Всё время повторял: «Папа»

История с хорошим финалом о пропавшем ребёнке, ангеле-хранителе и неравнодушии.

Максим, координатор отряда «ЛизаАлерт» Свердловской области: «Одна из причин, которая удерживает меня в отряде, – во время поисков я убеждаюсь, что вокруг нас ещё остались люди, не равнодушные к чужой беде. И их немало».

Вечером 13 января информационному координатору отряда #ЛизаАлерт написал сотрудник полиции из г. Полевского (50 км от Екатеринбурга) – в городе пропал 9-летний Матвей. Мама отвлеклась буквально на минуту, и мальчик исчез. Полиция начала поиск, а маме рекомендовали дополнительно обратиться на горячую линию отряда. Из-за особенностей здоровья мальчик не говорит, может заблудиться даже в знакомом месте, сам о помощи не попросит. Зато любит ездить на автобусах и может сесть на любой из них. К поиску сразу же подключились информационные координаторы.

В это же время на горячую линию (88007005452, звонок бесплатный) поступил звонок от жительницы Екатеринбурга – в подъезде жилого дома найден ребёнок: на вид 10-11 лет, ничего о себе рассказать не может. Через 15 минут на место, где его нашли, приехал координатор отряда «ЛизаАлерт» Свердловской области Максим.

Продолжала свою работу и инфогруппа. Старший информационный координатор отряда Анастасия (позывной «Напка») сопоставила две заявки и поняла: мальчик, которого нашли в Екатеринбурге, по приметам очень похож на ребёнка, пропавшего в Полевском. Она связалась с мамой, и стало ясно, что нам действительно удалось найти Матвея, которого прямо сейчас искали родители и сотрудники полиции совсем в другом городе. А фото, которое выслал Максим, подтвердило – это он!

Дальше всё было просто и радостно: маме сообщили адрес, и она приехала за сыном. Всё это время рядом с Матвеем оставался Максим, неравнодушная девушка и приехавшие сотрудники полиции.

Чтобы эта история закончилась хорошо, должно было сложиться несколько факторов, но главным «ангелом-хранителем» для Матвея стала неравнодушная девушка. Она вышла из автобуса, дошла до подъезда своего дома и заметила, что за ней идёт незнакомый мальчик. На вопросы он не отвечал, где живёт – не говорил, только всё время повторял: «Папа». Девушка отправила его фото в чат дома, чтобы выяснить, кто же его родители, но никто из жильцов ребёнка не узнал. Тогда она обратилась на горячую линию отряда.

Если бы не эта девушка, неизвестно, каким был бы финал. Ведь никто не мог предположить, что мальчик, который который нигде не бывает один, не общается с людьми, мог случайно уехать в другой город за 50 км от дома. Но поиска могло бы и вовсе не случиться, если бы на особенного ребёнка без сопровождения взрослых обратили внимание раньше. Но, к счастью, неравнодушные люди есть, и мы с радостью сообщаем: Матвей найден. Жив.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Таким как он,обязательно,стоит датчик не дорого,а симка нужна специальная,я за такую в месяц всего 3 евро плачу.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можете указать модель и ТТХ устройства? Спасибо!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ваша Пышкина - она такая, только вот что она делала в роли руководителя отряда в вашей организации? Принтер то хоть вернула, или кинула людей и свалила в БаРС?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Она такая же наша, как и ваша. Мы - такие же граждане, как и все. В отряде нет церемонии инициации, никто не нанимается на работу. Хочешь что-то делать? Вперед!  Люди занимают позиции в отряде не по знакомству/родству/кумовству, а по способностям. Насколько я могу судить, Пышкина на тот момент соответствовала. Конфликты были есть и будут.

28
Автор поста оценил этот комментарий

всем детям gps брелки надо класть, тогда поиск сразу упрощается

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная тема для холивара.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы делаете распространенную ошибку - судите о неизвестном по собственному опыту.

Неизвестное - это что? Волонтерские организации? Организации, где вокруг 1 человека собираются все остальные? Конкретно некоторые волонтерские организации мне хорошо известны (не ПСО) и даже во время ковида побывал некоторое время в одной из них, но суть там не меняется, так что не надо меня "лечить" на тему, что мне знакомо, а что нет.

Я - доброволец. Меня невозможно заставить что-либо делать, если я не хочу или не могу.
Да, это так, однако вас (не конкретно вас), а многих людей (в силу их характера, или психологической неустойчивости) другие "начальники" могут просто "съесть" и имени не спросить. Вот просто не нравится человек, такое бывает. "Сожрут" его, даже если этот человек полезен, но он не устраивает "руководителя". Поэтому такой новичок очень быстро покинет организацию, ибо любому "начальнику" важен прежде всего его комфорт, а остальное второстепенно.
Но вы взяли этот разнесчастный пост и носитесь с ним что-то доказывая. Что? Какова ваша цель?

Опять же ссылку на пост принес не я в 1 комменте, я задал вопрос по ней из чего вы сделали вывод, что я "ношусь" с этой ссылкой. Далее 3 ссылки были прикреплены в дальнейший коммент (в виде ответа) после вопроса, кто такая Пышкина.

Самое забавное, что я не доказываю, что у вас такой минус был (или есть), я это не отрицаю и допускаю, а вот вы почему то взяли оправдываться, есть за что?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Организации, где вокруг 1 человека собираются все остальные?
ДПСО "ЛизаАлерт" возник после пропажи и гибели четырехлетней Лизы Фомкиной в 2010 году. В большинстве регионов местные отряды (на обязательно ЛА) возникали по схожим случаям. В остальном ЛА никак не привязана к единственному человеку. Есть общая база данных, есть дежурство 24/7, где добровольцы работают на свой регион и на всю страну в целом.

а многих людей (в силу их характера, или психологической неустойчивости) другие "начальники" могут просто "съесть" и имени не спросить. Вот просто не нравится человек, такое бывает. "Сожрут" его, даже если этот человек полезен, но он не устраивает "руководителя".
"Начальник", "руководитель". Как эти люди касаются того, что я делаю? Никак.
Рассказываю как все устроено: прилетает в чат сообщение "нужен автоном на адрес...". Если я рядом и могу, то пишу инфоргу. Если все ок, мне дают вводные и я выезжаю.
Точно так же с активными выездами.

Инфоргу глубоко фиолетово какой из начальников имеет на меня зуб. Исключение (о нем я писал выше) если я серьезно накосячил.

Ну да, ваша Пышкина - она такая, только вот что она делала в роли руководителя отряда в вашей организации?
Вы не поверите. Она искала пропавших людей. У нас как-то так принято, что соотрядник любого ранга участвует в поисковых работах. Даже председатель отряда выезжает иногда в качестве простого поисковика.

В любом случае, мы тратим время на обсуждение частного случая, который никак не влияет ни на ваше участие в поисковой деятельности, на на все поисковое движение.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вам расскажут, что нужно было как минимум 100500+1 раз сгонять на поиск, дабы понять специфику и вообще вы врети!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, вы правы. Вокруг очень много плохих людей. А, если кто-то пишет хорошее, то это  чистый пиар. Не надо никуда ездить.
Берегите себя.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Просто оставлю здесь

Почему я ушла из Лиза Алерт
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не все могут или хотят безвозмездно помогать другим. Это нормально.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему я не должен ему верить? В сети (помимо пикабу) есть негатив в отношении вашей организации, например, самопиар в ущерб поиску https://moto-diva.livejournal.com/995.html (помимо темы, которая изначально поднималась тут). Т.е остальные нагло врут (хотя может и такое быть)? Только я вот не понимаю в чем смысл (хотя может быть и личная неприязнь, так если она есть, то может дело как в ваших сотрудниках, так и в тех, кто жалуется), если вы некоммерческая организация. То, что вы делаете хорошее дело - это безусловно и даже не обсуждается, но как только разговор заходит о минусах организации, то вы "всегда в белом" и все у вас радужно и великолепно в организации.
Опыт общения есть с людьми, которые были в других ПСО, но с вами сотрудничали, однако, конкретно вас мы с ними не обсуждали.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ДПСО "ЛизаАлерт" образован 12 лет назад, существует в 64 регионах страны, численность активных поисковиков варьируется у отметки порядка 30 000 человек. Есть среди добровольцев плохие люди? Разумеется есть! И что? Остальным перестать заниматься поисками пропавших?

Окей, вы нас поймали. Чего вы хотите?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Но один человек не может всех остальных заставить бойкотировать неугодного

Правда что ли? Даже если убрать варианты про материальную составляющую, то через тот же авторитет - это сделать вполне реально (сам видел, как это делается).
Пришел человек, который незнаком со спецификой работы, а тут вона - профи, которая все знает и все умеет и даже через это, для новенького, этот человек может быть авторитетом (просто в силу знаний и опыта), а поскольку в ПСО текучка немалая, а руководитель там может находится продолжительное время, то и вокруг него будет соответственно центр кристаллизации и "повернуть" народ в сторону недовольных - весьма несложно.
Даже не нужно "всем миром" выгонять, достаточно лично ляпнуть что-то типо "ты мне не нравишься и вали отсюда" и для многих людей (которые на добровольных началах тратят свое личное время) - этого будет вполне достаточно, что бы уйти, вместо того, что бы "бодаться" с офигевшим "начальником".

И что касается присвоения себе вещей руководителями, которые граждане в ПСО жертвуют - ни 1 случая не было в ЛА?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы делаете распространенную ошибку - судите о неизвестном по собственному опыту. Я - доброволец. Меня невозможно заставить что-либо делать, если я не хочу или не могу. Я могу отказаться от выполнения любой задачи в любой момент. И мне ничего не будет. Вот истина. Точно такие же добровольцы каждый день ДОБРОВОЛЬНО дежурят операторами на горячей линии, берут смены оперативного дежурного, инфоржат поиски, выезжают на автономы и активы, наматываю километры в ночном "морозном" патруле. Без принуждения, без оплаты, не за похвалу или грамоты. По собственной воле и за свой счет. Вы никогда не узнаете о 99% их работы.

Но вы взяли этот разнесчастный пост и носитесь с ним что-то доказывая. Что? Какова ваша цель?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е отбирать у поисковиков нужные инструменты для поиска (т.е не давать ими пользоваться), а также выживать непонравившихся волонтеров из отряда - это не повод. Яснопонятно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, как можно выжить добровольца из отряда?
Есть только один способ - всеобщий бойкот. Если координаторы не доверяют тебе задачи, если другие поисковики не хотят идти с тобой в одной лисе, если удаляют из чатов. Бывает такое? Да. Для этого нужно серьезно накосячить. Но один человек не может всех остальных заставить бойкотировать неугодного - мы не ведомство, не трудовой коллектив. Рычагов воздействия нет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это больше? 1 получается мудак неадекватный, которому нельзя занимать руководящие должности (даже в волонтерских организациях), 2 - это новичок, который просто не справился с таким отношением к нему.
Но вот в чем фокус - новичок он на то и новичок, который он постепенно "въезжает" в тему, а вот руководитель - мудак может дело похерить на корню, просто потому что от новичка мало что зависит, а от руководителя - много что.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. А с чего лично вы вынесли однозначный вердикт?
Прочитав анонимный пост? Допустим.
Вы уверены что он написать реальным добровольцем?
Может вы имеете опыт общения с реальными добровольцами из региона и в курсе их точек зрения?
Нет? Я не понимаю, что мы здесь обсуждаем. И зачем.

Караван идет.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одного раза. Мне хватило первой попытки. Я знаете ли не мальчик, чтобы выслушивать какое я тупое говно и возле какой параши, фигурально выражаясь, мое место. Раз нужны не люди с головой и техникой а болванчики для самоутверждения - стало быть мне оно не по пути.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так со мной и было. Причем искренне хотел помочь, и, тащемто, без ложной скромности, упакован нехило по сравнению с рядовым горожанином. У меня и связь своя, на все диапазоны, включая те диапазоны в которых нельзя работать на передачу, и авто, и коптер, не говорю уж о мелочах типа одежды, фонарей и прочего.

Пообщался с координатором, послушал "через губу" обращения. Поднял правую руку выше головы, резко опустил со словами "да и хуй с вами, золотые рыбки" и сэкономил много своего времени и нервов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, сколько раз вы выезжали на поиски?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что ясно, что понятно? Не поясните?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидайте

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно с чего вы взяли, что я чего-либо добиваюсь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно понятно

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что могу сказать, я не видел, я не знаю. Но как по мне, в Лиза Алерт как правило плохих руководителей нет. Я наверное сужу по нашему Питеру и области и в целом по репутации отряда. Но без каких то реальных доказательств вы в любом случае так и останетесь п***аболом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Питер рулит!

показать ответы