Встреча

Продолжим. Пишу с телефона, на орфографию не проверял.


Следующая история.
Было это в году в 91ом или 92ом. Мне было лет пятнадцать или шестнадцать.
31 декабря. Все отмечают новый год. Соответственно, я тоже, вместе с родителями, у нас дома. Пришло много гостей , друзей родителей. Стол уже накрыт, идёт последняя предновогодняя суета. Мужчины уже накатили, и ведут беседы за столом. Женщины ещё суетят, носят еду с кухни в зал, прихорашиваются возле зеркала.
Время было примерно без пятнадцати двенадцать, и я, уставший от суеты, стоял на кухне и смотрел в окно. 

Погода была безветренная. Большими, большими хлопьями падал снег. Температура где-то -5-10. Знаете, такая погода, которой наслаждаешься, и тишина погоды, именно тишина. Не звука, когда нет звуков, а тишина погоды, когда замерло всё. Даже воздух. На улице в это время не было ни души. И вот я вижу, как во двор неспешно входит мужчина, и идёт по двору поглядывая на наши окна. Странно, подумал я. Без пятнадцати двенадцать. Новый год. Праздник. Мужчина идёт один. Наверное, самый несчастный человек на свете, праздник, а он не дома и один. Наверное очень грустно быть в такой праздник одному(в юности я был очень сентиментальный ). Это очень сильно впечатлило меня и врезалось в мою память. Мне реально было жаль этого человека. Жалко что в новый год он один, без дома, без семьи бредёт по улице.

Человек остановился и помахал мне. Я помахал ему в ответ. Человек пошёл дальше, и свернув за торец нашего дома исчез из моего вида.

2006 год.
Ни я, ни мои родители давно уже не живут в этом городе. Я уже женился. У меня ребёнок. И работа.
И вот, волей случая меня отправляют в командировку, в свой родной город. Как раз под новый год. Дело было срочное и отлагательств нетерпело.
Так получилось, что работу  надо было сделать до 31 декабря, чтобы 1 января со спокойной душой улететь на самолёте домой(билет уже куплен).
31 декабря я доделываю всё что от меня требовалось. Работа выполнена, я свободен. Время 8 вечера. Выпили с заказчиком по рюмке коньяка, и он побежал домой отмечать новый год, а я  не спеша пошёл в гостиницу. Спешить мне было некуда , самолёт был в пять утра , знакомых и родственников которых я хотел бы увидеть в городе не осталось , а в гостиницу не очень хотелось(в 2006ом гостиницы были мягко говоря не очень).
Погода была прелестная. Безветренно. - 5-10 и большими, большими хлопьями падал снег.
По пути в гостиницу я зашёл в небольшой ресторанчик. Ресторанчик был закрыт на новогоднее обслуживание, но швейцар за небольшую сумму пустил меня  за стойку в бар. В баре я выпил кофе. В ресторане было шумно, шла новогодняя программа для тех кто заранее купил столик. Коньяк выветрился, начала чувствоваться усталость. Я пошёл в гостиницу. 
Так  вышло, что в гостиницу шёл я как раз мимо нашего двора, в котором я провёл детство, только чуть-чуть свернуть.
И вот, захожу я в свой родной двор, и не спеша иду мимо своих окон на пятом этаже. В нашей квартире отмечают новый год. Все окна светятся, по теням видно суету.
В окне на кухне стоит парень, и наблюдает за мной. Я остановился ,улыбнулся, помахал ему. Он помахал мне в ответ. Подъезд наш был торцевой, пройдя десять метров ,  я свернул за угол, за торец дома. Взглянув на часы увидел, что время без пятнадцати двенадцать. Меня как током ударило. Я вспомнил того одиноко идущего мужчину. Которого мне было жалко.
Я понял что это был Я.
Я резко развернулся и побежал назад. Забежав обратно за торец дома, я  поднял голову наверх и посмотрел на свой пятый этаж. Все окна были тёмные.