Второй день рождения .... рабочие будни реаниматолога...

Второй день рождения .... рабочие будни реаниматолога... Врачи, Жизнь, День рождения, Реанимация, Спасение, Помощь

Приемник. Обычный вызов, скорая просит встретить тяжёлого пациента с инфарктом. Мигалки. Каталка. Мужчина лет сорока, говорит что уже хорошо, можно и домой. Смотрю экг, инфаркт всего сердца кроме одной стеночки. Говорю ему "домой попозже, а сейчас надо сосуды посмотреть и стент поставить". В ответ попытка пошутить " Мне вот картошку докопать, а потом уже можно и ...." захрипел, по монитору фибриляция желудочков ( она же остановка сердца). Начинаю реанимировать, мимо проходит уходящая домой, смена реаниматологов, уже в обычной одежде, бросают вещи, начинают помогать... непрямой массаж сердца, мешок Амбу (дышим), амиодарон, адреналин, разряды дефибриллятора... 15 минут... пошёл нормальный ритм сердца ... открывает глаза, смотрит, спрашивает " доктор, как я сюда попал? ведь только что капал картошку"... и отьезжает... опять фибриляция желудочков, непрямой массаж сердца, мешок Амбу, амиодарон, адреналин, лидокаин... ещё 10 минут, открывает глаза, смотрит, что-то начинает говорить и отьезжает... остановка сердца... непрямой массаж сердца, интубация, дышим Амбушкой, атропин, адреналин... ещё 7 минут, нестабильный синусовый ритм, дышит через трубку сам... стою весь мокрый насквозь, как и вся бригада рядом... сознания нет , согласия на стентирование тоже, оформляем консилиум, объясняем что без этого умрёт, ставим росписи и едем в операционную... при перекладывании на операционный стол остановка сердца... атропин, адреналин, непрямой массаж сердца, подключаем к наркозному аппарату... 5 минут, пошёл ритм... хирург ставит проводник, заводит в сердце, в сосуд... контраст не идёт, сердце работает слишком слабо... под включенным постоянным рентгеновским лучом начинаю непрямой массаж сердца... контраст поплыл по сосудам, по проводнику заводят стент в закрытый сосуд... прекращаю качать сердце, смотрим... кровоток есть, сердце сокращается всё сильнее... Выхожу из операционной, и понимаю что надо идти и готовить место что принять его после операции, а я весь мокрый, как будто под солёный дождь попал... прихожу, всё скидываю, одеваю сменный комплект, иду и включаю ИВЛ, монитор, готовлю инфузоматы, даю распоряжения что и сколько заправлять медсестре... звонок из операционной "встречайте, выезжаем"... привозят, перекладываем, подключаем, начинаем капать препараты для сердца, для мозга, для нормализации буферной системы крови... проходит 18 часов...седация уже не помогает, просыпается, умоляющим взглядом просит достать трубку из горла... достаю, тихим охриплым голосом спрашивает как он сюда попал... говорю ты поспи, а потом я всё расскажу...
Приходит утро, собираюсь домой, подхожу и спрашиваю "ну что поедешь на картошку?"... "Не, я на неё ещё долго смотреть не смогу"... потом рассказываю ему что с ним произошло, и ухожу домой, ведь у меня завтра день рождения... а у кого-то он случился вчера... второй раз в жизни...

Второй день рождения .... рабочие будни реаниматолога... Врачи, Жизнь, День рождения, Реанимация, Спасение, Помощь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
319
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и у моей мамы инсульт случился. "Надо выкопать картошку, завтра циклон, дожди начнутся, все намочит, как копать в грязи?". Отвечаю ей, что не выкопаем сегодня, выкопаем через неделю. Нет, нужно сегодня. Короче после 6 рядка она вместе с мешком упала. Спасибо докторам и младшему пед. персоналу. Спасли.
Хорошо все вовремя. А она из больницы выписалась, приехала на дачу и говорит мне "Мы сегодня должны перекопать теплицы и парники, а то завтра..." Договорить она не успела я схватила огромный колун (где силы взялись) и срубила нахуй теплицу и два парника под корень! Сказала, что если она ещё раз заикнется, что что-то нужно срочно на даче сделать я и дом завалю! Так она лет шесть на даче тише воды ниже травы ходила. Я понимаю, что людей старой закалки не переделать, но эти слова "надо" или "нужно" после этого случая к даче не применялись. А доктора - герои!
раскрыть ветку (17)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, а можно вас пригласить выступить на бис? Моей даче требуется такое же..

раскрыть ветку (4)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Реально страшно, когда ещё месяц назад, родной человек, вдруг, почти в течении нескольких минут перестал тебя узнавать и не мог встать. Я неделю ночевала в больнице. Спасибо врачам и их самоотверженной работе.
А она-то это не помнит!!! Теплицу ей перекопать!!! Муж культурно отошёл в сторонку и на жалостливый взгляд матери сказал, что даже он меня старается дачей не выбешивать, так что : терпите, Мамо, сами напросились! Я тогда, вырубкой теплиц, половине СОТу бабок показала, что значит Родину любить!!!
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня духу не хватает топором все порубать, я только словами пытаюсь уговорить.. да где там..

Но у моей мамы пока без катастроф, только потом говорит - ой, плохо было, ой, в глазах потемнело. Я ей - нафиг было именно в пятницу в обед, что, до конца раб.дня не дождаться было? А вот не дождаться.. а потом мне жалиться на свое себячувствие.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас соседка так же днём вышла в огород покопаться, так среди грядок её и нашли вечером, остывшую уже.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите ей эти истории: из поста и из коммента @x74master. После катастроф может быть уже поздно. Не все инсульты и инфаркты так хорошо заканчиваются

34
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, это охуитительно!

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец себя буквально в могилу свёл этим. Не мог без работы сидеть вообще

Упал с 3 этажа в прошлом году. Где-то весной. Перелом ног, повреждение спины. Выписали из больницы. Дома какое-то время ещё пролежал а потом снова за старое - огород копать, дрова рубить... В итоге в один момент инсульт. 2 недели в реанимации и смерть..

А я знать не знал о половине этого т.к живу в другом городе, а сам он ничего не рассказывал.. Узнал уже после того как его в больницу увезли

7
Автор поста оценил этот комментарий

Молодчина! Я своей пока только пригрозила, что огород этот отравой пересыпать нужно, чтобы не росло ничего.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, они были не стеклянные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Колуном! Теплицу и два парника!! Колуном, Карл!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Есть женщины в русских селеньях,

- Их бабами нежно зовут.

Слона на ходу остановят

И хобот ему оторвут!" (С)


Не помню, тут читал или еще где, как мадам супругу позвонила и говорит, что не может прикрутить к стене что-то. Он и говорит, типа забей.

Приходит домой - она и забила. Шуруп в бетонную стену. Молотком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя б, тут же, захрипела, что ее щас второй раз долбанет -  ставь обратно

Автор поста оценил этот комментарий
Колуном же рубить неудобно
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато эффектно!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за пед. персонал????
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ясно же, что опечатка, конечно "мед. персонал"
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, когда рубили теплицы, не побоялись что у мамы тут же второй инсульт случится?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку