Встречают ли по одежке?

Помните известную поговорку в которой встречают по одежке, а провожают по уму? Вот и я хотела бы сегодня поднять эту тему, потому что казалось бы, какая разница, как человек выглядит если он гений или супер работоспособный человек? Вот и давайте разбираться.

Было на моей памяти несколько случаев, когда работодатель невзирая на внешний вид забирал работника "с руками", как говорится. Почему? Спросите вы.

Да потому, что это был хантинг и работника знали и его возможности+умения прославили компанию. Поэтому, будущим работодателям было все равно, как он выглядит. Им было важно что сделает человек, каким будет его результат.

Однако по статистике 70% работодателей заявили что для них внешний вид соискателей важен, более того, 67% работодателей изучают внешний вид кандидата на первом собеседовании.

НО, при этом 80% эйчаров проверяют соискателя на интерес к должности. То есть внимание к тому, что человек делает и насколько вовлечен, насколько ему интересно то, чем он планирует заниматься, все-таки выше. И это уже подтверждено статистикой. Для 36% работодателей, например будет критичным то, что кандидат ничего не знает о компании, куда пришел на собеседование.

А еще 57% респондентов привлекает позитивное мышление. Я не раз говорила, что, если человек не сидит с кислой миной, нудно рассуждая о жизни, его будут рассматривать в качестве потенциально интересного кандидата. Тот, кто с позитивом идет по жизни, найдет себе работу быстрее. Бонусом к собеседованию может стать отличное чувство юмора, которое ценит 16% работодателей.

Поэтому в большей степени работодатели ценят осведомленных, позитивных и удачливых сотрудников.

Ничего не напоминает?

Вспомните, и подумайте сами, кого вы более позитивно воспримете?

Человека, который с улыбкой на лице подошел к вам на улице, уточняя который час. Или человека, который уныло с требовательным выражением лица заставляет вас посмотреть на часы и предоставить информацию.

Уверена, что с "легкими" людьми всем нам легче вести коммуникацию. А чем отличаются работодатели? Да ничем. У них те же потребности, вот и аналитики обнаружили, что сотрудники, нанятые на основе навыков, более лояльны к своим работодателям. Срок их работы в организациях на 9% больше по сравнению с сотрудниками, принятыми на традиционной основе.

А у вас какие ощущения? Поделитесь.

Встречают ли по одежке? Поиск работы, Собеседование, Увольнение, Начальство, Работа

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

ВСЕ СТАТЬИ И ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ.

До новых встреч!

Идеальное резюме

274 поста145 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝