"Всё на 4-х". Пожинаем плоды - сдаём работу без розовой пластиковой десны. Часть 3

Пациентка заходит в клинику и я вижу - напряжение на пике, лучше ничего не говорить даже, не успокаивать. Операция, примерка, ожидание...сколько всего было пережито (см серию постов).

Важный день - либо домой с новыми зубами, либо позор на наши шапки.

Откуда человеку знать, что точно-точно всё в порядке? Вдруг именно этот этап испортит всё впечатление от нашего взаимодействия?

"Всё на 4-х". Пожинаем плоды - сдаём работу без розовой пластиковой десны. Часть 3 Стоматология, Зубы, Операция, Лечение, Имплантация зубов, Длиннопост
"Всё на 4-х". Пожинаем плоды - сдаём работу без розовой пластиковой десны. Часть 3 Стоматология, Зубы, Операция, Лечение, Имплантация зубов, Длиннопост

Временный протез.

Я ведь сама такая, узнаю чувства, всё это знакомо. Никогда не могу расслабиться до конца, когда не контролирую важные вещи. Мне всё надо бы знать. Везде бы свой нос засунуть. Нет контроля - жди проблем. И дожидалась, и разочаровывалась.

Да, работа ДО была выполнена отлично, лучше ожиданий! Но. Вот вдруг именно сейчас всё полетит к чёрту? Поэтому, пожалуй, никакого расслабления.

Зову пациентку в кабинет.

Доктор спокоен, как удав - он всё заранее знает. Берёт новые "зубы", делает постановку и...

И прямо физически ощущается, как пациентку "отпустило", как она выдохнула спокойно, как повеселела и разговорилась.

Все страхи - долой, сомнения - мимо.

Комфортно! Сразу же другое дело - будто эти "зубы" родные. Сели, как влитые.

"Всё на 4-х". Пожинаем плоды - сдаём работу без розовой пластиковой десны. Часть 3 Стоматология, Зубы, Операция, Лечение, Имплантация зубов, Длиннопост

Временный протез на имплантатах "всё на 4-х".

Смыкание теперь не только на 7-х, оно и во фронтальном отделе. 7-ки уберём вскоре, пародонтит не оставил им шанса.

"Всё на 4-х". Пожинаем плоды - сдаём работу без розовой пластиковой десны. Часть 3 Стоматология, Зубы, Операция, Лечение, Имплантация зубов, Длиннопост

Ничего не болит, никакого дискомфорта. Речь - без изменения. Пациентку этот факт очень радует и она готова общаться с нами))

Завершаем установку протеза - закрываем композитом шахты (внутри тефлоновые жгуты и бонд, но кому это интересно?). "Светим".

"Всё на 4-х". Пожинаем плоды - сдаём работу без розовой пластиковой десны. Часть 3 Стоматология, Зубы, Операция, Лечение, Имплантация зубов, Длиннопост

Со стороны нёба. Шахты закрыты.

А как без резинки-оптрагейта? Десна со временем будет немного опускаться - заполнять треугольники.

"Всё на 4-х". Пожинаем плоды - сдаём работу без розовой пластиковой десны. Часть 3 Стоматология, Зубы, Операция, Лечение, Имплантация зубов, Длиннопост

Если человеку захочется максимальной эстетики, воссоздать межзубные сосочки в натуральном виде - в зависимости от ситуации через несколько месяцев можно будет в придесневой области ещё больше "выпилить" материал, создать пустоты и сделать эстетическую манипуляцию - операцию по формированию сосочков. Тогда никто не подумает, что это протез. Коронки - да. Но не на имплантатах.

Пациентку устраивает эта эстетика, операций она не хочет.

Посмотрим, что было до.

"Всё на 4-х". Пожинаем плоды - сдаём работу без розовой пластиковой десны. Часть 3 Стоматология, Зубы, Операция, Лечение, Имплантация зубов, Длиннопост

Ситуация до. Это не свои хорошие зубы - это коронки на своих плохих зубах создают иллюзию хорошести.

И после. Протез - ВРЕМЕННЫЙ. Постоянный потом, я всегда об этом пишу. И всегда меня пытаются упрекнуть в том, что я сей факт умалчиваю. Читайте лучше, никаких тайн. Постоянный - оплачивается отдельно и только потом, не заранее, не скоро до него.

"Всё на 4-х". Пожинаем плоды - сдаём работу без розовой пластиковой десны. Часть 3 Стоматология, Зубы, Операция, Лечение, Имплантация зубов, Длиннопост

После.

Рекомендации следующие - никаких стейков месяца 4. Через 4 проверим интеграцию имплантатов и, если всё ок, то можно жевать полноценно и ни в чём себя не ограничивать.

Это была простая операция. Это был лёгкий путь для пациента. Ни болей, ни отёков, ни синяков. Привыкать к протезу не придётся - он уже "как родной".

Все довольны. Все получили то, на что рассчитывали.

Комментарии не читаю!

Всё самое интересное в моём тг канале https://t.me/parodoc - операционные фото, видео, обратная связь.