Всё познаётся в сравнении

Я тут посчитал... Так среднестатистический американец или европеец на сегодняшний день при нынешнем курсе валют может с одной-двух своих зарплат, в 10 тыс. долларов, как у врачей или инженеров, купить квартиру в России. С двух зарплат. Великая страна, говорите? В трусах по дому ходите? Кому спасибо сказать, не забыли?

Лига экономистов

237 постов641 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нет никаких правил. Разрешено все, что не запрещено правилами Пикабу

69
Автор поста оценил этот комментарий

ПРЕДПОЛОЖИМ, что все же средняя 10 тыщ баксов. Возьмем целых 2 месяца для покупки!

Это 20.000

По текущему курсу это 1,8 миллиона рублей.

За 2 миллиона рублей ты можешь купить 1 комнатную квартиру , даже не в сильно маленьком городе... Но они живут в омериках.


Поэтому перед тем как купить у нас квартиру, они должны потратиться.

Подоходный федеральный налог 10-37%. Возьмем по среднему 20% (з\п средняя же, вот и налог такой же).

Налог штата 3-10, т.е. 5% средний (грубо)

Сцо обеспечение 6,2% (там 12 к ИП и по найму 6,2)

Мед страховка 1,45%

КурКулируем. 20+5+6,2+1,45=32,65% налогов по поверхностным данным.

20.000 - 32,65% = 12.870 доллиров.

Тааак, уже выходит сложность... Уже вместо 2 лямов, 1.1 ляма.

Ладно, пусть будет 4 месяца, чтоб получить заветные 2 ляма и купить квартиру.

Кушац хотим? Жилье платим? Тут вообще хз сколько придется отдать.


Первый же гугл дает чутка инфы.
https://vc.ru/migrate/628386-skolko-nuzhno-deneg-v-mesyac-ch...
Там рассчет на 4 человек, но я поделю.

Жилье 1784, но ты не обязательно семьей, но и жилье меньше, возьмем и уменьшим хотя-бы до 1к баксов.

Ком-услуги 300 (привет трактаристу и семье в 4 рыла, т.е. ком будет меньше, но тоже не в 4 раза) Возьмем 100 баксов

транспорт 819/4=204,75

Продукты 610/4 = 152,5

еда вне дома 198/4=48,5

всякие бензины и развлечения убираем - транспорт уже есть, никуда не ходим, мед обслуживание - страховка ну! одежда своя, на пару лет хватит же! Образование - вообще не считаем, уже умные.

1000+100+204,75+152,5+48,5=1508,75 долларов в месяц, в режиме "я сижу дома и не выхожу".


Сколько там от денег осталось? (Упрощу пересчитав из 2 месяцев в 1 т.е. 12.870/2=6435)

6435-1508,75=4926,25

Т.е. по всем безоблачным предположениям, с вымышленной з\п в 10к (один из первых запросов гугла https://единый-визовый-центр.рф/novosti/srednyaya-zarplata-v... говорит что у престижной работы педагогом з-п в масимальном варианте 5.000-7500 $... только это не про наших препадов, т.к. наше образование не примут. В других города оклад падает аж до 2.300$)

Мы имеем 5 тыщ на рукак. Без всяких лишних трат, с железным здоровьем (вызов скорой от тыщи баксов), отличной работой и жизнью где-нибудь в Лос-Анджелесе (кстати там цены на жилье явно дороже подсчитаных).

Да ты взял пол ляма рублей в месяц, за 4-5 месяцев получил денег, чтоб жить в РФ в городе с населением в 100-200 тысяч....

И ХУЛИ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Факт в одном. Что он МОЖЕТ это сделать. Любой среднеобеспеченный лесоруб, или скотовод (ну те-то у них раза в два больше зарабатывают), или разнорабочий портовый. Без института, После школы. Без скиллов. Просто оп- и может. А у нас даже профессора вузов в своей же стране не могут. Что уж говорить о кассирах в супермаркетах и т.д. В своей же стране. Подчеркну. За которую их деды и прадеды кровь проливали и под танками гибли. Под долбанными немецкими танками. Производители которых переквалифицировались в производителей автомобилей и продают внукам тех, кто этих производителей шел убивать, свои поделки втридорога (см. истории марок автомобилей мерседес, майбах, бмв и т.д. Да и вообще большинства индустрий европы в связи с ВоВ) (не Варкрафт, а то мало ли, какие тут персонажи улыбают народ)) 

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хер он что купит. У него на руки налом с 10к после налогов останется 4,5. При стоимости хаты в Москве в 15-17 лямов (хаты, а не конуры) нужно ему 4-5 зарплат. И ты не поверишь, при зарплате в 450-500к тоже можно купить в Москве такую хату с 5 зарплат)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Замкадье

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Всё верно. В любом миллионнике кроме масквы. Даже в питере такие есть. Как пример https://www.avito.ru/ekaterinburg/kvartiry/dolya_v_2-k._kvar...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
С 20к бачей? Ок, предположим бакс по 100. Значит 20к это 2 млн. рублей. В каком городе расположена хата такой стоимости?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

любой миллионник, приличная двушка нормальной площади для двух человек, вот пример не реклама https://www.avito.ru/ekaterinburg/kvartiry/dolya_v_2-k._kvar...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А в Детройте - вообще полгорода)).


Не знаю как в Америке (вернее знаю, но не на личном опыте), а в Европе 10 000 Евро - это совсем не "средняя" зарплата. К примеру, в Черногории средняя з/п - вообще ниже 500 Евро. Ну это крайний случай. Но Испания, например - 2710 евро в 2022 году. Был тут совсем недавно пост от нашего научного работника, как там постдоки в коммуналках живут.


К моему опыту. Работаю в дочке иностранного банка, и когда "началось" - у нас предложили народу релоцироваться. И оказалось, что в Европе - зарплаты меньше, чем в России (особенно, по курсу 60, который тогда был). Нашим почти всем, кто решил там, всё же, остаться (в основном молодые ребята), пересчитали здешнюю зарплату по 87. Ну и налог - не 13-15% там. Одной девочке во Франкфурте вообще заявили, что больше 4500 евро gross (помним про их НДФЛ) они законодательно (!) не могут платить. Я пытался это проверить, но там много тонкостей, видимо это справедливо для конкретной категории должностей и определенных германских "земель". Мне на Пикабу наоборот писали, что там меньше 4500 евро платить не могут, но проверить я это тоже не могу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не рассказывайте сказки. Нормальные сотрудники получают 4,5-5. И да, 30% у них уходит на оплату всего коммунально-окружающего в том числе с налогами. И остаётся, если сами не посчитали, 3,1-3,5. Что в евро, что в сша. 500 евро даже пособий таких нет в германии, там по 800 платят неработающим. Вы совсем не знаете, о чём говорите? Про черногорию- там совсем бедная страна и практически не европа. Европа это франция, италия, испания, германия и их сателлиты. Остальное это  непонятно что, живущее то под австро-венграми, то под российской империей, то под братским ссср, читайте историю. А франции-германии- те да, лет стопятьдесят-двести стабильно в одной форме, но стабильнее италия с испанией. Швейцария вот тоже... Да что я рассказываю, идите почитайте сами, интернет же есть

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

10.000 долларов средняя ЗП? Купить квартиру ЗА 20к долларов? Ты на Украине что-ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я нет, а ты? И ты походу без интернета сидишь. В колонии, что ли? 10к это СРЕДНЯЯ на западе для профессионалов. Врачи получают от 12 и выше, до 25 тыс. профессора, в месяц, иди кури матчасть. Ну и вот тебе примеры, остальные сам найдёшь, думаю. Спорить он будет. https://www.avito.ru/ekaterinburg/kvartiry/dolya_v_2-k._kvar...

показать ответы