Вся ложь о пенсионной реформе

В своей предыдущей статье я наглядно показал, что количество пенсионеров вовсе не увеличивается, как нам говорит Правительство.

https://pikabu.ru/story/kolichestvo_pensionerov_nachalo_sniz...

Оно снижается.

Давайте разберёмся теперь с тезисом Правительства о том, что количество работающих в стране снижается.

Для этого зайдем на сайт Росстата

http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/142.htm

Смотрим соотношение 2-го квартала 2018-го года ко 2-му кварталу 2017-го.

И видим, что количество работающих в стране увеличилось (ненамного, но факт).

Теперь давайте ещё раз.

1. Количество пенсионеров уменьшилось.

2. Количество работающих увеличилось.

Это факты, которые подтверждаются данными Пенсионного фонда и Росстата.

Это сухие цифры без всякой политики и словоблудия.

Я не вижу необходимости в повышении пенсионного возраста.

Докажите мне обратное.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчет вот этой цитаты из вики? Не срача ради, исключительно всесторонней оценки для.

Россия вошла в десятку государств с самым низким соотношением числа людей трудоспособного возраста и пенсионеров. Список, сравнивающий 178 стран, подготовило деловое информагентство Bloomberg. В РФ на одного пенсионера приходится 2,4 занятых гражданина. Чуть выше число в Греции — 2,5.
При этом в Китае это соотношение равно 3,5, в США — 4,4. Самый большой показатель в Уганде, — там 9 работающих на одного пенсионера.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эту цитату на себе ощущает и каждый работающий гражданин, честно платящий положенные налоги, и каждый пенсионер, получающий не слишком высокие пенсии.

Греки кстати пошли по пути снижения пенсий, само собой, пенсионеры бунтуют: https://www.reuters.com/article/us-eurozone-greece-pensioner...

Пенсионный возраст в Греции - 67/67.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я не права, но греки производят впечатление очень расслабленных ребят, которые не готовы жертвовать этим образом жизни ради суеты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сига-сига. :)
Тем не менее, расслабленные старенькие греки после урезания пенсий уже ходят по кафешкам и продают газетки-цветочки. Ну, во всяком случае в Афинах, острова это всё-таки острова.

Можно бунтовать против правительства, можно бунтовать против ЕС и МВФ (привет Ципрасу, кто-то про его пламенные речи ещё помнит?), но греков этим пенсионным катком уже переехало.

Автор поста оценил этот комментарий

Я видел эти данные. Даже проверял их, понятно дело, что Уганда и Китай нам неинтересны. США со своим действующим десятилетия пенсионным фондом тоже. Но в целом, да, у нас самое низкое соотношение.

Но я говорю о том, что ситуация начала выправляться. Разрыв уменьшается, если ситуация выравнивается, нужна ли сейчас реформа?

Да, государство дотирует ПФР, но оно дотирует его почти сотню лет, это нормально для нашей страны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне попался номер РГ-неделя о пенсии: "там жесть" , с женой читали про пенсионеров, у нас глаза  не на лоб лезли, а дальше по спине.

Зашел на сайт РГ, а там "рекой льют", это сумасшествие какое-то, они что пенсии вообще отменить собрались?


Например:


"Не железная, а стальная!"

Гонки на джипах по бездорожью за кубок мэра в Белгороде в этот раз привлекли внимание необычностью участницы. 96-летняя участница Курской битвы не просто вышла на трассу, но и победила....


"Стареть красиво"

В Белгородском госуниверситете вскоре начнут изучать, как замедлить старение. Но основными принципами, как жить долго и здорово, профессор университета поделилась с читателями "РГ" уже сейчас.....


"Легендарный Лесик"

В Новороссийске живет один из пяти работающих 100-летних пенсионеров в России. Что позволяет ему оставаться в строю в столь солидном возрасте, выяснил корреспондент "РГ-Неделя".....

https://rg.ru/2018/07/26/professor-belgu-podelilas-principam...



Полоса 5

Фото: Михаил Синицын

Вторая жизнь - на пенсии

19 июля законопроект об изменении в пенсионном законодательстве пройдет первое чтение в Госдуме. Почему подобное решение принимается именно сейчас и вырастут ли пенсионные выплаты - в материале "РГ"


Полоса 6

Фото: Михаил Синицын/ РГ

Как стать серебряным волонтером

Волонтерами все чаще становятся люди на пенсии. В этом им помогают специальные центры. При этом "серебряные волонтеры" сами выбирают мероприятия, в которых хотели бы участвовать


Полоса 7

Фото: instagram.com/zametki_babushki

Суперстар

Известная в Краснодаре блогер начала свою карьеру в возрасте далеко за 80. Сейчас у нее уже более 45000 подписчиков в "Инстаграме". О чем и для чего она пишет в интернете, узнали в "РГ-Неделе"


Бизнес бабы Иры

Пенсия - не приговор об окончании жизни. И это с лихвой доказывает пенсионерка из Приморья, чья жизнь бьет просто-таки ключом. Какие планы она строит на ближайшие годы, выясняла "РГ-Неделя"


Полоса 8

Фото: facebook.com/nesin111

Босиком через границы

Владимира Несина можно было бы назвать чудаком: больше 20 лет ходит босиком по миру, не имея ни дома, ни машины. О своей жизненной философии он рассказал корреспонденту "РГ"


Фото: Александр Воложаниин

Шагайте вместе с нами!

На территории Нижегородской ОКБ имени Семашко торжественно представят новую оздоровительную дорожку для пациентов, созданную в рамках проекта "Тропа здоровья "Российской газеты"


Фото: Руслан Мельников

Экватор Юрия Ильина

Рязанский велоклуб "ГИТ-88" возглавляет заслуженный мастер спорта 70-летний Юрий Ильин. Спортсмен на равных с молодежью участвует в велогонках и походах, показывая пример активного долголетия

https://rg.ru/gazeta/subbota/2018/07/19.html


Для меня больные - не клиенты

Алла Ильинична Левушкина - старейший практикующий хирург России: 5 мая ей исполнился 91 год. Оперировать она перестала всего месяц назад, но прекращать работу не собирается и недавно приняла приглашение частной клиники...... (Надеюсь в Кремлевскую больницу позвали)

https://rg.ru/gazeta/subbota/2018/07/12.html

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку