Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ВВП США, Китая и России - продолжаем разбираться.

Итак, в предыдущем посте мы остановились на сравнении ВВП (ППС) на душу населения

ВВП (ППС) на душу населения в $ ФРС США.

10 место - США - 59 501

48 место -Россия-27 834

78 место - КНР - 16 660

https://pikabu.ru/story/vvp_ssha_kitaya_i_rossii__davayte_ra...


Теперь пришла пора рассмотреть структуру ВВП этих трёх стран. Тут данные год от года и источник от источника колеблются в диапазоне около 1% туда-сюда. Но мы ж тут не тонкий экономический анализ проводим, а лишь пытаемся разбраться в сути происходящего. Данные, приведённые ниже, в целом, близки к реальности.


США. Промышленное производство – 15%, сельское хозяйство и рыболовство – 1%, строительство – 3%. Итого реальный сектор – 19%. Остальное – торговля и разного рода услуги.

Китай. Промышленное производство – 40%, сельское хозяйство – 10%, строительство – 7%. Доля реального сектора составляет – 57%.

Россия. Промышленное производство – 30,5%, сельхоз и рыболовство – 4,2%, строительство – 7,4%. Итого – 42.1%


Таким образом, реальное производство, т.е. создание вещей, которые можно пощупать, в пересчёте на душу населения в $ ФРС США составляют:

Россия - 11 690

США - 11 305

Китай - 9 496


Вау! Догнали и перегнали Америку? Да щазззз... Честно говоря, до сих пор речь шла исключительно о ПОТЕНЦИАЛЕ российской экономики. Последние цифирки о реальном продукте в составе ВВП - это лишь весьма условная и поверхностная оценка этого потенциала. Я вовсе не призываю пренебрежительно относится к сектору услуг. Услуги связи, транспортные, медицинские, образовательные - куда ж без них? Да в конце концов, вывоз мусора - тоже услуга. А вот без раздутого сектора финансовых услуг (на чём Америка собаку съела) или без сети салонов интимных стрижек можно обойтись.


К нашему потенциалу стОит приплюсовать и огромный сектор теневого бизнеса (пишут о трети совокупного дохода, а как на самом деле - ХЗ). Само наличие теневого бизнеса в таких объёмах - жуткое безобразие, но и там тоже создаётся какой-то продукт, который мы потребляем и который мог бы увеличить ВВП, если бы не шёл мимо кассы.

Остаётся добавить, что ВВП на душу населения - это вовсе не показатель уровня жизни. Вопрос ведь в том, какая часть ВВП расходуется на жизнеобеспечение населения, сколько остаётся для государственных нужд и сколько спёрли. Об этом ещё поговорим когда-нибудь, на самом деле тема интересная и для меня недостаточно ясная. Не могу выстроить логичной картинки. Думаю, там меня тоже ждут некоторые открытия, если копнуть поглубже.


В принципе, всё, написанное ранее о ВВП - это лишь о том, что всё не так плохо, как хотелось бы нашим "оппозиционерам". Поначалу я написал другое слово, но заменил его во избежание потока жалоб. Однако, согласитесь, если человечек от всей души презирает страну, гражданином которой является, и роняет слюни умиления на конкурентов и/или откровенных врагов своей страны - это нетрадиционная ориентация.


Чё-то времени не стало хватать на Пикабу. Тут бы ещё о поганом влиянии МВФ на нашу экономику, чтобы не создавалось оптимистических иллюзий. В двух словах, в качестве анонса.


Пока мы состоим в МВФ, мы всегда будем оставаться в проигрышном положении. Даже если ВДРУГ изведём коррупцию, прекратим вывоз капитала из страны, привлечём инвестиции, повысим эффективность производства и будем пахать, как китайцы. Китай уже сорок лет идёт по этому пути и всё никак не может выбиться в лидеры, несмотря на неоспоримые успехи. Большой ВВП - ещё не решающий фактор. И, наверное, ещё стОит сказать, что ценные бумаги США Россия покупает вовсе не по причине предательства элиты. Они, может, и предатели, но в данном случае и самый ярый патриот тоже скупал бы эти бумажки.

Но об этом позже.

Прошу прощения за некоторую сумбурность, просто, раз обещал людям продолжение темы о ВВП - надо выполнять. А со временем напряжёнка. Вот и получилось, что получилось, но, вроде, тема закруглилась.