спинкой - это стулья, вот фото стульев!

ХХ: Нам нужны именно табуреты, со спинкой, до свидания.

________

ХХ: Табурет – это новый подход в дизайне, ваш опыт тут не имеет значения! Вы нам не подходите.

________

ХХ: Берём! У вас прекрасное резюме! Нам нужно делать табуреты, мы их будем продавать по 10 монет, 4 монеты Вам за работу. Да, к табурету должна прилагаться съемная спинка.

И пришлите нам на пробу свой ГОТОВЫЙ СИНИЙ ТАБУРЕТ, мы его положим на свой сайт как пример НАШИХ работ!

С: Но табурет со спинкой это стул, стоит 14 монет…

________

ХХ: Здравствуйте, нам нужен столяр-краснодеревщик.

ХХ: У вас прекрасное резюме! Но нужен ещё английский В2.

С: …упс…

ХХ: …что бы иногда читать брифы, брендбуки.

С: Я их читаю, по ним работаю с автомобильными брендами, на английском, французском и немецком!

ХХ: Нужен именно английский, уровень В2, до свидания.

________

ХХ: Ой, вы КРАСНОдеревщик, а мы хотим СИНИЕ табуреты...

ХХ: Вы нам не подходите.

З: Привет, мне нужны синие табуретки, 10 штук.

С: Ок, к пятнице будут, цена 100 монет.

З: Только они должны быть со спинками.

С: Хе-хе, тогда это стулья, цена 140 монет.

З: Дороговато, может 120?

С: Ок, вот счёт, до пятницы.

________

З: Привет, стулья готовы? Мы счет оплатили уже!

С: Готово, правки есть?

З: Хм… в красный можешь перекрасить?

С: Да, забирайте.

З: Спасибо.

Показать полностью
668

Ответ на пост  (Ну что мы, первых пришедших будем брать?)

Ну судя по посту понимаю, мышление HR-ров.

Лет 5 назад звонят из ООО "ЛОГИКИНЕТ" - Здрастиии! Мы нашли Вашу вакансию, Вы нам очень подходите, бла бла бла...

Обсудили меня и вакансию, предложили зарплату 50к. Исходя из вакансии подхожу более чем и навыков даже больше чем требуется. Я сказал, что все устраивает, но я ищу ЗП от 80, а сейчас я и так больше 50 зарабатываю - просто не резон. HR фырнула, что столько никто не платит за мою должность, попрощались и забылись.

Через месяца два звонок из того же ООО "ЛОГИКИНЕТ", только HR другой судя по голосу. Практически не задавая вопросов, перечисляет условия работы и зп 90к.

Я сперва подзавис, открыл вакансию - все то же самое, просто подняли ЗП.

Ну, видимо все же платят за эту работу больше 50к.

P.S. Уже нашел работу на 100к и поэтому отказался)

10772

Вся суть HR в России

- Нам нужен бухгалтер. У вас есть корочка об окончании курсов?

- Нет.

- До свидания. Следующий, пожалуйста.

- Да.

- Опыт работы?

- Нет.

- Да.

- Опыт работы?

- 3 года.

- Знаете английский язык?

- Нет.

- Да.

- Опыт работы?

- 3 года.

- Знаете английский язык?

- Да.

- Мы вам позвоним...

- Алло!

- Мы тут подумали... У вас слишком высокая квалификация, вам будет у нас не интересно. До свидания.

2132

"Деловой" руководитель (трудоустройство)

Как-то, уже выходит лет 6-7 назад, когда я был исполняющим обязанности начальника производства, ко мне, после собеседования с директором, направлялись соискатели на должность, которую я занимал. Так сказать, для произведения «контрольного выстрела». То есть директору чел понравился, а я уже должен по техническим моментам выяснить – потянет или нет. Сразу говорю, я был весьма заинтересован в том, чтобы нашелся человек на временно занимаемую мною должность, так как озадачки технолога с меня никто не снимал.

Звонок от шефа:

- Павел Николаевич, я побеседовал, человек с опытом работы, управлял большими коллективами, в принципе мне понравился. Вы там задайте ему должные вопросы, подумайте. Я думаю – сработаемся.

- Хорошо.

Итак, приходит этот крендель на «контрольное» собеседование.

- Ну давайте по чертежикам посмотрим, - начинаю я, а он перебивает.

- Знаете, давайте сразу начистоту, я в этих ваших чертежах ничего не понимаю.

- И? И зачем вы тогда…

- Подождите, послушайте. Я вам предлагаю очень хороший вариант.

- Ну?

- Вы говорите директору, что я прошел собеседование, я устраиваюсь сюда на работу. Сразу говорю, времени я тут буду проводить мало, так сказать «с инспекционными проверками» буду. Сами понимаете, я деловой человек, у меня есть еще и другие проекты, и быть пришпиленным к одному месту я не могу себе позволить. Ну а вы работаете, как сейчас, а я вам за это буду, ну, предположим, треть зарплаты отдавать, а так же вы будете получать за свою основную деятельность. Как вам такой вариант?

- Простите, а вы где раньше работали?

- Начальником ЖКХ был. У меня в подчинении было…

Короче не подошел нам, почему-то, этот «деловой» руководитель.

66

Неадекватный руководитель или послушный работник !!!

Есть знакомый который чуть ли не при каждой встречи и стандартного вопроса как дела,отвечает что всё плохо и начинает рассказывать про свою работу.

К слову (с его слов): трудится в одной небольшой организации и есть у них там начальник Неадекват который при любых возможностях пытался оскорблять сотрудников , срывался на них вне зависимости от того кто виноват , мог запросто лишить премии , (а премия у них пол зарплаты) , мог заставить остаться вечеровать или выйти в выходной день без оплаты и предоставления отгула.

Если честно то порядком надоело слушать всё это и я старался свести разговоры о его работе , а потом и прямо ему сказал что мне не интересно.

Много раз ему говорил что всё в своих руках , не нравится так увольняйся,инженеров ПТО требуется много,если не можешь то говори с руководством что так не общаются с подчинёнными , не понимает значит не твоё это .На все попытки как то объяснить что это не нормально такое отношение мне объяснял что :

1.Рядом с домом

2.Устраивает зарплата

3.Хороший коллектив

4.Привык уже и менять ничего не хочет.

Тогда ему сказал : Ну и не жалуйся на работу раз тебя всё устраивает .

Обиделся наверное , давно не звонил…

1695

Ответ на пост «Потенциальный работник (соискатель) : Мне нужна зарплата минимум 80000 рублей !!! За меньшее к вам не пойду» 

Меня, как энергетика и бывшего ГИПа большой реконструкции подстанций для подготовки к государственному спорт.мероприятию, позабавило минимум 2 момента:

1. Объясните мне как платить зарплату работнику в 80000 если он к примеру делает подписанное выполнение (КСки) на 40000 , а с этих 40 надо заплатить зарплаты , аренду, СИЗ, транспорт,горючку,налоги и многое многое другое.

Кратко: Хороший специалист знает себе цену и не пойдёт на 35 тыс.

Длинный, занудный, но реальный пример: Большая стройка, сметная стоимость объекта - 78 млн,  Оборудование 48 млн, проект 8 млн, СМР - 22 млн (в т.ч. зарплаты, индексы, горючка и пр.)

Стоит ли уточнять, что прежде чем подписать договор - все(!) условия оговариваются, а сметчики делают подсчёт и выносят вердикт - выходим на goszakupki/подписываем договор суб.подряда.

Договор подписан, работа закипела и что мы увидели к концу стройки? Выяснилось, что нанятые за копейки проектировщики и сметчики ошиблись и не учли часть оборудования и ЗИП на 5 млн, а монтажники установили КРУН не той стороной, а транспортная компания разбила изолятор выключателя. Что делать? В минус, конечно не выйдем, но ведь деньги были запланированы не на переделки и исправлялки, а на майбахи в 3 экземплярах (которые уже куплены).

Как итог: Эффективные менеждеры просто кинули монтажников и электромонтажников на оплату за 3 месяца (в сумме 10чел х 50 тыс х 3 мес = 1,5 млн.руб). С одной стороны не малая сумма, а на фоне общей стоимости? Почему так, а не иначе? Потому-что менеджеры изначально прозвали это "План Б" и набрали работяг, которые от безысходности согласились на такую низкооплачиваемую зп в конвертах, в 3 тыс км от дома, а потом эти же работяги верили 2 месяца также от безысходности в "Завтра заплатим".

Что послужило причиной? Жажда краткосрочной выгоды, экономия и отношение к работягам как к расходникам, но есть нюанс, ведь работяги тоже подписывали договор и изначально знали на что идут.

Отвечая на вопрос: "Как платить зп работнику в 80 тыс?" - легко, дифференцируйте аппетиты, а иначе платите хоть 20 тыс, но не удивляйтесь обосранным стенам в туалете, текучке кадров, авариям, смертям и банкротству из-за выставленной претензии на 40 млн, ведь вашему предложению всегда найдётся соответствующий спрос.

2. А потом бездари и неумёхи кричат по всему интернету как им мало платят , оклад + сдельщина самое хорошее стимулирование к выполнению работ.

Да, небольшой оклад с неэффективным руководством приводит к времяпрепровождению на работе.

А вот сдельщина приводит к спешке, а спешка к некачественной работе, авариям, несчастным случаям, а иногда к смертям.

Но лучше и безопаснее выполняется работа на достойном окладе, с качественно подобранным коллективом и адекватно распределённой ответственностью, так я с радостью шёл на работу, с удовольствием работал и не хотел терять репутацию, коллектив, хороший оклад, а слово "коррупция" вызывало отвращение.

P.S. Примером служит ФСК в котором текучки нет, а каждый специалист выполняет работу качественнее чем 3 сотрудника МРСК (разница в ЗП в 2 раза).

P.S.S. А парень из поста молодец, знает свою цену и он Вам оказался не по карману, я желаю ему успехов в поиске.

Показать полностью
2832

Ответ на пост «Потенциальный работник (соискатель) : Мне нужна зарплата минимум 80000 рублей !!! За меньшее к вам не пойду» 

Вспомнилось так же история, как к нам на работу устраивался один сотрудник.

Дело было году в 2015. В стране уже привычный всем кризис. С работой везде напряг. Прибежала начальница соседнего управления, вся светится.

- Сейчас к нам на собеседование придет один человек. Он претендует на должность начальника отдела. Но он очень крут. У него такой опыт работы. Я думаю он бы и директора нашего мог бы заменить. Надо его как-то заинтересовать.

Результаты собеседования она потом красках рассказала за чашечкой кофе.

Пришел очень прилично одетый мужчина. С грамотной речью и все такое. Описал свой действительно потрясающий опыт работы в компаниях гораздо крупнее нашей. Ему рассказали о должности. А это было новое направление, где можно себя проявить и давалась полная самостоятельность действий. В общем работа была действительно интересная. И в конце беседы разговор зашёл о деньгах.

- У вас очень интересное в плане саморазвития предложение и мне хотелось бы у вас работать. Осталось уточнить один момент. На какой уровень зарплаты я могу рассчитывать?

- Ваш опыт работы нас так же заинтересовал. Мне кажется вы сможете достойно себя проявить на этой должности. У нас есть некая зарплатная вилка, поэтому можете озвучить ваши ожидания и мы попробуем прийти к какому-то компромиссу.

- Я рассчитываю получать 200 тысяч рублей.

- Хммм. Верхняя граница вилки 80 тысяч.

- Я согласен!

В итоге он проработал в компании около 4 лет.  Мы сдружились. Он действительно получал очень серьезную зарплату на предыдущем месте, правда в Москве, но после сокращения уже пол года сидел без работы. Область в которой он работал достаточно специфическая и найти работу в нашем городе было намного сложнее чем в столице.

1299

Мужчина отсудил у работодателя деньги за собеседование, которое не прошёл

Житель Санкт-Петербурга два дня ходил на собеседования в местное госучреждение. На работу его не взяли, но он отсудил у организации зарплату за оба этих дня. Юристы говорят, что это редкий случай. «Секрет фирмы» разобрался, в каких ситуациях можно потребовать деньги за провальное собеседование.

Что произошло

В 2018 году Дмитрий Сотниченко пытался устроиться юрисконсультом в местный Центр контроля качества товаров, работ и услуг. Два дня он ходил в офис на собеседования, выполнял разные задания и был уверен, что с ним заключат трудовой договор. Но Дмитрия на работу не взяли. Тогда он пошёл в суд и потребовал от центра оформить его в штат и выплатить зарплату.

Первая инстанция его иск не поддержала, а вот апелляционная частично встала на его сторону. В штат мужчину не взяли, но суд потребовал от организации оплатить Сотниченко два дня работы — 3250 рублей.

Как это объясняют юристы

Согласно Трудовому кодексу (ТК), человек может претендовать на зарплату только после подписания трудового договора, говорит управляющий партнёр юридической фирмы BLS Елена Кожемякина.

Однако в этом случае Дмитрия допустили к работе, он выполнял производственные задания, пусть даже сама компания называла их тестовыми.

Судья установил, что официального допуска Дмитрия к работе организация не давала, но такое разрешение дал один из сотрудников организации без поручения, подписи и печати, хотя даже не имел таких полномочий. И по факту человек работал, а значит, ему должны заплатить, утверждает юрист.

«Наконец, ещё не подписав трудовой договор, Дмитрий уже ознакомился и подписал локальные нормативные акты компании, — продолжает Елена. — В соответствии с ТК это может означать допуск к работе. Поэтому суд посчитал дни собеседования в качестве работы».

Чтобы избежать подобных споров, Елена Кожемякина советует работодателям оформлять задания для соискателей именно как тестовые, а не связанные с производством, а также не знакомить претендентов с локальными актами и тем более не просить их подписать.

https://secretmag.ru/news/muzhchina-otsudil-u-rabotodatelya-...

UPD: #comment_173732425

> Согласно Трудовому кодексу (ТК), человек может претендовать на зарплату только после подписания трудового договора

Чего? Это где такое в кодексе?

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Есть эти условия - есть труд. Есть труд - два раза в месяц должен быть оплаче.

Трудовой договор только обязывает РАБОТНИКА приступить к выполнению обязанностей.

Если работник фактически работает без договора, это не означает, что он на самом деле не работает.

Показать полностью
2177

Найм: идите учитесь, не всю же жизнь хлеб упаковывать!

Подруга, 18 лет, искала работу. Дома денег нет вообще, работать нужно. Опыта нет, техникум временно заброшен. Рассказывает:

Пришла на собеседование в ЗАО Хлеб, на должность упаковщицы хлеба, зп - приемлемая. Резюме высылала, его читали перед созвоном. По отзывам реальных людей - очень приличное и надёжное место, чтобы не загружая мозг получать белые деньги за простую работу руками.

Прямо с порога кадровичка выдаёт фразу:

- Мы вас не возьмём, вам 18 лет, образования нет, идите учитесь! Вы всю жизнь хлеб хотите упаковывать? Нам нужны образованные люди.

И полчаса выносит девочке мозг на тему того, что она молодая, умная, красивая и должна получить образование, а потом хорошо устроиться, чтобы не страдать всю жизнь. 

Морали нет, есть мудаки не умеющие говорить НЕТ по телефону.

7288

Пришёл на собеседование , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему сказала что нам требуется с высшим образованием !!!

фото из открытых источников

Пришёл на собеседование , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему сказала что нам требуется с высшим образованием !!! Собеседование, Отдел кадров, Трудоустройство, Работа

Рассказала эту историю на корпоративе начальница отдела персонала будучи в лёгком подпитии.Далее с её слов:

Когда я была помоложе то устроилась в отдел кадров одного небольшого завода и потребовался им один технический специалист на должность ведущего инженера.

И пришёл к ним один дядечка в очках , поговорили и знаниях , выяснили друг у друга все значимые моменты по работе и трудоустройству , и под конец я спросила у него какое учебное заведение он закончил.

Дядечка: Высшее Техническое училище им Н.Э. Баумана.

Я: Извините но нам требуется с высшим образованием а у вас всего лишь училище.

Дядечка:Но это и есть высшее образование .

Я: Не морочьте мне голову , я что не знаю что такое училище . Всего хорошего вы нам не подходите.

И дядечка в очочках ушёл.

А я потом в обед возмущалась своей начальнице что меня пытался надурить со своим училищем этот дядька .

Пришёл на собеседование весь такой холёный , очки одел , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему два раза сказала что нам требуется с высшим образованием !!! Еле выпроводила.

И сижу жду одобрения , а начальница так пристально на меня смотрит и говорит , "Лучше ты бы в школе хорошо училась , чем так хорошо кушала , быстро найди этого дядечку".

Но дядечку так и не нашли , так как он пришёл просто услышав где то , что требуется и контактных данных не осталось , а жаль , такой специалист мог пригодится у нас .

1808

Ответ на пост "Или я просто придираюсь?"

Или я просто придираюсь?

Предупреждаю, эта история очень похожа на котолампу, но, проверьте, всё было в точности так. Я бы и сам сомневался, что такое бывает в реальности, если бы это не случилось со мною лично.

Итак...

В 2018-м переехал я с семьёй на ПМЖ из Казахстана в Россию. Сразу разместил на всех ресурсах резюме. Механик, опыт 12 лет, из них на инженерных должностях больше половины.
Не искал конкретных должностей, готов был и слесарем работать, лишь бы стабильный заработок был. Предложений было немного, где-то не нравилось мне, где-то не нравился я (в основном мой нерезидентский паспорт).
Но в памяти отложилась одно собеседование, о котором и расскажу.

В общем, после трёх месяцев поиска работы, готов был идти уже куда угодно и кем угодно - сбережения на исходе, аренда просто космос, маленький ребенок на руках, жена в положении, короче вилы...
И тут звонок с завода по производству композитных панелей с алюминиевым покрытием (аналог алюкобонда, только лучше, если верить рекламе). Предлагают должность инженера-механика. Настойчиво просят приехать, я пытаюсь отказаться, ибо очень далеко - назвали даже не адрес, а тритысячикакойто километр за городом.
Но вспомнив, что уже скоро будет не на что жить, соглашаюсь. Зарплата, судя по вакансии на hh, 40-50 тысяч.

Приезжаю, HR показывает мне завод. На территории два цеха: цех изготовления и цех окрашивания. Цикл почти полностью автоматизирован, единиц техники много. После экскурсии, попадаю к главному инженеру. Тот поспрашивал о моем опыте, рассказал про технологический процесс, а потом начался трэш...

Собственно, примерный диалог с главным инженером (Г.и.):
Я - А сколько будет в подчинении слесарей?
Г.и. - Ни одного, вы сами. А вы что, хотели бы руководить? (С ноткой насмешливости в голосе)
Я - Нет, просто, в моем понимании, инженер - это руководящая должность.
Г.и. - К сожалению нет, всё сами.
Я - Ладно, а кто меня обучит? Оборудование мне не всё знакомо.
Г.и. - Обучаться вы будете самостоятельно.
Я - А есть какие-либо инструкции, чертежи, технологические карты?
Г.и. - Их тоже предстоит сделать вам.
Я - И всё это я должен делать в одиночку?
Г.и. - Нет, что вы! У нас есть ещё инженер-электрик, он будет помогать вам. А вы ему. Вы варить, кстати, умеете?
Я - Да, приходилось.
Г.и. - А на полуавтомате?
Я - Нет, но, в принципе, это не проблема.
Г.и. - Ну ничего, научитесь. А с сантехникой вы как, знакомы?
Я - Да тоже могу... (Уже порядком охреневаю)
Г.и. - Отлично! Так же в ваши обязанности будет входить обслуживание систем отопления и вентиляции, грузоподъёмные механизмы. Ах да, ещё у нас, конечно же, есть отдел снабжения, но если какие-то запчасти нужны срочно, вы сами должны будете съездить в город, купить и привезти.
Я - А график какой?
Г.и. - Пятидневка, с 8 до 18, но иногда остаёмся сверхурочно и в выходные иногда тоже приезжаем. Цикл производства у нас непрерывный.
Я - И оплата 40 - 50 тысяч, верно?
Г.и. - На самом деле, 40 - 45. 40 тысяч оклад и 5 - премия. А 50 это с учётом возможного повышения зарплаты в будущем году.
Я - Так, а премия каким образом начисляется?
Г.и. - Вы в конце каждого месяца пишете ходатайство на моё имя "Прошу выплатить премию и т.д.", а я, если сочту нужным, его подписываю.

Во дела... Это я целый месяц должен изображать из себя человек-оркестр, этакую многорукую Шиву. Или Громозеку, если хотите. А в конце месяца начальник такой: "Сорян, брат, ты недостаточно старался, премию не получишь!"

В общем, сошлись на том, что я подумаю, и они подумают. На этом я ушел домой. Следующие дня два я мучительно думал, взвешивая все за и против и уже готов был согласиться, несмотря на все минусы. Больше зарплаты мне пока не предлагали. Но тут позвонил HR и сказал, что они передумали брать инженера, а возьмут обычного слесаря. "Ну и слава Богу!" - подумал я. И занялся поиском других вакансий.

HR мне перезвонил где-то через неделю-две и сказал, что они готовы снова рассмотреть мою кандидатуру. "Спасибо, - отвечаю, - но я, пожалуй, откажусь." И чуть было не добавил, что уже нашел НОРМАЛЬНУЮ работу.
"Смотрите, как бы не пришлось пожалеть, - сказал HR, - в городе нет вакансий механика с ТАКОЙ зарплатой!"

В итоге работаю я теперь на другом предприятии наладчиком и получаю около 50 тысяч в месяц. И это в самом городе, а не где-то на отшибе. А та вакансия ещё долго "висела" на hh, пол года точно, потом я уже просто перестал проверять)

Желаю вам (тем кто дочитал до этого места) никогда не нарываться на подобных работодателей. Ищите хорошую работу, не сдавайтесь, и всё у вас получится!

Показать полностью
2203

Немного про некоторых работодателей

Периодически мониторю вакансии в своей сфере и вот натыкаюсь на это чудо:

Немного про некоторых работодателей Поиск работы, Работодатель, Наглость

Зарплата то ладно, не сильно удивляет что она ниже чем у обычного работника макдака, а вот "требования" к кандидату уже позабавили)

И сразу вспомнил это:

726

Не Может быть !!!

Не Может быть !!! Трудоустройство, Вахта, Работа HR, Отдел кадров, Телефонный разговор, Работодатель, Соискатель, Неадекват

На днях приехал в гости знакомый , посидели поговорили , выяснилось что сейчас ищет работу мастером СМР по направлению электроэнергетика. И рассказал как нашёл объявление на работу  о наборе мастеров и электромонтажников и позвонив туда удивился как разговаривают там по телефону. С его слов дама представившись кадрами и которая вела диалог ничего внятно не только не рассказала , так когда он начал спрашивать про зарплату и график работы его чуть ли открытым текстом не послали в пешее. На что естественно я сказал что такого не может быть и сейчас работодатель заинтересован в профессионалах на своих строительных объектах и HR Менеджеры в принципе не могут себя так вести.На что он предложил позвонить самому,на что я и согласился . Далее звонок туда :

Я: День добрый я хотел бы узнать по поводу вакансии Мастер СМР , а также электромонтажника т.к. есть свободные люди в поисках работы.

HR: Да требуются

Я: А с кем мне переговорить об этом

HR:Со мной

Я:Хотел бы сначала обсудить с вами должность Мастера СМР а потом по электромонтажникам.

HR: Ну и  что тут будем обсуждать ? (Таким не довольным голосом)

Я: Ну как что ? График работы, заработная плата , адрес электронной почты если условия работы и зарплата устроят меня то тогда куда выслать резюме ?

HR: (опять недовольным голосом) Зарплата 23000 руб , рабочий график не менее месяца на вахтах на Севере.

Я: 23000 руб это вся зарплата или есть что ещё ? (удивился я знатно)

HR^23000 +КТУ (коэффицент трудового участия)

Я: (прикидываюсь дурачком ) А что такое КТУ ?

HR: Ну это вам знать не обязательно,могу сказать , что кто как отработал тому так и заплатят.

Я: А можно поконкретней какая сумма по итогу будет платится на руки , а то непонятно (к слову на вахтах на Севере платят не менее 50000 руб у обычных работников ,а у ИТР выше) , а также по графику не совсем ясно , сколько именно на вахте требуется отработать или у вас разные графики ?

HR: Странный ты какой то , тебе же сказали 23000 + КТУ , а насчёт графика может месяц,может три , сам же должен понимать что доставлять туда работников очень дорого.

Я: Хотел бы узнать по поводу проживания , где и как , а также питания за чей счёт , а также командировочные есть или нет , а если есть то в каком размере ?

HR: Ты смотри сколько вопросов, Вот приедите туда и всё узнаете на месте.

Я: Ну как то не серьёзно вы отвечаете , а скажите мне как фирма ваша называется и ИНН , хотел бы отзывы почитать ?

HR: Ты чо из проверяющих органов такие странные вопросы задаёшь , мне больше нечего сказать...

И бросила трубку.

Перезванивать не стал , хотя ещё были вопросы к ней , например как они будут оформлять работников по белой официальной или с премией или серой , обеспечение спецодеждой,инструментами,СИЗ и т.д.

Жаль что не додумался заранее включить запись телефонного разговора , было бы интересно вам послушать каким тоном эта дамочка общалась со мной.

Вот из за таких HR Менеджеров и складывается представление о других , а жаль.

Ну а с товарищем мы потом посмеялись над этим телефонным разговором и пришли к единому мнению что такими темпами как она проводит первичные телефонные собеседования , укомплектовать составы бригад им будет проблематично.

Показать полностью
2237

Напарничек - Собеседование !!!

Напарничек - Собеседование !!! Напарник, Собеседование, Отдел кадров, Работодатель, Соискатель, Кража, Обман

В своё время много лет назад работал мастером строительно-монтажных работ на одном объекте и это был мой один из первых , сам в то время ещё был молодой да не опытный . Работали две недели через две. Две недели я со своей бригадой работников и меняла нас другая бригада во главе с другим мастером Антоном.Так мы и работали месяцев шесть, по началу при смене бригад писали приёмо-передаточные акты со списком оставшихся материалов не вовлечённых в работу , оборудования и инструментов.Потом стали доверять друг другу и передача производилась чисто формально на словах .Называли друг друга НАПАРНИКАМИ ...

А потом когда мы приехали менять их ,выяснилось что за день до нашего приезда Антон уехал и уволился. В то время сотовая связь была дорогая ,тем более межгород,а сотовые телефоны были далеко не у всех.

Начали работать и выясняется что поизчезало много чего ,уж не знаю продал или с собой увёз , т.к. говорили что за ним машина приехала ,а ключи от склада один экземпляр  у него были,а вторые у меня. Так как ответственных лиц больше не было на объекте , решили часть украденного повесить на меня , другую часть на сотрудника отдела кадров которая без обходного и акта передачи ТМЦ уволила и на бухгалтерию т.к. не сверились по остаткам и списанию материалов .Пытались найти его по адресу который был в отделе кадров, но там такой давно не жил,номера телефона его не было и был ли он не известно.Потом через каких то знакомых его передали ему, что бы вернул что взял , на что мы все были посланы и следы его затерялись где то на Северах на вахтах. Хотел даже написать заявление в Милицию (тогда была она ещё) , но меня отговорили на работе и решено что с меня будут удерживать 25% зарплаты в счёт уплаты украденного на протяжении 6 месяцев,а если бы подал заяву то могли бы взыскать полную сумму с меня ,а это примерно зарплата моя за два года .

Да я был молод и глуп , доверял людям ,полагался на их слово. Сейчас бы со мной такой номер не прошёл ни со стороны Работодателя,ни со стороны Напарничка.

И вот по прошествии многих лет у нас в организации требовался руководитель проекта на крупный объект и мы искали человека туда . И пришел один кандидат , прошел первичное собеседование у менеджера по персоналу, а второе собеседование по знаниям , документации ,правильностью оформления и ведения тех документации ,нормативами, правилами и многим другим параметрам проводил я.

И тут я захожу в переговорную  , а дальше немая сцена - Стоим друг напротив друга я и Антон из прошлого , а менеджер по подбору персонала представляет меня и говорит "Если вы пройдёте собеседование у Сергея Ивановича (и кивает на меня) тогда просим оформляться.

Антон молча собирает свои документы и молча уходит. А Менеджер смотрит на меня и хлопает своими большими глазками и с недоумением  говорит "Он же нам подходил по всем параметрам , почему он ушёл?". Это не наш человек точно , ответил я ей и вышел тоже.

Если бы попался тогда он мне , отхреначил бы точно , а по прошествии многих лет посмотрел на него , пускай катится на все четыре стороны жизнь сама накажет его, а злость и обида на него уже прошла.Но на работу к нам его бы точно не взял...

Земля круглая оказалась...

Показать полностью
1481

Квест "Найди работу, имея дефект речи"

Есть у меня беда такая в жизни - я сильно заикаюсь.

Детство и юность прошли вполне хорошо, мне попадались понимающие и вообще адекватные люди.

Я даже проработала 4 года после выпуска из ВУЗа, довольно успешно. Нашла общий язык с коллегами и сотрудниками большого предприятия, хотя первые месяца 3-4 было, конечно, сложно.

Но предприятие находится на окраине, решила искать работу поближе к центру города. Образование есть, опыт работы достаточно разносторонний вышел. Не пропаду, думала я.

Как бы не так.

Кто-то прямым текстом говорил, что им бы с нормальной речью. Кто-то просто молча отказывал. Иногда даже были совершенно идиотские отказы вроде "вы далеко живете и будете опаздывать". И это при условии, что до них мне ехать час, а рабочий день начинается в 10.

Некоторые откровенно боялись. До сих пор помню выражение лица одной девушки-кадровички, на меня еще никто с таким ужасом не смотрел. Видать, впервые увидела такого, как я.

Однажды было чудесное собеседование, на котором милая девушка спрашивала мой знак зодиака и что из характеристик этого знака наиболее близко ко мне. Приглашение после не было, наверное, знак зодиака с начальством (или с ней) не совпал.

Я могу понять работодателей, всем хочется коммуникабельного и здорового человека в штат. Заикание не является инвалидностью, хотя разговаривать физически больно и недоступна большая часть профессий. А как женщина, я не могу рассматривать тяжелую физическую работу.

Итого, я в поиске работы вот уже полтора года. Моральный дух ниже плинтуса, что называется. Зарегистрировалась в центре занятости, просмотрела всю их базу вакансий, для меня там есть от силы штук 5. Если откажут - дальше только уборщица. Учеба от центра - водители, повара. Своих денег на какие-либо курсы просто нет, как и гарантии, что после них без проблем возьмут.

К слову, я уже училась на платных курсах, на тестировщика. Все-таки, у меня ИТ-образование, должно же котироваться. Ан нет, мне в свое время отказали даже в бесплатной трехмесячной стажировке.

Для понимания масштаба моей патологической неудачи: хэдхантер любезно сообщает, что за это время я подала резюме в 140 компаний. И ни одна не приняла на работу...

А сегодня утром меня просто морально уничтожила одна... дама.

Позвонила по моему отклику, начала расспрашивать. В какой-то момент меня "застопорило" (сотоварищи по заиканию меня поймут), она пыталась меня дозваться. Я поняла, что резюме она даже не читала и запаниковала еще больше.

- Как придете в себя - перезвоните, - ответствовала дама и бросила трубку.

Приду в себя? Я что, алкашка какая-то? Наркоманка? Откуда я должна прийти в себя?

Я взахлёб рыдала около часа после этого звонка. Все, я кончилась. У меня нет сил бороться с этой системой.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: