Вспомнилось что-то про бедного Сашу...

Сплю, никого не трогаю. Тут звонок по мобиле. Беру. В трубку свирепый голос какой-то тетки.

- Сашенька, ты не забыл, что нам денег должен? Саша, не шути с нами!

- Я не Саша, ошиблись номером. - что правда. Собираюсь спать дальше. Тетка не унимается.

- Саша, ну хватит врать. Что я, не узнаю тебя, что ли? Короче. Мы уже вычислили твой адрес. Я ведь сейчас ребят пришлю, они из тебя душу выбьют. В последний раз предлагаю вернуть бабки по хорошему!

- Да пошла ты! - говорю. Не люблю убеждать людей ни в чем, пусть думает, что я Саша, не мои траблы. - Давай, зови своих ребят, я им сам рожи начищу!

Сбрасываю телефон, потом выключаю и дальше спать. Прежде чем заснуть, еще подумал - бедный Саша...

Лет десять уже прошло. До сих пор интрига берет, что там с этим Сашей. Симку тогда только купил, всякие хмыри звонили постоянно первые года два. Долги выпрашивали. Задолбался уверять, что я это я, а не мифический Саша. Потом плюнул, начал прямо говорить, что их кинул и они лошье. И жизнь наладилась - раз скажешь и уже не звонят больше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Год 2006, кажется. Еду с пьянки. Воскресенье вечер. Настроение приподнятое. Встречаю знакомого барыгу в вагоне - он немного краденым приторговывал, потом сторчался. Спрашивает - труба не надо? А я как раз свою неделей раньше разбил на работе, в канаву смотровую спрыгивал - из нагрудного кармана робы выпала. Ну, говорю, если по цене сойдемся - давай. Он мне "30 тыщ белорусских денег давай". Прикинул я и взял у него ноклу 1100. А там симка и на ней еще 20 тыщ деревянных. Обрадовался - за бесценок, мол, взял. По тем деньгам 30к было что-то около 15 баксов, а так за восстановление симки, плюс на ней еще 10 баксов. Считай, что в плюсе. На работе уже, утром следующего дня, дай почитаю смски. А там текст "Юра, блядь, верни бабки или продавай квартиру - нам похуй. Сроку неделя". А я, блядь, тоже Юра. Ну, думаю, на хуй такие приколы. Спиздел в течении часа все деньги и вечером пошел свою родную симку восстанавливать. Не знаю кто был тот Юра, но надеюсь, что у него все в порядке. Тезка все же.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да... 13 лет, бакс в 10 раз, а в России только в 2 где-то. И ничего, живем

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну так это просто мы живем в самой офигительной стране и все остальные страны нам завидуют. В Казахстане не был, но в России и Украине все прям восхищаются как у нас тут круто - и дороги, и президент какой, и продукты дешевые и вкусные, и женщины красивые. Однако что-то я не наблюдаю тотальной волны миграции из братских республик. Живу в Минске - даже не в регионе, но все мои, кто отсюда уехал куда бы то ни было, приезжают исключительно проведать родных на крайне ограниченный срок. Половина в средней полосе России от Питера до Краснодара, половина на западе. И обратно их не тянет.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, при отдельных недостатках и некоторых неудобствах мне тут нормально. Завод, пока работал, не закрыли и не разворовали, пенсии пока тоже хватает. А что дальше будет - все равно никто не знает. У меня вот сын  на Украине, зарабатывал больше, чем здесь. Но в какой-то момент почувствовал, что пора валить. И свалил, причем именно сюда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно, понимаете ли в чем дело... Все ведь в сравнении познается. Безусловно, где-то живут люди похуже. Да много где они похуже живут. Но ведь где-то они живут и получше, а равняться хочется на более высокий уровень жизни, нежели на низкий. Во втором варианте исключительно в качестве какого-то утешения, типа "Хай хоць так будзе". У нас же, на данный момент, ни о каком повышении общего уровня жизни речи не идет. Лишь бы как-то не прохохотать то, что еще не прохохотали. А что будет дальше - тут тенденция как бы прослеживается не совсем положительная. Покупательская способность растет в какой-то мере, но это не экономический рост, связанный с увеличением ВВП на душу населения, а обилие дешевых товаров на прилавках и сравнительно развитая кредитная система.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, вероятно, упускаете из виду, что мы уже больше 10 лет живем в условиях обострения общего кризиса капитализма. У тех, "на кого хочется равняться", уровень жизни упал тоже. Просто у нас он упал больше. Так это не вина президента, а свойство того мирового порядка. в который нас загнали без малого 30 лет назад. Тогда, первые лет 10, у меня тоже были иллюзии и ожидания, потому что "хотелось". Но постепенно иллюзии развеялись, а первая дошедшая до нас волна кризиса, в конце 2008 насколько помню, окончательно поставила на них точку.

Что же касается ВВП, то того чтобы он рос, нужно работать, причем хорошо. Не трогая слово "хорошо" (ввиду скользкости темы), рассмотрим только "работать". В конкретно наших условиях для этого нужны сырье и энергоресурсы. Своих (кроме калийных солей и песка под картошку) у нас нет. Чтобы их купить, надо сначала заработать валюту (или взять в кредит, как вариант).  Чтобы ее заработать, надо что-то продать. Что и кому? Российский рынок мало того что сужается в силу того же кризиса у них "естественным", так сказать, путем, так нас еще и целенаправленно вытесняют с него внерыночными методами (как в порядке политического давления, так и в порядке лоббирования местных производителей). В Европе все давно поделено и у них там своим тесно (это не вдаваясь в нюансы, вызывающие лютое озлобление старшего брата) и тоже кризис. В третий мир время от времени удается пропихнуть то демонстрационную партию молочки, то несколько десятков белазов или типа того, но радикально существующие проблемы сбыта это не решает. Там тоже поделено и чтобы влезть, надо сильно толкаться. Так где у нас почва для роста ВВП? Я ее не вижу. Живы - и слава богу, ну, президенту то есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас ещё есть налог на тунеядство?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю там нынче хитрей сделали. Ситуация следующая - мы оплачиваем часть от коммуналки, остальное оплачивает как бы государство. Так вот тем, кто официально признан тунеядцем, счет приходит полный. Еще какие-то были разговоры по поводу того, что если ты официально не работаешь, т.е. не платишь налоги, то и медицина платная тебе будет в поликлиниках муниципальных. Только вот я пока не прочухал - если ты ответственный квартиросъемщик неработающий или если хотя бы прописан. На данный момент я не работаю официально 7 месяцев в субботу и не являюсь ответственным квартиросъемщиком, только прописан. Пока никаких изменений в жировках не было.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть однако.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все для людей)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку