Ввоз автомобиля в Россию

Друзья,


сильно замотался в эту неделю, историю с молотком хочу написать "вкусно", а это требует немного времени (камин рядом, къянти и мягкие носки крупной вязки на перетруженных стопах).

Сейчас решил обратиться к вам с вопросом такого рода:

Я, обладатель двух паспортов(предположим, Кузнецов и Ковальчик), решил въехать на своей машине в Россию

При этом

Владелец машины Ковальчик, машина стоит на учете в Польше по месту прописки Ковальчика

Основание въезда - русское гражданство Кузнецова


Учитывая, что латыши уже создали мне кучу проблем на разных паспортах Кузнецов-Ковальчик, не хотелось бы получить подобное при пересечении границы на машине


Итак, что я могу предложить:


Как это не прикольно, это может быть любой документ, заключенный между Кузнецовым и Ковальчиком

Доверенность

Договор лизинга

Договор аренды автомобиля


Это может быть решение о смене фамилии, которое в Польше дает глава муниципалитета (в моем случае это президент Варшавы) на гербовой бумаге, где написано "До этой даты он был Кузнецовым, теперь Ковальчиком"


Может быть, еще что-то можно попробовать получить в русском консульстве (хотя не знаю что)


В общем, помогите советом. Предложения по смене фамилии в России хорошее, но него нет времени - там канитель месяц точно, да и сомневаюсь что можно сделать дистанционно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же не смена фамили из-за женидьбы на европейце:)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вот какая тема: Россия не признает вторых гражданств у россиян. Вернее, признает, но не у всех.Поэтому, с точки зрения закона получается, что второго гражданства у меня нет, и как там меня звать-величать в несуществующей стране особо русское право не заботит.

Что является и причиной, почему я не суетился с приведением фамилий к тождеству.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем правы.

Россия не признает двойного гражданства, однако при этом признает гражданство двух и более стран. Кроме того, по нормам международного права при изменении своих установочных данных Вы обязаны привести все свои документы в соответствие с этими изменениями вне зависимости от государственной принадлежности этих документов.

Так что Вам нужно (по закону) поступить следующим образом:

1. Берете польскую бумагу о перемене фамилии с Кузнецова на Ковальчик и ставите на нее апостиль в органе, который Вам ее выдал.

2. Переводите эту бумагу (включая апостиль) с польского на русский (не обязательно обращаться к переводчику со штампом, штампы в российских КЗУ не котируются, можете перевести сами, главное, чтобы перевели все и правильно).

3. Обращаетесь в отдел нотариата ближайшего к вам Посольства/Генерального консульства/Консульства России и заверяете перевод документа.

4. Берете термин в паспортный отдел и на основании заверенного в отделе нотариата документа заказываете себе российский паспорт на фамилию Ковальчик.

Автор поста оценил этот комментарий
А как получилось, что фамилии разные. Почему не сделать одну?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь вопрос не как, а куда мешок денег нести.
Автор поста оценил этот комментарий
Россия не признает вторых гражданств у россиян. Вернее, признает, но не у всех.Поэтому, с точки зрения закона получается, что второго гражданства у меня нет

но оно есть, поэтому за вами уже выехали)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку