«Встречают по одежке, провожают по уму»?

«Встречают по одежке, провожают по уму»? Мнение, Стиль, Мода, Одежда, Гардероб

«Встречают по одежке, провожают по уму». В последнее время часто задумываюсь о том, актуальна ли эта пословица до сих пор. Сейчас, в обществе потребления, больше похоже на то, что и встречают по одежке, и провожают тоже по одежке. Сама часто ловлю себя на мысли, если девушка/парень выглядит неопрятно или невежественно с точки зрения стилистического вкуса, то мой интерес автоматически снижается, на сколько бы человек умным ни был. Возможно, это профессиональная деформация у меня, не знаю. Конечно, я не говорю о стиле в широком смысле: видно, когда у человека есть вкус, или когда его нет. Банальную вещь скажу, но я считаю, что можно и на базаре одеваться очень красиво, и не тратить фуеву тучу денег на брендовые вещи. Сама стояла на картонках в детстве и так примеряла штаны)) Особенно зимой это было то еще развлекалово. Или, например, когда покупаешь вещь «на вырост» и ходишь такой весь в неожиданном еще не модном тогда оверсайзе))

Я к чему: имеет ли для вас внешний образ человека критически важное значение? Все-таки, потом, когда понимаешь, что с человеком тебе интересно, кайфово, то и одежда как-то может отойти на второй план. Но, с другой стороны, внешний вид очень многое может сказать о характере человека. Если парень/девушка явно неопрятны, со старыми пятнами на одежде на видимых местах, можно предположить, что и в дома они такие же, и может быть, в работе тоже.

Что думаете по этому поводу?