Вторая битва за Харьков 1942: генерал Баграмян

78 лет назад – 28 мая 1942 года – завершалась Вторая битва за Харьков – одна из наибольших военных катастроф в истории Красной Армии. Главным её виновником назначили генерала Баграмяна (впоследствии Маршала, на фото), прожившего долгую и богатую жизнь, за счёт налогоплательщиков, как недобитых немцами в данном сражении, так и родственников добитых. Умер он почти одновременно с Брежневым. Жил в хоромах в центре Москвы – ул. Сивцев Вражек, 31 – в одном доме с маршалами Василевским и Ефимовым, генералом армии Варенниковым и другими великими полководцами. Плюс дворец в Подмосковье, отдых в лучших санаториях сколько хочешь, очень приличная пенсия, машина с водителем, штат прислуги, да и все его многочисленные родственники и челядь не знали что такое ездить на метро или ходить пешком.


И не нужно думать, что потомственный дворянин как-то смущался от того, что его столь роскошный образ жизни как-то противоречит социальной концепции страны пребывания. Тем более что, как и у других коммунистических боссов (а он был ещё и член ЦК КПСС) его официальная биография тщательно подчищена, чтобы скрыть дворянское происхождение. Для чего это делалось, что плохого в хорошем происхождении?


Дело в том, что до 1917 года у нас было рабовладельческое государство (и после 1946-го тоже, восстановленное такими как Баграмян). Оно возглавлялось иностранной оккупационной администрацией во главе с талантливой семьёй Романовых, а его силовой опорой и были дворяне: сами зачастую мелкие рабовладельцы, своей службой поддерживавшие власть крупных рабовладельцев. В 1917 году произошёл массовый народный бунт, организованный Михаилом Калининым, в результате чего крупные рабовладельцы были уничтожены либо изгнаны из страны, а мелкие – затаились, скрыв дворянское происхождение и внедрившись в органы управления Советской Власти через Коммунистическую партию.


Поэтому дворянское происхождение наших полководцев (и просто богатых людей) можно устанавливать лишь по косвенным признакам, которые уже непонятны современному пользователю, и потому не вымараны из биографий. Например, будущий маршал Баграмян, как сообщает сайт Википедия, «… родился на территории Азербайджана в небогатой армянской семье. Отец его работал на железной дороге, самостоятельно получил образование и стал артельным старостой …».


Что такое «небогатая семья», и могут ли потомственные дворяне быть «небогатыми», если например увлекутся азартными играми и проиграют в карты всё своё имущество недвижимое и движимое, включая рабов? Да сколько угодно. Великий поэт, дворянин Некрасов, таким образом выиграл в карты собственную жену. «Небогатая семья» – это не признак классового сословия и социального происхождения. Составителям биографии Баграмяна проще было бы написать – «из потомственных рабочих и крестьян» (а другим дворянам так и писали), но видимо это ну никак не клеилось в данном случае.


Далее, под «отцом-железнодорожником» современные читатели представляют, наверное, небритого мужчину с перегаром, что ходит в рваном оранжевом жилете поверх телогрейки и стучит молотком по колёсам вагонов на станции. На самом деле нужно понимать, что тогда в Российской Империи железная дорога была стратегическим объектом (является таковым и сейчас), и туда уровень допуска был выше, чем в Роскосмос или в атомную промышленность. На этом, кстати, «палятся» официальные биографы многих великих деятелей, которых выдают за евреев, при этом отец, как у Баграмяна, железнодорожник. В то время был царский указ, прямо запрещавший брать евреев на железную дорогу, равно как и иных сомнительных лиц, и уж тем более по социальному происхождению. Короче, все они такие же евреи, как я папуас (после 1917 года выгодно было выдавать себя за еврея, представителя веками угнетаемой нации, на основании чего требовать и получать компенсации в виде освободившихся дворянских квартир где-нибудь на Литейном проспекте).


Опять-таки, быть железнодорожником где-нибудь в Москве или Харькове, это не то же самое, что быть им в горно-кишлачном Закавказье, где и до сих пор пасут овец (и не будем уточнять, что ещё они с ними делают). Уж там-то железнодорожник был, как сейчас космонавт или академик, одним словом региональная элита. Но отец Баграмяна был элитой и среди железнодорожников, как там сказано: «получил образование и стал артельным старостой». Староста – это уже руководитель коллектива, ответственное должностное лицо. Он с молотком вдоль вагонов не ходит.


И сын его, будущий маршал Баграмян, тоже ни одного дня овец не пас (как все нормальные люди), а закончил школу в областном центре. Да, именно так: «родился в селении Чардахлы» - но школу закончил в Гяндже (бывший Кировобад) – это и сейчас второй город Азербайджана после Баку. Затем простой парень из небогатой армянской семьи закончил Тбилисское железнодорожное училище, и потом техническое училище. Я опять-таки призываю читателей не мерять это на современную мерку, заблуждаясь в названиях: это было не совсем как нынешнее ПТУ, куда идут неспособные пасти овец. По тем временам техническое училище давало уровень повыше нынешнего политеха.


Потом и сам будущий маршал Баграмян «несколько месяцев поработал на железной дороге» (не уточняя: не начальником ли станции? Или выпускник столичного технического училища стукал молотком по колёсам?). А дальше как у всех: началась война, был мобилизован, направлен на учёбу в школу прапорщиков, которую окончил как раз в 1917 году, а там и бурные события Революции и Гражданской войны, где он в конечном счёте уже выплывает офицером Красной Армии.


Все эти описанные выше моменты аукнулись ему в 1938 году, когда его чуть не разоблачили и не расстреляли (если бы не земляки), как сообщает Википедия: «… на него … был собран компрометирующий материал, но будущий полководец был спасён благодаря заступничеству А. И. Микояна». Да, был там такой, Анастас Микоян, заместитель Премьер-министра СССР и «один из наиболее влиятельных советских политиков». Тоже, разумеется, «из бедной крестьянской семьи», но закончил (как и Сталин) духовную семинарию в Тбилиси, куда принимали только детей священников, и, вообще, не принимали кого попало: духовная семинария не проходной двор, здесь готовят будущих пастырей всё-таки. Но сейчас не о Микояне.


Что ж, в 1938-м Баграмяна в первый раз могли расстрелять (будут и другие), а вот в коммунистическую партию он вступил только в 1941 году, т.е. в возрасте 44 года. И вот это и есть вернейший признак его дворянского происхождения, о котором в то время знали абсолютно все, кому надо знать об этом. Как дворянина, т.е. генетического офицера, его держали в Красной Армии и продвигали до полковника, но вот так сразу взять и принять в партию человека, у которого происхождение на лбу написано – значит дискредитировать саму партию, раскрыв её крипто-дворянскую сущность. Это было сделано как можно позже, когда человек врос в систему и его психологически начали воспринимать не как чужого.


Спасенный земляками Баграмян, окончив Академию Генерального штаба СССР, к моменту начала войны был заместителем начальника штаба Юго-Западного фронта. Это как бы опровергает миф о том, что всех опытных и грамотных полководцев перед войной Сталин репрессировал, а на их место пришли неграмотные и неопытные. Как видите, генерал Баграмян с 1915 года «не снимал гимнастёрку и не расстёгивал ремни», а перед Академией Генштаба закончил массу всевозможных офицерских курсов и Академию имени Фрунзе, в которой потом какое-то время оставался старшим преподавателем кафедры тактики высших соединений.


На этой кафедре он, в том числе, разрабатывал по курсу оперативного искусства задачу на тему «Действия конно-механизированной группы в наступательной операции войск фронта». Конно-механизированная группа – это такое соединение, мобильно-ударное, куда входил кавалерийский корпус и танковый корпус (в последнем три танковые бригады и одна мотострелковая). Конечно, не только ему, но и ему тоже не в последнюю очередь, мы должны быть благодарны за то, что, пока немецкая пехота шла в атаку внутри бронетранспортеров, наша до 1945 года бегала пешком за танками, а в лучшем случае залезала на танк сверху, не защищенная от пуль и осколков. И, соответственно, наши танки вечно действовали без пехотного прикрытия, что абсолютно недопустимо с точки зрения любого военного человека (спросите кого хотите и вам это подтвердят). Грубо говоря, Баграмян, имевший возможность и право это сделать по своей должности, не «продавил» вооружение советской пехоты бронетранспортерами, отсюда и такие чудовищные потери, и вынужденно сражались до середины ХХ века конницей образца наполеоновских войн.


Вместо этого, т.е. вместо того чтобы продвигать передовую систему вооружения в Красной Армии, а не, возможно, саботировать её (свечку никто не держал, но в СССР даже не появлялась хотя бы бумажка вроде «Техническое задание / предложение на разработку армейского бронетранспортера»), Баграмян потом в мемуарах продвигал лживый тезис, что немцы ТОЖЕ наступали «построившись в цепь, пешком следом за танком», как в кинофильме «Чапаев». По его мемуарам выходит, что имело место противостояние равного оружия, однако одна из сторон почему-то всё время отступала до Сталинграда, с астрономическим потерями, видимо – благодаря таким полководцам, как Баграмян?


Войну он встретил в должности заместителя начальника штаба Юго-Западного фронта. Чудесным образом вышел из окружения, в котором оказался данный фронт в так называемом Киевском «котле» 1941 года. Его непосредственный руководитель – начальник штаба фронта генерал Тупиков, командующий фронтом генерал Кирпонос, комиссар и ещё десятки генералов – погибли в окружении, а Баграмян как ни в чём не бывало вышел с ротой НКВД (150 бойцов). Ну и потом был назначен начальником штаба Юго-Западного фронта.


И в этом качестве подошёл ко Второй битве за Харьков в мае 1942-го. По своей должности, он был лицом, ответственным за организацию связи и управления всеми войсками фронта, за разработку планов операций и организацию их исполнения. Командовал фронтом маршал Тимошенко, комиссаром был генерал Хрущёв Никита Сергеевич – вот этот триумвират и руководил Юго-Западным фронтом.


И не только им. Стоявший по соседству Южный фронт генерала Малиновского, был также подчинён этой троице: они командовали как бы двумя фронтами, словно одним целым. Группа из двух фронтов (Юго-Западного и Южного) называлась «направлением». Так вот, Баграмян в своих мемуарах самокритично признаёт: «… мы ещё худо-бедно успевали разбираться со своим собственным Юго-Западным фронтом, а вот на Южный уже не оставалось ни сил, ни времени, поэтому Малиновский был фактически предоставлен сам себе …».


Это было правилом хорошего тона: посыпать голову пеплом, на страницах мемуаров взять всю вину на себя, на свою лень и неумение – понимая, что тебе за это ничего не будет, и не уточняя: отказалась ли эта троица получать положенные надбавки «за интенсивность труда и дополнительный объём работ», т.е. за командование по совместительству Южным фронтом, на которое у них не оказалось времени? Кассира в суперамаркете увольняют за недостачу в 50 гривен, обрекая его семью на голодную смерть, а эти (все трое), повторюсь, прожили до глубокой старости в достатке, почёте и уважении, только вот памятники Баграмяну в Азербайджане, конечно, снесли (не за Харьков и другое, просто они вообще армян не очень).


А ведь именно в этом и была суть Харьковской катастрофы: противник нанёс удар по Южному фронту, который оказался к этому абсолютно не готов. За полдня разгромив прикрывавшую данный участок 9-ю армию Южного фронта, противник ударом из Славянска на Балаклею сомкнул кольцо окружения, после чего Баграмян – Хрушёв – Тимошенко вообще самоустранились от управления окруженными войсками, ограничившись подобием деблокирующего удара, о котором я ранее рассказывал подробнее.


Первое время окруженные в «котле» войска, вместо того чтобы попытаться прорываться на восток, продолжали как ни в чём не бывало наступать на запад, усугубляя своё положение. Сначала взяв на себя вину в мемуарах, Баграмян тут же пытается переложить её на своего начальника Тимошенко, вышестоящего начальника Сталина, и на всех понемногу, утверждая: он, Баграмян, всех о чём-то предупреждал, и пытался всех спасти, но ему не дали.


Упомянутый сосед Баграмяна по дому в Сивцевом Вражке, начальник Генерального штаба СССР маршал Василевский тоже уверяет в своих мемуарах, что он много раз просил Сталина прекратить наступление на запад и разрешить окруженным войскам прорываться обратно на восток. Однако Сталин слушал только маршала Тимошенко, руководителя операции. Тот, если верить мемуарам Баграмяна, заверил, что нет никакой необходимости подобных мероприятиях: наступление идёт по плану, всё у нас нормально, нету никакого окружения. Знаете, как бывает: из окон квартиры валит дым, приезжают пожарные, а им хозяин из-за железной двери отвечает - мы вас не вызывали, у меня нет никаких проблем с огнём.


«… Узнав об этом докладе Тимошенко И.В. Сталину, – пишет И.Х. Баграмян, – я немедленно обратился за помощью к Хрущёву. Мне тогда казалось, что последнему удастся убедить Сталина отменить ошибочное решение, принятое Тимошенко. Однако Сталин, видимо, учтя личные заверения Тимошенко о том, что и без привлечения основных сил 6-й армии и группы генерала Бобкина он ликвидирует угрозу, создавшуюся районе Барвенкова, отклонил сделанное предложение …».


Однако другие источники опровергают утверждение Баграмяна о том, что они с Тимошенко тянули в разные стороны. В частности, пресловутый удар противника по 9-й армии Южного фронта начался на рассвете 17 мая, но и в боевом донесении от 18 мая командования Юго-Западного фронта, отправленного Сталину в 0 часов 30 минут 19 мая и подписанного Тимошенко, Хрущевым и Баграмяном, о положении дел на участке Южного фронта вообще ничего не сказано.


Через полтора часа в донесении, которое передал Хрущев по своим каналам, указано следующее:


«… Южный фронт. Противник перед 9-й армией в первой половине 18 мая продолжал наступление в двух направлениях:


1) Барвенковское направление – силами 1-й горнострелковой дивизии, 100-й пехотной дивизии и 14-й танковой дивизии потеснил 9-ю армию на север. К 11.00 противник овладел Барвенково и передовыми частями вышел в район совхоз Ильичевка (77 км северо-восточнее Барвенково).


2) Славянск-изюмское направление – силами 101-й пехотной дивизии и 16-й танковой дивизии в 14.30 группой автоматчиков и отдельными танками овладел южной частью Изюм (на правом берегу р. Северский Донец)…


Части 9-й армии отходят с боями организованно на новые рубежи».


Читая эти бумаги, Сталин не видел военной необходимости в том, чтобы разворачивать войска, уже подошедшие к Харькову на расстояние одного перехода Т-34, обратно на восток и отводить их за Северский Донец.


Затем Баграмян утверждает в своих мемуарах что, мол, Сталин тоже был очень порядочным человеком, поэтому в конечном счёте винил только самого себя. В частности, Баграмян упоминает свой совместный с Хрущёвым визит к Сталину уже в июне, после описанных событий (они поехали «выбивать» себе несколько новых армий, вместо утопленных в Харьковском котле):


«… И.В. Сталин, внимательно выслушав их и обсудив создавшееся на юге положение, был спокоен, сдержан и не упрекал за допущенные ошибки, очевидно, в душе считая и себя виновным в неудаче. В пределах возможного Ставкой была выполнена и просьба об усилении фронтов …».


Однако сайт Википедия утверждает несколько иное: «… Несмотря на то, что все решения в ходе боевых действий принимали Тимошенко и Хрущёв, Сталин назвал Баграмяна главным виновником поражения. От суда военного трибунала его спас Г. К. Жуков, заявивший Сталину, что вина за провал Харьковской операции лежит отчасти на Ставке и Генеральном штабе. Жуков отметил также, что опытных военачальников не хватает, и поручился за Баграмяна…»


То есть на этот раз спасителем Баграмяна от расстрела стал великий маршал Жуков, о котором я уже писал ранее: чем-то Жуков напоминает персонажа Гоголя, который ездил по всей России и скупал «мёртвые души», в данном случае: лиц, уже приговоренных к расстрелу, выкупал у трибунала и потом ставил на руководящие должности. Самый яркий пример – маршал Конев, были и другие. Потом, когда Жукову и Хрущёву понадобилось, скажем, убить маршала Берию (ради захвата власти в стране), именно Конев подписал бумаги, как глава военного трибунала, о том, что Берия английский шпион и насильник девственниц, и он, Конев, постановляет: Берию расстрелять. Так и Баграмяна, спасенного Жуковым в 1942 году, они в 1955-м поставили заместителем Министра обороны СССР, присвоив ему воинское звание Маршал. Так подбиралась Команда, и надо ли потом удивляться, что во всей Москве никогда не находилось офицера, который бы им сказал, взявшись за кобуру: «Астанавитесь! Ибо то, что творите – как минимум незаконно».


Однако же, харьковской катастрофой в мае 1942-го та история не исчерпана. Триумвират Тимошенко – Хрущёв – Баграмян продолжал, как ни в чём ни бывало, командовать войсками Юго-Западного направления, которое было упразднено только 23 июня 1942 года, когда эти трое привели немцев от Харькова прямо в излучину Дона, на подступы к посёлку Сталинград.


А вот уже 26 июня 1942 года Сталин отправил знаменитое письмо командованию Юго-Западного фронта, которое везде цитируют, и я не удержусь:


«… Мы здесь в Москве — члены Комитета Обороны и люди из Генштаба решили снять с поста начальника штаба Юго-Западного фронта тов. Баграмяна.


Тов. Баграмян не удовлетворяет Ставку не только как начальник штаба, призванный укреплять СВЯЗЬ И РУКОВОДСТВО армиями, но не удовлетворяет Ставку и как простой информатор, обязанный честно и правдиво сообщать в Ставку о положении на фронте.


Более того, т. Баграмян оказался неспособным извлечь урок из той катастрофы, которая разразилась на Юго-Западном фронте. В течение каких-либо трёх недель Юго-Западный фронт, благодаря своему легкомыслию, не только проиграл наполовину выигранную Харьковскую операцию, но успел ещё отдать противнику 10—20 дивизий [это уже июньские бои, о которых я расскажу позже]. Это катастрофа, которая по своим пагубным результатам равносильна катастрофе с Ренненкампфом и Самсоновым в Восточной Пруссии. После всего случившегося тов. Баграмян мог бы при желании извлечь урок и научиться чему-либо. К сожалению, этого пока не видно. Теперь, как и до катастрофы, связь штаба с армиями остается неудовлетворительной, информация недоброкачественная …


Тов. Баграмян назначается начальником штаба 28-й армии. Если тов. Баграмян покажет себя с хорошей стороны в качестве начальника штаба армии, то я поставлю вопрос о том, чтобы дать ему потом возможность двигаться дальше …».


Нормальное такое наказание, как для дворянина: покомандовать пока армией. Я уже оговорился, что кассира в супермаркете увольняют за недостачу в 50 гривен. Вряд ли кому-то из читателей, буде тот накосячит на работе, предложат побыть, в наказание, директором Газпрома или председателем правления какого-нибудь несчастного банка. Но у них, богатых, свои критерии.


Как мы понимаем, начальником штаба в 28-й, Баграмян посидел недолго, вскоре получив на повышение должность командующего 61-й армией, а там и вообще карьерный взлёт выше прежнего – командующий фронтом (Первым Прибалтийским), но это будет уже другая история.


После войны – замминистра и ВИП-пенсионер, за наши деньги. В его честь названы улицы и проспекты в городах России, Белоруссии и, разумеется, Армении. А вот у нас в Харькове почему-то нет, хотя воевал человек как раз тут, а не в Новокузнецке (где такая улица как раз есть). Но я не уверен: смутно помню, что была вроде такая улица или хотя бы переулок в Харькове, могли и переименовать недавно, найти не могу теперь.

Вторая битва за Харьков 1942: генерал Баграмян

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества