В-Ворон/а

Ворон и Ворона - разные виды птиц, а не самец и самка

Ребенок логично предполагает, что ворон - "муж вороны". На самом деле у воронов может быть самец и самка и у ворон тоже. И ворон, и ворона относятся к роду воронов, но виды у них разные.

Путаница произошла из-за схожести названия видов, в других языках они различаются, например, в английском ворон - raven, ворона - crow. Чтобы не запутаться, в этой статье мы специально ставим ударение.

Ворон крупнее вороны: 60см против 50см. И кроме того, ворон летает как хищная птица. В отличие от других врановых он «вьется над моею головой»: планируя кружит. Ворона практически невозможно встретить в городе, это осторожная птица, которая сторонится человека. Ворон бывает только черного цвета, а вороны серые и черные.

Также черную ворону часто путают с другим представителем вороновых - грачем. Отличаются они тем, что клюв вороны крупнее. У взрослых грачей ноздри голые, тогда как ноздри чёрной вороны покрыты щетинковидными перьями в любом возрасте.

В-Ворон/а Ворон, Ворона, Текст, Длиннопост
В-Ворон/а Ворон, Ворона, Текст, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
И кричат они по разному. У ворона голос ниже и немного грассирует. У нас в лесу рядом с дачами вОроны живут, огромные, чёрные.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видела в ветеринарке как ворона мелкого, ещё с розовым горлом кормили. Так забавно. Огромная птица, а ведёт себя как птенец (ну он и есть птенец) и орет так забавно, что не поймёшь попугай или ворона.

А ещё у меня сойка жила некоторое время.  Так вот он еду выпрашивал мяуканием. И спать мне давал. Орал как голодный был. Я просыпалась, давала ему его порцию мешанки и падала обратно спать. Он молчал пока я не начинала ходить по квартире, а потом начинал разговаривать. Хоть и дикий полностью был. Когда поосвоился начинал играть голосом смешивая звуки. У него мяукание переходило в звук светофоро и заканчивалось чириканием.

Очень клевая птица, жаль что я не знаю как сложилась его судьба. Пришлось отдать другу который отвёз его какой-то тётке занимающейся птицами... И знаете. Я очень хочу в это верить. У него было побито котом крыло и очень затарелый перелом пальцев.

Но если мне когда нибудь предложат на передержку/содержание невыпускного птенца или уже взрослой сойки - соглашусь не раздумывая. Просто влюблена в этих птиц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

надо пилить отдельный пост)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу, фоток мало, качество плохое. Я не знаю точной судьбы этих птиц. К тому же у меня уже много раз в коментах призывали пилить посты о моих животных, но во первых они очень простые, а не такие интересные как филин Ель, а во вторых мои подписчики ждут от меня постов явно не такой направленности.  Наверное уже и вовсе не ждут, но мне будет дискомфортно выкладывать что-то совсем другое

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку