ВУЛЬГАРНАЯ ФИЛОСОФИЯ

…Жил на свете польский еврей, Зигмунд Фрейд. (Очень, говорят, смерти боялся. Даже, порою, в обморок, при упоминании о ней, падал. Но, всё же, по непроверенным слухам, …умер).


Так вот: Оригинальность мышления этого дяди заключается в том, что… человека выше пупка, он… не видел. Все — все мотивации человеческих поступков он свёл к одному, первопричинному мотиву: его сексуальности. (Ещё, правда, он выделяет второй, как бы независимый мотив: стремление быть великим. Но тут — я его не понял. Ибо, в рамках его же логики, этот, второй мотив легко сводится… к тому же первому, т.е., сексуальности).


…Жил на этом же свете немецкий сумасшедший Фридрих Ницше. (Он… тоже умер. В психушке). Его оригинальности впечатляли умы нескольких поколений …вроде бы нормальных людей:


(«Падающего подтолкни!» «Идёшь к женщине — не забудь плётку!»


И т.п.)


Так вот, дедушка Ницше человеков в людях… не усматривал вовсе. Даже ниже пупка. Он утверждал, что, собственно — людьми могут называться только художники, философы и святые. Все остальные — «супершимпанзе». (А, кстати, генетически человек от шимпанзе отличается очень незначительно. Допускается даже взаимное переливание крови и совместимость тканей).


Так вот, по-моему, теория Фрейда совершенно бессильна объяснить мотивации человека — по — Ницше. (Т.е., художников, философов и святых. (Здесь, я думаю, старик-Ницше, конечно же, не профориентацию имел в виду, а состояние, уровень духа!)). Но, она …более — менее применима для объяснения мотиваций супершимпанзе.


А вот, …если этих двух оригиналов объединить?! Тогда новая, обобщённая их теория окажется гораздо более полной! Человек — по Фрейду, это будет — …как раз — супершимпанзе — по Ницше…:)


Сергей Сунгирский

Философия

2.5K поста5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.