2403

Вспомнилось что-то про бедного Сашу...

Сплю, никого не трогаю. Тут звонок по мобиле. Беру. В трубку свирепый голос какой-то тетки.

- Сашенька, ты не забыл, что нам денег должен? Саша, не шути с нами!

- Я не Саша, ошиблись номером. - что правда. Собираюсь спать дальше. Тетка не унимается.

- Саша, ну хватит врать. Что я, не узнаю тебя, что ли? Короче. Мы уже вычислили твой адрес. Я ведь сейчас ребят пришлю, они из тебя душу выбьют. В последний раз предлагаю вернуть бабки по хорошему!

- Да пошла ты! - говорю. Не люблю убеждать людей ни в чем, пусть думает, что я Саша, не мои траблы. - Давай, зови своих ребят, я им сам рожи начищу!

Сбрасываю телефон, потом выключаю и дальше спать. Прежде чем заснуть, еще подумал - бедный Саша...

Лет десять уже прошло. До сих пор интрига берет, что там с этим Сашей. Симку тогда только купил, всякие хмыри звонили постоянно первые года два. Долги выпрашивали. Задолбался уверять, что я это я, а не мифический Саша. Потом плюнул, начал прямо говорить, что их кинул и они лошье. И жизнь наладилась - раз скажешь и уже не звонят больше.

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+82
Не хватает продолжения:
Ночью выбивают дверь, вламываются 3 амбала и начинают меня мутузить, приговаривая "Саша, верни деньги".
а я лежу себе, мне то что - я же не Саша
раскрыть ветку 1
+9

Где деньги, Лебовски?

+193

Здравствуйте, это Саша. Мне никто не звонил?

раскрыть ветку 15
+189

Давай я сразу фулл закину:

В университете начинается лекция по психологии. Удобно устроившись за кафедрой, профессор:

- Сегодня, товарищи студенты, мы будем с вами изучать три сходные стадии психики человека: удивление, раздражение и гнев. Рассмотрим на конкретном примере...

Достав из портфеля телефон, профессор набирает первый попавшийся номер.

- Здравствуйте, а Васю можно?

- Знаете, здесь такой не живет...

- Вот, - улыбаясь, говорит профессор, - это всего лишь легкое удивление. Смотрите дальше.

Набирает номер снова.

- Здравствуйте, а Вася не подошел?

- Сказал же, нет тут таких...

Потирая руки, профессор заговорщицки подмигивает аудитории.

- Клюнул. Ну, а теперь...

Третий раз набирает номер.

- Так Васи нет?

- Да пошел ты...

- Что ж, товарищи, надеюсь, пример вам понятен. Приступим к теоретической части...

С первой парты встает молодой человек.

- Простите, профессор, но вы забыли четвертую стадию.

- Это какую же?

- Стадию полного офигения.

Подойдя к кафедре, молодой человек набирает номер.

- Добрый день. Это Вася. Мне никто не звонил?

раскрыть ветку 2
+3
Это же из маски шоу!)) Вчепетляет? Вчепетляет)))
раскрыть ветку 1
+49

Хе хе. Но на нике можно и спалиться )

раскрыть ветку 9
+26
Если столько денег должен — то можно и Серёжой некоторое время пожить...
раскрыть ветку 8
+2
Саша из тебя Серёга так себе.
+1
Не ври нам, Сережа!
+54

Помнится на старой квартире номер городского телефона отличался от номера какого-то экономического колледжа всего на одну цифру. И каждую весну невнимательные абитуриенты задалбывали ошибочными звонками. Сначала мы вежливо объясняли, что неверно набран номер, потом надоело:

- Алло, это приемная комиссия экономического колледжа?

- Вас не примут в колледж!

- Почему?

- А потому что вы, едрить налево, не можете правильно семь цифр номера набрать, нельзя вам в экономику...

раскрыть ветку 4
+34

Звонит математик по телефону:

- Алло, это Иван Николаевич Сидоров?

- Нет, это Иосиф Львович Кацман.

- Телефон 212-85-06?

- Нет, это 212-85-07!

- Поразительно, ошибка в седьмом знаке, а такой результат!

+17
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Возможно, человек задался целью, схожей в чем-то с целью инопланетянина из "Автостопом по Галактике", который хотел унизить каждое существо во Вселенной. А вы сразу начинаете тут про богов своих...

+2

У нас даже хуже было - наш домашний номер был размещен где-то в интернете как номер телефона приемной комиссии одного довольно крупного университета, и каждое весну-лето нас задалбывали абитуриенты из других городов, жаждущих поступить туда. Причём, когда мы им сообщали, что они ошиблись номером и это простая квартира, многие нисколько не смущаясь требовали, чтобы мы продиктовали им верный. Мне бы такой наглости ))

+33
Че Саша? После твоих ответов Саша уже перед божьим судом скорее всего отчитывается.
раскрыть ветку 4
+8

- А что будет, если я просрочу кредит?

- Ну, вам на страшном суде перед боженькой стыдно будет!

- Тю, когда это еще будет...

- Вот как только просрочите, так сразу и будет.

+11

Да, ладно. Кто-то ещё верит лохам-звонилкам?

раскрыть ветку 2
0
Ну, учитывая полномочия наших коллекторов, я бы серьёзно усомнился в жизнеспособности Саши на данный момент
раскрыть ветку 1
+23

У меня тоже было.

-Здравствуйте, можно Григория к телефону.

- Здравствуйте,  вероятно вы ошиблись номером. Григорий здесь не живет. Через 10 минут. - Опять ошиблись. Через час. -Нет, его здесь нет )).А по какому номеру вы звоните Григорию?  Называет мой  номер. -Вероятно, произошла ошибка, здесь никогда не жил Григорий. На следующий день, примерно в тоже время )). - Здравствуйте.  А я узнала по голосу. -Вам Григория? )) Так вот,  его нет.)) - А где он? -Не знаю. А зачем он вам так  нужен? Мне уже было просто смешно, мама смеялась со мной,  а у звонившего был очень приятный голос. - Да мы договорились на базе встретиться, рыбалка у нас,  все в сборе , а его нет,  вот и волнуемся.  - Я честно не знаю где Григорий, но если он обьявится, обязательно передам, что вы его ждете. И это... если Григорий появится,  вы тоже позвоните,  я уже переживаю за него. ))

раскрыть ветку 9
+9

2005 год, введение 7-значных телефонных номеров. Было +7(1234)567890, стало +7(123)4567890.

2019 год, люди продолжают набирать старый код города 1234, но новые номера формата 4567890, из-за чего вызов сработывает как на +7(123)4456789.

Нужно говорить у какого пикабушника домашний телефон с условным номером 4456789, или это уже итак понятно?

раскрыть ветку 6
+6
Нужно говорить у какого пикабушника домашний телефон с условным номером 4456789, или это уже итак понятно?

Так у всех мужчин - пикабушников один и тот же номер.

раскрыть ветку 2
-1
ХЗ, в Тамбове до сих пор четырехзначный код города и шестизначный номер телефона. Идёт 2019 год
раскрыть ветку 2
+2

мне раз в год перед пасхой одна бабка русская звонила с городского номера

поначалу говорил что не туда попали и спрашивал кому звоните

потом плюнул и просто с ней разговаривал, рассказывал о себе она о себе - так понял она меня с внуком путала, звонила от соседей

уже как то привык к ней - но теперь пропала и не звонит

раскрыть ветку 1
0

Померла, небось

+7

Саши скорее всего больше нет. Поэтому и не звонят.

раскрыть ветку 2
+3

Ну что вы так сразу то! А может это он их всех уделал? Вот и не звонят. Боятся. Эх черт, надо было тогда перезвонить и выдвинуть встречные требования, чтоб Саша их не трогал.

раскрыть ветку 1
0

На самом деле надо как-то узнать что с ним... вдруг попаду в подобную саши ситуацию, а так пошлешь нахуй и в табло не дадут и забудут.

+13

Есть похожая история. Коллеге на рабочий городской телефон постоянно звонили, думая что это какой-то отдел администрации речного порта (г. Ростов-на-Дону если че), видимо в каком-то телефонном справочнике ошибка была. Ну он раз за разом вежливо посылал звонивших лесом, объясняя их ошибку. А тут по работе запарка жёсткая была, все в мыле, жесть, начальство молнии мечет. Ну и в разгар дня опять звонок. В трубе: "Михалыч, тут 301 баржа пришла, 200 бочек масла. Разгружать?". "Разгружайте!" - устало сказал коллега и положил трубку)

раскрыть ветку 2
+3

У дружбана стационарный телефон был, номер которого прежде принадлежал продуктовому магазину (90-е годы). Как его задалбывали всякие "Сахар везти? Муку везти?" Устав объяснять, что это квартира, он стал со всем соглашаться - "Да, надо! Да, везите". Звонки быстро сошли на нет - ведь продуктовый магазин снесли, прежде чем номер телефона отдать моему дружбану :)

0

Потом матросы вычислили коллегу и заставили двести бочек загружать обратно

+8

была похожая история. купил красивый номер. начали звонить и спрашивать Кирилла.

звонили в основном бабушки и женщины разных возрастов. устал говорить что я не Кирилл. один раз был я слегка подшофе, звонит женщина и говорит мол Кирилл, давно не виделись давай к тебе приеду... у меня в голове план, говорю с радостью, соскучился)) прошу мол пришли фотку в чем ты сейчас. прислала.... лучше бы ее не видел... заблокировал номер.

потом стал говорить что я брат Кирилла, и Кирилл умер. перестали звонить)

раскрыть ветку 5
+2

Тааак.

Теперь меня будет мучить любопытство, что же там было, на фотке?

раскрыть ветку 4
+2
Уверен, примерно такое:
раскрыть ветку 2
+1
наверное я был слишком трезв, чтобы оценить её красоту)
+3

Год 2006, кажется. Еду с пьянки. Воскресенье вечер. Настроение приподнятое. Встречаю знакомого барыгу в вагоне - он немного краденым приторговывал, потом сторчался. Спрашивает - труба не надо? А я как раз свою неделей раньше разбил на работе, в канаву смотровую спрыгивал - из нагрудного кармана робы выпала. Ну, говорю, если по цене сойдемся - давай. Он мне "30 тыщ белорусских денег давай". Прикинул я и взял у него ноклу 1100. А там симка и на ней еще 20 тыщ деревянных. Обрадовался - за бесценок, мол, взял. По тем деньгам 30к было что-то около 15 баксов, а так за восстановление симки, плюс на ней еще 10 баксов. Считай, что в плюсе. На работе уже, утром следующего дня, дай почитаю смски. А там текст "Юра, блядь, верни бабки или продавай квартиру - нам похуй. Сроку неделя". А я, блядь, тоже Юра. Ну, думаю, на хуй такие приколы. Спиздел в течении часа все деньги и вечером пошел свою родную симку восстанавливать. Не знаю кто был тот Юра, но надеюсь, что у него все в порядке. Тезка все же.

раскрыть ветку 10
+1

да... 13 лет, бакс в 10 раз, а в России только в 2 где-то. И ничего, живем

раскрыть ветку 9
+4

А, ну так это просто мы живем в самой офигительной стране и все остальные страны нам завидуют. В Казахстане не был, но в России и Украине все прям восхищаются как у нас тут круто - и дороги, и президент какой, и продукты дешевые и вкусные, и женщины красивые. Однако что-то я не наблюдаю тотальной волны миграции из братских республик. Живу в Минске - даже не в регионе, но все мои, кто отсюда уехал куда бы то ни было, приезжают исключительно проведать родных на крайне ограниченный срок. Половина в средней полосе России от Питера до Краснодара, половина на западе. И обратно их не тянет.

раскрыть ветку 8
+3

Мне так названивал банк который Совком, им родственик мой номер оставил зачем то при оформлении кредита. Пока я по хорошему обьяснял что мне на их проблемы плевать, то они названивали остервенело, реально каждые 5-10 минут, разные люди с разных номеров и в будни и в выходные и днем и вечером. Когда меня это задолбало и я начал разговаривать единственным понятным им  языком - матом, то после 3х-4х звонков прекратили терроризировать. Вот уже месяца три не звонят, лепота...

раскрыть ветку 1
+1

дверь усилили?

+5

Пушкин шёл по Тверскому бульвару и встретил красивую даму. Подмигнул ей, а она как захохочет: «Не обманете, — говорит, — Николай Васильевич, лучше отдайте три рубля, что давеча в буриме проиграли». Пушкин сразу догадался, в чём дело. «Не отдам, — говорит,— дура». Показал язык и убежал. Что потом Гоголю было! (с)

раскрыть ветку 6
+6

На столб полез? :)

раскрыть ветку 4
+2

Испугался и уехал в Баден-Баден... хотя стойте, это же Тургенев был...

раскрыть ветку 3
0

о, Хармс

+2

А где-то в Смоленске каждый день Сашу пиздошат из-за тебя(

раскрыть ветку 1
0

Вы так говорите, как будто это что-то плохое(с)

+2

Ха, вспомнил, как мне примерно с год после покупки номера звонили неизвестные, и обращались примерно так: «Товарищ командующий, разрешите поздравить..» 

Сначала было желание как-то поприкалываться, но быстро понял, что предыдущий владелец номера - какой-то генерал, и чувство юмора сдулось.

раскрыть ветку 1
+2

Хорошо, что не "товарищ верховный главнокомандующий" )

+6

Как то сестра встречалась с парнем, который занимался установкой окон, а мне как раз надо было москитные сетки сделать на окна. Ну она и предложила мне через него заказать, типа в 2 раза дешевле. Потом они разругались и разбежались, а он мне начал теряться, а трубку брал его друг, с которым он квартиру снимал и говорил, что он кинул тебя. Деньги то копеешные, но чето меня так это возмутило, что я вычислил где он живет, подговорил друзей немного его поучить уму и деловой этике. Короче отвезти в багажнике в лес и немного попугать. Договорились на число, но как то приезжаю к родителям - там уже сестра с этим мч и заявляют, что женятся. Вот так он избег совместной поездки на природу.

раскрыть ветку 15
+12
А Вы с друзьями избегли статьи
+11
Потом бы ты с друзьями на бутылку присел
раскрыть ветку 13
0

Сейчас даже если ты на улице прилюдно избил человека, но у него не зафиксировано среднего или тяжкого вреда здоровью, то это максимум административка, даже не уголовка. То есть ничего серьезного тебе не вменят, лишь штраф, да может отработки. Можете смело брать метод на вооружение. Не думайте, я не боец или гопник, просто ситуация когда тяба нагло и хамски швыряют очень тогда припекла.

раскрыть ветку 12
+1

А у меня один из номеров красивый.Так вот повадились как то звонить по нашему времени в 23-24.00.И заказывать девочек по вызову.Каждую ночь.Муж сначала напрягался,но как то я не выдержала ночных развлекух и пробила свой номер ,думала,может кто так зло пошутил . Оказалось,что в Саратове есть конторка,предоставляющая такие услуги и их номер телефона отличается от моего на одну последнюю цифру.

Я даже прикололась,говорю мужу,давай соглашусь,баблишка подзаработаю(цена за одну ночь там ,как ЗП у нас в городе за месяц,видимо элитный салончик).

Но почему то после этого звонки прекратились,видимо кто-то там,наверху,не захотел пускать меня по кривой дорожке

+1
Буквально несколько дней назад.
Лежу на массаже, звонок. В трубке голос женщины неопределённое возраста, мне показалось, что слегка поддатой - але, это Мария? Мне нужно...
-нет, это не Мария. Вы не туда попали
- извините.
Кладу трубку. Проходит минуты две, опять звонок
-Але, Мария, так вот...
-нет, говорю, это не Мария. Меня Анастасия зовут.
-а вы уверены?
Ну эээээ... Даже не знаю)

Через ппять минут ещё звонок
- Мария, я точно знаю что это вы, и мне нужно вам сказать что...
- женщина, я не Мария!
- я точно знаю, что вы Мария, иначе бы не стали меня слушать!

Короче вежливость - не всегда хорошо
+1
Но ты все равно оплати...
За себя и за Сашку!
+1

- Саша, наконец я дозвонилась!

- Ты что, спятила? У меня вообще телефона нет!

+1
Саша всей стране должен? Мне в первый год покупки симки тоже звонили и Сашу спрашивали. Наверняка один и тот же
0

"Прощайте все, я уезжаю.

Кому что должен - всем прощаю..."

0
Операторы тоже черти, симка только через пол года на перевыпуск должна идти. У меня мама так купила, часа не прошло, коллекторы задолбали
0
Полтора года уже как купил себе вторую симку под интернет. Мне стабильно раза три в месяц звонят на эту симку, и просят Дарью. Аж трусит. До этого раздражали смс от сбера о покупке кофе каждый час.
0

В тему о телефоне и Саше. Подключил я себе номер Мегафона лет 5 назад и стали мне звонить (точнее Саше). Самое смешное, я выяснил кто это и я его знаю!!! А Саша гаишник, и звонили мне с разными просьбами. Сначала я их слал далеко, потом начал соглашаться помочь ))). До сих пор звонят его "настоящие друзья" спустя 5 лет как он номер сменил. Самое смешное, что звонят со словами: "Привет, Саш, узнал?". Дак ясен пень узнал, ты ж мне как минимум 5 лет не звонил  и по голосу Сашу не знаешь, ибо у нас голоса не похожи от слова "совсем". Последнему звонившему "другу" я обещал машину на учет поставить с номерами "111"))). Прокачал я Саше карму, похоже)).

0

Купишь себе симкарту а это чей то старый номер, и все хотят найти какого нибудь виктора макракова) но не найдут его) 3 года позванивают и спрашивают где он, какой нибудт банк, или автоотвечик говорит что мы уже выезжаем) обьясняешь им , такого тут нет, вообще бабень по этому номеру) а потом через время кто то звонит  опять

0
Иллюстрация к комментарию
0
Расходимся. Тс и есть тот Саша, просто страдает раздвоением личности , либо амнезией(как в кф Помни)
0

Так и хочется верить, что Пикабу и здесь сработает и объявится тот Саша и напишет, что все ОК, он продолжает долги копить. Было бы забавно!

0

Я купил симку мегафон и давай мне звонить разные женщины и плакать и спрашивать куда я дел колю. Вся его родня звонила и требовала и угрожала и обещали меня замочить. Потом мне надоело и через оператора сменил номер на одну цифру и они все пропали. Колю судя по их крикам кажись кто-то замочил

0

я купил симку, и мне все время из банков звонили, это сначала. Потом начали коллекторы звонить. Спрашивали кого-то с ближнего зарубежья... Причем банки были щедящие они только по будням мне наваливали. А вот коллекторы - это прям извращенцы. Суббота или воскресенье 7-8 утра, звонок. - Такой-то такой-то. и давай шарманку крутить... сначала отвечал, потом забил... сбрасывал и спал....

0
0

Ах вот ты где, Шурик!  Денег когда вернёшь?

раскрыть ветку 7
0
За мной будешь, я та самая тётка, мне нужнее
раскрыть ветку 6
0

Да, ладно я первый его нашёл.

раскрыть ветку 5
-1
Тоже как-то купил новую симку, и первый звоночек был такой:
- Здравствуйте, вас бескопокоит отдел беспокойств банка "хрючалово". Полиграф Бронекарпович, это вы?
- Нет, вы ошиблись.
- А может быть все-таки ты?
- Нет, не я.
- А... Ну извините.
-3
Нууу.. если 2 года звонили, то нормально с этим Сашей.. но хотябы чтоб морду ему набили - не помешало бы..
раскрыть ветку 4
+4

Да там банки всякие и прочие конторы еще. Те и от трупа могут домогаться долгов.

раскрыть ветку 3
0
Возьму на заметку. Пригодится
раскрыть ветку 2
Похожие посты
461

Арестовали карты из-за чужого долга

Прошу помощи у знающих пикабутян, как лучше поступить в этом случае?

В феврале мне на госуслуги прилетела непонятная судебная задолженность чуть больше 20 тыс. Ни описания, ни причин не было, в тех поддержке сказали долбить приставов.

Приставам в их рабочее время был сделан 41 звонок, отлично было слышно, как трубку берут и бросают обратно. Крутая работа!

Тогда я стала звонить в отделение суда, в котором было вынесено решение. Туда дозвонилась сразу, назвала номер ИП, все свои данные и оказалось, что ответчик по суду - человек с совершенно другими ФИО, а задолженность мне пришла по СНИЛС, а вот по какой причине - неизвестно. Или номер почему-то совпал, или кто-то ошибся. Дали номер телефона куратора приставов, та сказала писать заявление через интернет-приёмную.

Заявление написано, письмо о принятии получено, прошло 22 дня. Вчера у меня арестовали карты и в счёт этого долга списали все деньги. Приставам, я конечно, буду еще пытаться звонить, но не очень верю в успешность этого мероприятия.

Приехать к ним не могу, так как работаю в другом городе. Как можно дистанционно прекратить этот цирк и вернуть свои деньги?

2640

Должник

Как-то раз, звонок :
-дружище займи 5 тыщ, через неделю зарплата отдам, жене подарок купить хочу, не хватает.

Ну думаю займу, тем более дружили давно человек адекватный мне казался. Проходит неделя, вторая, пол года. Думаю дай напомню, естественно "ой, да я забыл, дела, жизнь семейная. Скоро отдам". Уже решил всё, забыть про долг. Хоть деньги не лишние и честно заработанные, периодически вспоминал про них, но я такой человек , для друзей ничего не жалко было. Доверял, раз сказал отдаст.
Я женился, круг общения снизился, появился ребенок круг стал еще меньше, забыл про эти деньги и с этим человеком перестал давно общаться.
Через некоторое время (5 лет спустя), стал с деньгами напряг, то машина сломается, то зубы начинают вредничать, простуды пневмании и прочее.
И в один месяц мы с женой были с отпусков, до зарплаты недели две, денег тыща осталась на троих.
Отвел утром ребенка в сад, иду назад домой, и встречаю своего бывшего или потерянного друга. Слово за слово, ну так в шутку напоминаю про денежку, а он мне:"а чего ты раньше не сказал? Молчишь и молчишь, вдруг не надо". Взял сразу перевел на карту, бонусом две тыщи сверху.

Должник Деньги, Долг, Друзья
4467

Соскучился

Звонит сегодня знакомый, с прошлого места работы, не виделись 10 лет

- Sibirskix, привет!

-Здравствуй, Андрей!

- 100 лет не виделись, как сам, как семья?

-Спасибо, Андрей, как у всех, всего по немногу.

- Понятно, я что звоню, надо пересечься, чет все суета, толкотня, а жизнь бежит, давай на выходные в гости приходите, хоть пообщаемся нормально, чет соскучился я по вам.

Раньше, когда работали вместе, семьями дружили. Потом я уволился и как то потихоньку общение сошло на нет. Там скорее слово коллега больше подходит, чем друг.

- Давай, Андрей, завтра спишемся, мы в боулинг в субботу, можешь с нами

- Заманчиво, подумаю. Слушай, Sibirskix, я узнал, ты начальником большим заделался

- Слухи, Андрей, не верь)

- Да ладно, не скромничай, Светка рассказала, что ты теперь директор или типа того. Слушай, можешь дочку после университета на работу взять? Полгода дома сидит.

- Это не ко мне, это в отдел кадров. Пусть анкету оставляет.

- Да нет, ей отказали у вас, поэтому звоню. Она университет бросила, не доучилась.

- Ну вот пускай закончит, потом поговорим

- Понятно, никакой ты не директор, если такой пустяк решить не можешь!

Бросил трубку.
Интересно, больше не скучает по общению?

4760

Кредитные лайфхаки

Имея опыт работы юрисконсультом в банке, расскажу о том, что необходимо знать, когда берете кредит, и вообще о кредите как об инструменте.

1. Процентную ставку и переплату по ней без страховок, комиссий и прочего всегда можно узнать, вбив в гугле "кредитный калькулятор". Грубо говоря, при кредите в 150 тысяч рублей на 5 лет под 15.9 процентов годовых ежемесячный платеж составит 3640 рублей. Не больше. Если вам говорят, что все страховки отключены, а называют сумму, допустим, 4000, то значит вас где-то обманывают.
2. Можно сэкономить на покупке, взяв рассрочку, а потом досрочно ее погасив. Условно говоря, телевизор стоит 120к, вы берете рассрочку на год с платежом в 10к в месяц. На самом деле любая рассрочка - это кредит. В данном случае для покупателя он будет условно бесплатным, так как магазин сделает скидку банку. Итого стоимость телевизора (основной долг) будет 107 тысяч, и 13 тысяч проценты банку. Погасив досрочно, вы заплатите только основной долг, и телевизор вам обойдется гораздо дешевле. НА КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ БЫСТРОЕ ЗАКРЫТИЕ КРЕДИТА НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ, ЭТО МИФ.
3. Если нет возможности платить по кредиту - посылайте всех на три буквы, пусть подают на судебный приказ. Многие боятся слова "СУД", и при фразе "а мы на вас в суд подадим" ,начинают выплачивать штрафы, пени и т.д. На самом деле в исполнительном производстве ничего страшного нет, а банки, подавая заявление на вынесение судебного приказа, как правило, не учитывают в запросах пени, штрафы и тд, потому что суды у нас их все равно не взыскивают или взыскивают но в очень небольшом количестве. Итого лично я знаю много случаев, когда у клиента долг миллион рублей, из них основной долг 100 тысяч, проценты 100 тысяч, а пени и штрафы на 800к, в итоге подают только основной долг т проценты. То есть лишнего вы не переплатите и СУДИТЬСЯ С БАНКОМ ДАЖЕ ВЫГОДНЕЙ, ЧЕМ ПРОСТО ЕМУ ПЛАТИТЬ. Но, помните, что с такой кредитной историей кредиты для вас, скорее всего, будут закрыты.

Это лишь малая часть того, что я знаю, если увижу что тема хоть кому-то понравилась, запилю еще посты. Могу многое рассказать об "Амнистии долга", о том, что делать, если вам звонят коллекторы, ну и тд))

430

О наивности

О наивности Лига юристов, Деньги, Долг, История, Юриспруденция, Колхоз, Банкротство

Сейчас без юмора. 😑
История произошла в 2015 - 2016 годах в одном районном центре Курганской области. Там есть колхоз, естественно что ООО, но сути не меняет, все равно колхоз.

10 учредителей, все местные, все в нем же и работают. Водитель, бухгалтер и т.д. И есть директор. А где же председатель? (воскликнул читатель). Но нет, именно директор, вот такой странный колхоз🐄

Этот чувак собирает всех и говорит им, что хозяйство надо поднимать, опять же зарплату вам платить, поэтому поехали в Курган все дружно брать кредиты (кроме меня, говорит он, я ведь председатель, блин, директор). А деньги надо, конечно же, прямо ему передавать.

Взяли кредиты, по миллиону, некоторые по два 💰. Всё ему отдали. Просто отдали, без всяких расписок. Он даже какое-то время им зарплату платил их же деньгами....
Потом перестал, и хозяйство не поднял почему-то. Да и вообще пропал.

И самое интересное - он ведь чем их заинтересовал - отдавал с их же кредитов им 10%!!!
Люди очень удивились, когда им стали приходить письма из банков, начали звонить коллекторы, а потом повестки в суд. Они ведь деньги не брали, просто подписали кредитные договоры.

История не придуманная. Одна из них обратилась ко мне. Помочь нечем. Господина этого нашли, сотруднику полиции он пояснил, что деньги не брал (естественно).

Думаете это уникальный случай? Я работал в банке в 2010 году, взыскивал через суд не возвращеные кредиты. Могу ответственно заявить, наши люди верят, что деньги вернуть должен тот, кто их взял, а не тот кто подписал договор.

Судя по этой истории, ситуация с годами не очень-то меняется. И вспоминают иностранное слово "адвокат" когда уже все случилось.

А Вы часто спрашиваете совет юриста перед тем как отдать деньги? Готов спорить, что нет 😊 А стоило бы...

Больше постов в Instagram @Petr_volosnikov

Показать полностью
2982

Денежный долг  как "месть"

Услышала, нет подслушала разговор своего отца с его другом.

Предыстория:

В автомагазине у отца не было с собой наличных денег, что-то там с интернетом зависло и карточки магазин не принимал. Но запчасть к авто требовалось срочно и потому отец попросил в долг у своего дружбана пятерку. Тот без проблем - на держи, потом отдашь..

Телефонный разговор:

Сегодня слышу разговор по телефону (громкая связь)

- Привет Серега, ты мне хоть номер карточки своей скинь, чтобы я долг тебе вернул, а то два раза к тебе заезжал, хрен тебя дома достанешь, и телефон постоянно у тебя "вне доступа"...

- Сань ( мой отец) а помнишь, я у тебя сотку "бакинских" брал, и где то год не мог вернуть, то ты в море, то еще где, представляешь сколько я мучался обремененный тем, что  должен.

И сейчас ты меня хочешь лишить этого кайфа, тебе отмстить!?

Вот пивом будешь отдавать, потихоньку, считай что взял бессрочную ипотеку, в субботу первый взнос у меня в гараже вечером....

p.s  Пожалуй этот подслушанный мной разговор, как то  очень по доброму характеризует дружбу взрослых людей, для которых деньги и если и являются чем то значительным, так это проблемой вернуть денежный долг.

1650

Татарстанская пенсионерка по ошибке получила в банке полмиллиона рублей и не хочет их отдавать, утверждая, что все отдала церкви

Татарстанская пенсионерка по ошибке получила в банке полмиллиона рублей и не хочет их отдавать, утверждая, что все отдала церкви Ошибка, Банк, Старушка, Выгода, Долг

Рискует остаться без работы и с долгом в полмиллиона рублей кассирша банка из Набережных Челнов. Альбина (имя изменено, женщина еще работает в финансовом учреждении – Ред.) в сентябре 2019 года крупно обсчиталась, выдавая 80-летней пенсионерке деньги, доставшиеся ей в наследство от умершего сына.

Должна была выдать 100 тысяч рублей, но отсчитала все 600 тысяч. Наследница без возражений забрала всю сумму и ушла. А кассирша спохватилась только через несколько часов. В банке провели ревизию и пересчитали всю наличность. Опасения подтвердились – кассирша по ошибке выдала пенсионерке-наследнице на 500 тысяч рублей больше положенного.

- Моя доверительница перезвонила женщине и все ей объяснила, попросила вернуть деньги, ведь иначе ей придется выплачивать всю эту сумму из своего кармана, - рассказал «Комсомольской правде Казань» юрист кассирши Ильнар Сафин. - Но пенсионерка ничего не ответила, а затем и вовсе перестала брать трубку телефона. Однажды все-таки трубку взял мужчина, который представился еще одним сыном этой женщины. Он и заявил, что эти деньги они передали в храм, на поминальные молитвы за упокой души умершего родственника.

Кассирша, и ее юрист поспешили в храм. Где, по словам Ильнара Сафина, очень удивились сообщению о том, что одна из прихожанок оставила полмиллиона рублей на поминовение усопшего: «Мы бы точно знали, если бы такая сумма была, но никто таких денег нам не оставлял».

В итоге Альбина написала заявление в полицию, ведь пенсионерка, по мнению Ильнара Сафина, совершила кражу. Но там в возбуждении уголовного дела отказали. Как рассказал юрист «Комсомолке», что они собираются обжаловать этот отказ.

- Мы не теряем надежды, что банк все-таки сам подаст в суд на пенсионерку, незаконно обогатившуюся за счет оплошности кассира, - отмечает Ильнар Сафин.

https://www.kp.ru/daily/27050.1/4116781/

Показать полностью
38

Как помочь человеку, потерять(?) деньги и стать судаком на букву М. Очевидное и невероятное.

Раньше я изредка отправлял товары до полной оплаты, если в том была, на мой взгляд, необходимость. С клиентами мне везло, все были порядочные.
Один случай показал, что так делать не стоит и я это дело прекратил. Но есть одна давняя клиентка, которая с того времени ещё. Заказ оплачивала пост фактум, уже после получения товара, с зарплаты. Заказывала подарок на день рождения ребенка - полку для машинок.
Все время была на связи, деньги перевела все и за один раз. Мы и после этого неплохо общались.
Прошел, наверное, год. Написала мне, что у нее прям беда-бедовая: отец умер, долги за коммуналку такие, что то ли все поотключать за неуплату должны, то ли вообще выселить из квартиры.
Очень просила занять ей 5000 на 2 недели.
У меня на тот момент была возможность занять такую сумму. Долго сомневался, добрая душа, но решил человеку помочь.
Попросил фото паспорта скинуть, сверил со старыми данными из квитанции транспортной компании и переаел.
Потом (в течение пары часов) сумма увеличилась до 8000, потому что кто-то из друзей соскочил и не занял 3000.
Ни через две, ни через три недели, ни через два месяца денег я так и не увидел, как вы понимаете.
В ответ на постоянные напоминания я получал постоянные завтраки и левые отмазки, которые звучат уважительно, но неправдоподобно.
Дальше я узнал, что человек в такой не очень благополучной финансовой ситуации решил, как вы думаете что? Правильно - уволиться. Как узнал об этом (на самом деле, даже раньше), в принципе, смирился с тем, что деньги вряд ли увижу. Тяжело совсем смириться, и надежда теплится, конечно )
А теперь, внезапно!, поступает просьба от нее же занять ещё пару тысяч, ибо денег нет.
Я объясню, что у меня тоже денег нет, но я держусь )
Расписываю свои проблемы, что в машину надо вложить тысяч 25, которых у меня нет. Что у жены день рождения на носу. День рождения отца уже позади (просил к этому времени вернуть деньги, кстати, чтобы купить подарок).
В ответ получаю, что две тысячи это же немного, а им есть нечего и далее ещё несколько раз повторяется просьба занять денег.
Объясняю ещё раз, что это ни разу не мои проблемы. Что я и так уже мысленно расстался с деньгами, и, тем более, не буду больше заниматься спонсорством. Просить занять ещё - это просто за гранью моего понимания.
В итоге я остался виноват, потому что я был её последней надеждой. Бедные, голодают, денег нет на продукты, а я, мало того, что их так подвёл, так ещё и заставил перед собой унижаться, выпрашивая деньги в долг.
Вот так я заплатил за то, чтобы стать мудаком.
Вертел я на бую теперь помогать кому-либо. Понятно, что порядочных людей гораздо больше, да и в этой ситуации, человек, может быть, вполне порядочный, но с адекватностью тут похоже немного туговато ))
Извиняюсь за простыню. Не будьте мудаками, как я. Сэкономите деньги и нервы.

1601

Истории фотографа. Часть 268. Свадьба в долг

Заработки в нашей стране у людей разные, но потребность сыграть свадьбу шикарно, пожалуй, объединяет очень многих. Одна из моих несостоявшихся клиенток пожелала устроить мероприятие, которое явно было ей не по карману. На встрече рассказывала про банкет в одном из самых дорогих ресторанов города, ведущий не из дешевых, музыканты и прочие элементы роскошного шоу. Причем сама церемония должна была пройти в загородном клубе на берегу озера.

С виду девушка была одета достаточно просто. Да и атрибуты не выдавали в ней преуспевающую даму или дочь богатых родителей: дешевый телефон, такие же часы и бижутерия, приехала на отечественной машине. Судить по внешнему виду это плохо, но когда работаешь в одном бизнесе много лет, то умеешь различать клиентов даже по манере общения. С этим тоже возникли проблемы. Но какое мое дело? Заключили договор, получил предоплату и уехал. Через пару недель звонок от клиентки. Девушка объяснила, что у нее возникли проблемы с получением кредита на свадьбу. Поэтому попросила меня отработать в долг, обещала вернуть всё как только получит деньги из подарков, а так же одолжить ей около 100 тысяч рублей.

От услышанного я немного потерялся, но когда пришел в себя, то ответил, что работаю только по полному расчету и денег в долг не даю даже родственникам. Клиентка огорчилась и попросила вернуть ей предоплату. Для меня это был сброс камня с души. На встречу вместо девушки приехал её жених. Видно было, что парень волнуется. Я уточнил, как так вышло, что срывается работа. Он не сдержался и все рассказал. Оказалось, что свадьба планировалась очень скромная. В бюджете до 300 тысяч рублей. Невеста решила сама все организовать и в тайне от родителей, а также жениха, взяла первый кредит на полмиллиона рублей. Эти деньги ушли на заключение договоров с персоналом, бронирование ресторана и загородного клуба, предоплату за аренду автомобилей. Для полного осуществления мечты девушке не хватало еще миллиона. Она вновь пошла в банки, но там, почему-то, ей отказали в деньгах. Тогда пошли звонки персоналу, просьба была такая же, как и ко мне: отработать без расчета и одолжить ей некую сумму. Это подтвердил ведущий, с которым я пообщался сразу после ее звонка. Поняв, что свадьба мечты срывается, невеста все рассказала жениху и попросила взять кредит его.

Парень оказался с мозгами, сразу потребовал все отменять. Часть персонала деньги вернули, но заведение и площадка для церемонии, а это были самые весомые по расходам, от этого отказались. Их понять можно, до даты оставалось полтора месяца и не факт, что найдут замену. У меня же на дату были еще желающие, так что вернул деньги парню. Не знаю чем закончилась их кредитная свадьба, но советую не сваливать организацию на одного человека, либо следить за тратами. Хотя бы смотреть на суммы в договорах.

Мой крутой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

120

Цена двух кликов. Как заиметь долг в 13 тысяч на ровном месте.

Итак, краткий пересказ того, как я стал жертвой нового маркетплейса "Беру!"

5 сентября в 23-30 я наконец-то выбрал себе фрезер мечты и решил взять его в кредит на данной площадке. Оформление шло успешно, процесс казался на удивление простым и понятным:
Ввёл данные, зашёл в сбербанк онлайн, заполнил анкету, дождался одобрения, подтвердил и...

Кредит есть, товара нет!

Цена двух кликов. Как заиметь долг в 13 тысяч на ровном месте. Беру, Яндекс Маркет, Сбербанк онлайн, Ошибка, Деньги, Длиннопост

Операции проведены, Яндекс уже получил мои деньги, но заказ закрыт и товара не будет.

Цена двух кликов. Как заиметь долг в 13 тысяч на ровном месте. Беру, Яндекс Маркет, Сбербанк онлайн, Ошибка, Деньги, Длиннопост

Дальше началась трёхчасовая эпопея, сначала я звонил в Беру.
Из колл-центра меня завуалированно послали далеко и надолго - в сбербанк.
Ответы просты  - денег мы не получали, кредит не одобрен, товар не оплачен и ничего больше сказать не могут.
Позвонил в сбербанк, дозвонился до первого консультанта. Узнав немного о ситуации она тут же перевела меня на специалиста по кредитам. Ожидание три минуты продлилось двадцать две с небольшим, всё под грустную фортепианную музыку, изредка прерываемую сообщением, что ждать всё так же три минуты.

Второй консультант прослушав мою историю сначала проверила, что ко мне поступили и списались деньги, направила меня уже к третьему консультанту. Ожидание продлилось уже "всего" 12 минут из трёх и... бинго!
Мне обещали перенаправить вопрос на рассмотрение другими сотрудниками, через более чем неделю. Вам поступит смс, ждите.

Денег нет, кредит есть, товара нет, нервы на пределе.

И ведь это крупнейший банк в РФ решил посотрудничать с располневшим до маркетплейса поисковиком.

Показать полностью 1
796

Долги, глупость и слепая любовь.

Решил на волне постов о долгах и наглости рассказать свою историю. Пишу впервые, что выйдет - не знаю. Судите как угодно, но хоть тут расскажу, спустя три года, так как никто об этом из моих близких не знает.

Встречался с девушкой два года. С 17 до 19 лет. Красавица, голубые глаза, длинные волосы до пояса, в общем, прелесть. Подкупило ещё и то, что был у неё первым в её 20. И работала эта красавица, благодаря связям, в администрации, да денег неплохо получала. Я же, будучи студентом, пахал официантом, литейщиком, курьером, да кем только не батрачил. А мама моя с самого начала говорила, что не нравится ей вся эта картина - девочка, вроде, на дорогой машине катается, а денег на бензин постоянно у меня просит. Ну я ж влюблен, отказать не могу. А себе могу. 17 лет, что уж говорить. Но мама не стояла у меня на пути, как и всегда, просто давая совет и предупреждая. Не слушал. Прошло в таком темпе два года, под конец которых началась полная дичь - и открытые оскорбления в мой адрес, и неуважение лютое. Я принял решение расстаться и сделал это. Удивило, с какой лёгкостью она согласилась. Казалось бы, история на этом окончена, но это был только разогрев перед главным трешем.

Прошло полтора года, я отрастил бороду, немного увеличился в размерах, обрёл более менее устойчивое положение в жизни. За это время узнал, что ещё перед расставанием моя бывшая любовь готовилась переехать в другой город, не говоря мне ни слова. Ну и переехала. И вот в январе 2017 появляется она на горизонте, говоря о том, что не забыла, что до сих пор любит, хочет быть со мной и зовёт с собой. Сейчас пишу это, вспоминаю те события, и пробирает дикий страх и ненависть к себе за то, что сделал. Я поехал за ней. Продал машину, бросил все и всех и поехал. Ещё из своего города скинул ей денег на съем квартиры, потому что она жила в комнате. Ну это по её словам. Дальше выяснилось, что в этой квартире она уже жила, куда деньги ушли - черт его знает. И понеслась. Слова "будем всего добиваться вместе" улетели нахрен вместе с милотой и вообще нормальным отношением. По большому счету, я остался один в огромном мегаполисе, не зная, куда идти и что делать. Нет, мы жили вместе. Но я был один. Было много просьб ко мне взять кредит и помочь ей с долгами. Не взял. Хоть одно правильное решение принял. Дальше - больше. Я нашёл работу, ишачил как тварь сменами по 17 часов 6/1, успевая только оплачивать дорогое жилье, помогать ей закрывать долги и покупая еду. Грубо говоря, просто существовал. Моя благоверная же лежала дома на диванчике и смотрела великолепный век. И даже не дергалась в мою сторону, когда я приходил с работы. И не спрашивайте, почему сразу не ушёл, сам не знаю ответ.
Небольшое отступление: в нашем родном городе у неё осталась мать и младший брат. Они также жили на съёмной квартире, их собственную отобрали за долги. Ну, в общем, надолго меня не хватило. Твёрдо сказал о расставании, когда узнал, что вместо покупки квартиры своей семье, она когда-то купила себе шубу за 1.5кк и машину новую. Как-то мозги прочистились.
А теперь вишенка - "ты бросил меня в такое трудное время. Если с моей семьёй что-то случится, я знаю, где живёт твоя мама". Вы когда-нибудь видели, как убегает шавка с визгом? Вот она убегала ещё веселей. Не скажу, что сделал, просто знайте, что она осталась цела и невредима.

Итог всей этой кабалы: я оказался в яме, из которой только сейчас, вроде бы, выполз. Я ненавижу очень красивый город, прекрасный, жить в котором всегда мечтал. В 23 года лысый, потому что седой. Получил сильнейший урок в жизни. Разучился доверять людям напрочь.

Не будьте, как я. И прислушивайтесь к советам родителей. Они могут избавить вас от такого хаоса.

54

Капитальная ошибка (7)

Заканчиваем знакомиться с книжкой Вейка и Фридриха "Капитальные ошибки".

Ссылки на предыдущие части: 1 2 3 4 5 6

В конце книги авторы спустились, наконец, с небес теории и занялись насущными проблемами. Одной из серьёзнейших мировых проблем является задолженность. Должны все: простые обыватели, фирмы, банки и государства. Откуда же взялись те деньги, которые должны кому-то должники? Быть может, государства напечатали? Не-а. Эти деньги были в большинстве своём созданы банками. Да-да, банки тоже создают из ничего деньги, пусть только они наличные не печатают. Процесс создания очень прост. Представьте себе, вы берёте кредит на 10 тысяч. Банк берёт и просто записывает эту сумму вам на счёт. Вы можете их снять и потратить. Он не должен брать их откуда-то из сейфа. То есть количество денег в экономике выросло на 10 тысяч. Конечно, банк обязан иметь определённый резерв, но это на данный момент считанные проценты от общей суммы кредитов. Если на данный момент хотя бы каждый двадцатый клиент банка сразу придёт за своими деньгами, банк моментально обанкротится.

Так и получается, что львиную долю всех денег в экономике представляют собой кредиты, выданные кем-то кому-то (или соответственно взятые кем-то у кого-то). Если денег слишком много, их начинают вкладывать во что придётся, и в первую очередь в недвижимость. Отсюда спекуляции, надувающие пузыри, лопание которых причиняет вред целым странам и континентам. Но нельзя сказать, что у государства, или Центробанка (который не всегда государственный) совсем нет рычагов регулирования. Они есть. Это во-первых норма обязательных резервов - минимальный процент набранных банком долгов, обеспеченный живыми деньгами в кассе (для депозитов от физических лиц в РФ это - 1%); а во-вторых, процентная ставка, по которой сам Центробанк ссужает коммерческие банки. Замечу, что есть ещё способы, но они уже "менее рыночны" и потому не столь удобны в применении. Естественно, если заставить банки держать больше денег в резервах или ссужать им дороже, банки не смогут выдавать больше кредитов, т.е. создавать денег. Логика по идее работает в обе стороны, т.е. можно снизить обе регулирующие величины, чтобы увеличить количество денег (разогнать инфляцию от нуля до пары процентов), но замечу, что тут есть один интересный изъян: можно снизить процентную ставку или норму резервов, но нельзя заставить банки набирать больше долгов, если они сами этого не хотят (например, опасаются худших времён). Получается, что и инструмент Центробанка неидеальный, да и на сегодняшний день и он исчерпал свой порох: в Европе, да и в США тоже, ставки на данный момент весьма невысоки. Случись следующий кризис - ронять будет некуда.

Мы на данный момент являемся свидетелями надувания многочисленных пузырей. Авторы приводят в пример рост цен на недвижимость в Германии. Получается, что денег (т.е. кредитов) создали слишком много. Отчего же так получилось, что все набрали так много долгов? У каждого должника свой мотив. Государства, например, тратят больше своих доходов. И долги эти государственные, они только растут. Уменьшить их можно только через войну, валютную реформу (смену денег) или инфляцию, т.е. радикальными и болезненными мерами. Предприятия набирают кредитов для инвестиций, важных и не очень. "Физики" финансируют свою недвижимость, автомобили, мебель, учёбу и всё прочее. Вот как раз у частных лиц задолженность в последние годы ужасно выросла. Если в Германии с 2010 по 2015 годы долги  "физиков" поднялись всего на 7%, то в США - на 84%, в Испании - на 144%, а в Китае - на сказочные 820% (правда, начиная с 2000 года). Конечно, не все долги "хорошие". Быть должным банку - это в конце концов быть его рабом, а ещё может наступить дефляция, или вообще валютный кризис. Ипотека - неплохо (но чтобы с солидной долей собственного капитала), потребительские кредиты - фу-фу-фу! В конечном счёте за надувание пузырей в большей мере ответственны Центробанки, которые сознательно увеличивают денежную массу в попытке избежать дефляции и банкротств. Так поступает, например ЕЦБ, мало того, что держащий ставку на нуле, но и скупающий акции европейских фирм на сказочные суммы. Имеем пузыри, имеем поощрение беспечного обращения с финансами, имеем проблемы у простых региональных банков, неспособных держаться на плаву в условиях долговременных нулевых процентных ставок. Ну кто понесёт деньги в банк, если там дают полпроцента годовых?! Авторы указывают, что эксперимент ЕЦБ с такого безудержным "количественным смягчением" терпит неудачу. Они говорят, что никогда в истории из кризиса не выходили печатью денег (нуу.... иногда помогало, но в комплексе с другими мерами). Мир оказался в долговом тупике. Если взять и простить все долги, то обанкротятся кредиторы, за этим рухнет экономика, а за ней и, возможно, государство, неспособное собрать налоги для оплаты своих служащих.

Как же мы дошли до жизни такой? Ненароком, случайно? О нет, в системе есть ограниченное число тех, кто греет руки на сохранении статуса-кво, и персоны эти относятся к богатейшему слою капиталистов планеты. Налогов они почти не платят, пользуясь услугами многочисленных офшоров. Старейшим из них является Швейцария, начавшая подобный бизнес после Первой мировой войны, когда европейские государства начали задирать налоговые ставки. Потом добавились Гонконг, Сингапур, Люксембург и прочие, но главный конкурент, как это ни удивительно, это США, а именно отдельные их территории, например Пенсильвания. Но необязательно выводить деньги куда-то. Можно купить на них произведение искуства или элитного скакуна, и тогда налогов с них тоже не придётся платить. Таким образом, крупнейшие компании, имея гигантские прибыли, часто совсем не платят налогов. В ход идут разные фокусы и коррупция. Знаменитый президент ЕС Жан-Клод Юнкер взял и "заманил" государственными субсидиями к себе в Люксембург Amazon, а теперь они при обороте в восемь миллиардов платят несколько миллионов налогов. Apple, так те вообще в 2011 году в Германии умудрились получить налоговую компенсацию, то есть остались в плюсах! Чем жирнее рыба, тем легче у неё получаются такие трюки. А уже средней руки предприниматель таких возможностей лишён. Вот так и получилось, что три процента компаний господствуют в 80% мировой экономики. Если рассмотреть поближе: 35 крупнейших фирм контролируют 35%, и 19 из них из США. Однако не думаю, что стоит им завидовать, ведь они настолько тесно связаны между собой сетью деловых отношений и кредитов, что стоит кому-то в кризисную пору упасть, то повалится, как домино, и большая часть всех остальных.

Несколько страниц в главе посвящены "дешёвому сумашествию" - стремлению потребителя купить всё больше по более низкой цене. Это стремление приводит к всё более жёсткой эксплуатации природы и человека. Хотите дешёвое мясо - получайте массовые животноводческие комплексы, где животные содержатся в неподобающих условиях. Хотите дешёвую рыбу - получайте загрязнение моря и истребление мангровых рощ. На самом деле авторы сами потом пишут, что виноват не потребитель, а капитализм, в основе которого стоит жажда прибыли, которую и достигают снижение издержек. Ну а за ним приходит и снижение цены, на что реагирует спрос. Чего не пишут: экологические проблемы и истощение ресурсов вызваны не капитализмом, нет. Главная причина - это рост населения Земли. Это проблема, и пока она есть, планета будет страдать. А после исчерпания ресурсов будет страдать и человек.

Вот мы и пришли к финалу. Матиас и Марк перечисляют нам "капитальные ошибки" с предложениями по их исправлению.

1. Европа и евро. Введение европейской валюты было ошибкой. В корсете евро страны уже не поднимутся. И от евробюрократов тоже больше вреда, чем пользы.

Предложения:

- прекратить скупку ценных бумаг ЕЦБ, раздувающую пузыри;

- постепенный вывод из обращения евро;

- роспуск ЕС с сохранением экономического союза;

- мировая конференция по поводу долгов со списанием долгов и новым планом Маршалла.

Ну что я скажу... Звучит романтично, но, решив одни проблемы, создадут новые. А именно: прекращение накачки денежной массы вызовет банкротства государств юга Европы: Греции, Испании, Италии и далее по списку. Вывод из обращения евро вызовет девальвацию большинства европейских валют с пропорциональным падением жизни. Только немецкая марка вырастет, уронив немецкий экспорт и тоже снизив доходы. Роспуск политического союза вызовет к жизни призраки прошлого с непрестанными многовековыми конфликтами между соседями. Ну а списание долгов, не говоря уже о плане Маршалла - вообще чистая утопия.

2. Мировые финансы. Казино продолжает работать на полных оборотах и способно при следующем кризисе свести в могилу мировую экономику.

Предложения:

- увеличение собственного капитала у банков;

- особо крупные банки должны платить свой налог, потому что в случае чего государство будет их спасать;

- а чтобы не пришлось их спасать, необходимо разработать планы банкротств этих компаний;

- наказывать проштрафившихся банковских менеджеров, а также не допускать бесконтрольного роста их доходов;

- перманентный жёсткий контроль рынков капитала;

- введение системы разрешений для выпуска финансовых продуктов на рынок, наподобие как делают с лекарствами;

- запрет частных договоров, чтобы все сделки шли через торговые площадки;

- запрет продаж без покрытия и введение налога на транзакцию, чтобы сдержать спекулянтов;

- и даже национализация отрасли!

Здесь я вижу движение в правильном направлении. Хотя, пожалуй, жестковато, и где-то не будет работать, как например с запретом частных договоров или продаж без покрытия. Эти запреты будет легко обойти. Ну а национализация... Государство тоже может прекрасно злоупотреблять финансами, мы это проходили и прекрасно знаем.

3. Новая денежная система.

- прозрачная система с хотя бы частичным обеспечением (то есть конец фиатных денег);

- забрать у банков возможность создания денег;

- демократичный Центробанк и прочее бла-бла-бла;

- глобальная конференция по долгам со списанием и запретом офшоров и налоговых дыр.

Фигня, короче. Золотой стандарт ввести, в принципе, можно, но но не навсегда, а на ограниченное время, чтобы восстановить доверие к валюте. Потом он станет снова мешать, как мешал в двадцатом веке. Если банки не будут кредитовать, то это означает конец капитализма. Ну а списание долгов и запрет офшоров - вообще нереализуемо от слова "совсем".

Все эти меры, хорошие и не очень, стоит, конечно, испробовать. Но никто этого не будет делать, пока не переполнится чаша. Пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Потому роспуска Европы не будет, будет её развал. Вывода евро из обращения не будет, будет его крах. Национализации банков не будет, будет запрет ссудного процента. Нового золотого стандарта и долговой конференции не будет, будет развал системы мировой торговли и образование новых блоков. Хотелось бы мне ошибиться, но, боюсь, что окажусь прав.

Книжка на этом, по сути, кончилась. Есть ещё гостевая глава, написанная профессором Крейссом из Аалена. И его 13 страниц мне понравились, возможно, больше, чем вся остальная книжка. Он безо всякого рассусоливания говорит, что главная проблема наших дней - рентные доходы, т.е. стрижка незаработанных доходов с капитала и имущества. Это "налог богатых" содержится в каждом товаре, и доля его высока: в Германии уже десять лет назад ежегодно перетекало свыше половины триллиона евро в карманы имущего класса, что значительно превышает средства, имеющиеся в распоряжении немецкого министерства финансов. Этот мощный естественный для дикого капитализма поток усугубляет неравенство, и что ещё хуже, давит на экономический рост, потому что богатые - они менее склонны расходовать свои средства, и они лежат у них мёртвым грузом. Мёртвым для экономики.

Неравное распределение богатства создаёт избыток капитала на его рынках, а там где избыток предложения - там, естественно, падает цена. Что и видно на примере исторического падения ссудного процента. Это падение заставляет фирмы искать любые сколь-нибудь минимальные источники вложения капитала, и деньги вкладываются совершенно не туда, куда следовало бы: в недвижимость (в то время, как население уже обеспечено жильём), в сырьё, золото, безмерное потребление, в чёрта-дьявола, но только не туда, куда следовало. Так надуваются пузыри, оставляющие после своего лопания пустые города, груды мусора и терриконы отработанной породы. Деньги оказываются потрачены впустую. Похмелье после безудержного кредитного роста неизбежно и уже не за горами.

Что же предлагает профессор Крейсс? Он предлагает пощипать перья имущего класса.

1. Осуществить разово или постепенно 30% конфискацию имущества миллионеров.

2. Или 50% налог на наследование. Разумеется с самых богатых.

3. Или ежегодно 3% налог на имущество "сливок общества".

Подобные меры предлагает и Томас Пиккети, автор "Капитала в XXI веке". И, я думаю, оно будет работать! Но есть одно важное "но". Меры нужно эти применять в мировом масштабе. А то Депардье и прочие ему подобные начнуть искать счастья в более других странах с плоской шкалой налогообложения в тринадцать процентов и несуществующим налогом на наследование. Так что, утопия? Конечно. Вот когда мы когда-то в далёком будущем заживём в едином человечьем общежитии, вот тогда эти советы нам пригодятся. А пока будем запасаться жирком в ожидании следующего кризиса. Этот жирок лишним никак не будет.

А капитализм... Капитализм плох не столько своими кризисами, а тем, что воспитывает в человеке качества и ценности, противные его природе. При капитализме человек человеку волк, а не друг. Каждый норовить урвать всё больше, это порождает конфликты и войны мирового масштаба. Человечество уже два раза "упало мордой в грязь" после империалистического передела границ, раздуваемого капиталистами. Третьего раза оно может и не пережить.

Показать полностью
5573

Чужие долги

Начал комментарий писать к посту https://pikabu.ru/story/dolg_kotorogo_net_6759567 но длинно получилось.

Восемь лет назад мама продала квартиру. По прошествии трёх лет у неё арестовали счёт, списали с него около 150 т.р. Серьёзное потрясение для пожилого человека.

Стали разбираться, оказалось что это долг за коммуналку в проданной квартире, правда чудесно. Новые владельцы недвижимости вообще ни разу не платили.
За три судебных заседания мудак судья не смог разобраться в вопросе. Не смог, или не разбирался, или просто тупой. Повесили долг за ЧУЖУЮ КВАРТИРУ, а он не увидел в этом ни чего ненормального и противозаконного.

На четвертом заседании судья был другой и всё разрешилось. Через некоторое время деньги вернули с небольшой доплатой, как писали в комментариях к первоначальному посту видимо по ставке ЦБ.

Про компенсацию морального вреда судья сказала забыть, либо предоставить справку от врача, что из-за конкретно этого случая был причинен вред и бла бла бла.

Считаю, что пока за подобные "недоразумения" не начнут наказывать по взрослому, толку не будет. Это ведь не только ЖКХ, но и Банки, Приставы, ОпСоСы и прочие.
Например, подключили тебе без тебя услугу на телефоне, списали пусть даже по минимуму рублей 15. Будьте любезны компенсируйте тысяч 150. Да так много, торгашей барыг только так. Вот увидите как весь этот бардак с якобы ошибками в один миг прекратится. Торгашей жуликов можно наказать только лишением прибыли.

1827

Самая большая ошибка в жизни

Ну, речь пойдёт про денежную ошибку, не будем учитывать неудачные попытки семейной жизни и прочие неудачи)).

Я тогда работала в маленьком банке, кредиты, депозиты и прочее. Программа, точнее, кредитно-депозитный модуль, был написан одним из сотрудников на колене в Access. Думаю, сейчас такое в принципе не возможно, но речь про 2004 год. У меня за один месяц умер отец, я взяла ипотеку, на которую мама взяла кредит на первый взнос, и после выплаты ипотеки на руках оставалось тысяч 8, на все, включая пригородный проезд на месяц.

Пришёл один мужчина, закрыть долларовый вклад, ну я в программе закрыла вклад и направила его в кассу. Только вклад был на 5 тысяч долларов, а я не заметила и выдала ему расходный ордер на 15 тысяч долларов, просто палец случайно не туда попал.. Наша написанная на колене программа прекрасно пропустила такой расход, отразив на счёте минус 10000 долларов, проверок никаких не было, типа сами все знают, что делают. В кассе тоже все отлично, пришёл человек с расходных ордером на 15000 долларов, ему и выдали столько. Мужчина, как вы догадываетесь, тоже решил благоразумно промолчать, забрал все и ушёл, закрыв счёт.

Ошибка выяснилась к концу дня, виновную, то есть меня, нашли быстро. Что делать, не знал никто. Чтобы закрыть операционный день и баланс, единственный вариант, который мне предложили, и на который я согласилась, так как не знала, что ещё можно сделать в такой ситуации, это был кредит на моё имя в размере 10000 долларов.

Это была катастрофа, потому что выплаты по кредиту были больше моего остатка зарплаты послу уплаты ипотеки. Я бы не расплатилась долгие годы..

Сейчас бы я, конечно, не согласилась на такой безумный вариант, лучше уж увольнение и суд, который наверняка оправдал бы меня, так как должен быть какой то контроль над такими операциями, не нормально, когда любая ошибка становится личной проблемой операциониста. Но стресс после смерти отца, взятия ипотеки и молодость....

А в тот вечер единственное, что я могла придумать, это позвонить бывшему клиенту. Трубку он не брал. Тогда я записала из базы адрес и поехала туда. Была пятница. В подъезд я прошла за кем то из соседей через полчаса. В квартире никого не было, и я сидела на лестничной площадке не знаю сколько, часа три. Ближе к ночи пришла женщина и стала открывать дверь. Я подошла к ней и все рассказала. Она была в шоке, это было видно даже в моём состоянии. Оказалось, это жена клиента, он уехал на выходные на дачу. И, вишенка на торте, она никогда не слышала ни слова про этот вклад в банке))). Обещала разобраться.

Выходные были великолепны)). В понедельник в банк позвонил тот клиент, сказал, что готов отдать деньги, но в банк не поедет. Мой начальник отдела отвёз меня к клиенту на работу и тот в машине отдал нам деньги наличкой. Был очень недоволен, что его жена оказалась в курсе этой истории. Я молчала. Ну, что сказать, самое большое везение в жизни))).

Сказать можно многое, можно было подать в суд, ещё что то.. Сейчас бы я устроила весёлую жизнь и клиенту и работодателю, годы зря не проходят)).

96

Неблагодарные соседи или как вернуть займ

Так вышло, что мама, моя, прилично накопила за свою долгую жизнь. Так же по "удачному" стечению обстоятельств, нашими соседями стали мать и дочь, которых мама знала со времен, когда меня и в планах не было.
Так вышло, что дочка той соседки ухаживала за женщиной, которая была присмерти, а та в свою очередь отписала этой соседской дочке квартиру и померла.... Казалось бы где связь займов с нажитым моей мамы и уж тем более этими соседями и отписаными квартирами???? Но тут начинается сценарий лучшего "российского сериала"...

Предистория....

Мне эти соседки изначально не понравились, есть у меня чуйка на гнильцо, поэтому в отличии от мамы, приглашений их на праздники я отвергала и старалась не пересекаться. Мама же говорила, что они порядочные и просто слегка невоспитанные в культурном плане.

Вернемся к изначальной линии повествования...

Оказалось, что муж той умершей женшины имел долю в квартире, но чтоб не разбираться с этим всем, просто подарил свою долю брату... Брат же потребовал за свою долю сумму, которая была явно завышена, но у наших соседок выбора не было, и как уже многие надеюсь догадались, не было у них и денег....

Но они знали, что деньги есть у мамы моей. Но загвоздка была в том, что деньги были в банке на мое имя. Я долго упиралась, а мама же повелась, на то, что к тем деньгам, что она даст, по итогу вернут + 1000 иностранной валюты. Мне были приведенны те же аргументы, что они порядочные и + напишут расписку у нотариуса... Я такая подумала: "Я сделала все, что могла, по сути деньги не мои и маме отвечать за последствия своих действий". А те же мне клялись, что сразу выставят свою однушку на продажу и тут же отдадут до копеечки.... Слабо верилось((( Кстати в расписке стоял срок в пол года....

Как понимаете все вышло не так, как хотелось... С тех пор прошло два с половиной года... Те гнули на свою "задрыпанную" однушку невероятную цену и соответственно никто не хотел покупать, а соседки были уверенны, что они даже занизили...

А тем временем на мою маму снисходило озарение и четность ситуации. По итогу спустя два года я не выдержала и надавила на маму, а она на них....

И еще пол года конфликтов с ними... Особенно запомнилась одна из их претензий в этот период: "Ты ходишь слишком громко, ходи тише ".... После чего каждый день, они слушали не только мою "громкую ходьбу", а еще все мои любимые жанры музыки.... По детски, знаю..., но нервы им трепала знатно.

И знаете.... Я добилась возврата денег, но без той дополнительной тысячи, но с такими ведрами грязи + я с мамой узнали, что мы их оказывается "заставили" брать у нас в долг и я такая плохая и сякая, что не ждала еще, а потребовала обратно все.

Итог
1) Я поняла, что иногда надо категорически препятствовать желаниям и идеям своих родителей.
2) Надо отгрызать свое зубами, даже если по итогу в глазах тех людей ты последняя "мр*зь".
3) ЧУЙКА НИКОГДА НЕ ПОДВОДИТ)))

Спасибо тем, кто дочитал и берегите себя и своих родных от таких людей))))

Показать полностью
2746

Сбербанк признал свою ошибку: дочь умершего ветерана получит деньги

Новогодний подарок от банкиров. Сбербанк признал ошибку и согласился выплатить деньги дочери умершего ветерана Великой Отечественной войны. Татьяна Подушкина прошла девять кругов судебного ада, а оказалось, что вопрос можно решить за пару дней.

760

Сбербанк "Рулит"

Прочитала сегодня с утра пост, про то как потерялись деньги между двумя клиентами. Смешно конечно... А ведь именно им мы доверяем свои зарплаты, сбережения... И зачастую это кругленькие суммы!
Собственно я к чему, была и в моем жизненном опыте, далеко не приятная ситуация со Сбербанком. (Имена заменю заглавными буквами)
Молодой человек по имени А, должен был другому молодому человеку по имени И сумму, в размере 30.000 руб за оказание услуг.
Он так же совершил перевод в мобильном приложении, по номеру телефона. На телефон получателя пришло сообщение о зачислении денежных средств. Ну дальше договорились, руки пожали и разошлись. Все ничего, но когда И через пару дней решил снять эту сумму с карты в банкомате, он сильно удивился тому, что банкомат отменил операцию, по причине того, что средств не хватает. Естественно И отправился в отделение Сбербанка, там ему внятного ничего не сказали, но как всегда предложили написать и ему и отправителю заявления. Написали, подождали, через некоторое время вернулись в отделение, выслушали череду невнятных ответов, позвали "Старшего"
по итогу, длительного времени разбирательства выяснили, что к номеру телефона И, оказывается привязана ещё одна карта Сбербанка. При оформлении карты, для получения пенсии в другом городе, возможно женщина не правильно указала номер телефона, может быть оператор Сбербанка не правильно внесла информацию в базу. А при наличии двух карт на 1 номере, при переводе с мобильного приложения Сбербанк автоматически выбирает карту. Так сказать Русская рулетка.
Естественно данные этой женщины Сбербанк не предоставил, а отписался, что при переводе денежных средств по номеру телефона, человек осознанно подтверждал перевод, и что вернуть эти деньги не возможно.
Итог... Благо! Мир не без добрых людей, нам удалось выяснить адрес этой женщины. Жила она относительно не далеко, км 70 от нас. Съездить пришлось 2 раза.
1 не застали дома, а номер телефона то не тот указан в базе.
2 застали, объяснили ситуацию, показали выписки из Сбербанка, проехали в отделение, получили средства, отвязали не нужную карту. Хеппи энд )))
Конечно, очень удачно получилось, что женщина не получала смс оповещения на свой телефон и не знала о поступлении чужих денег на ее карту, ну и конечно же, что женщина оказалась адекватной, ведь итог мог быть совсем другим!
Будьте внимательны!
Спасибо за внимание )))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: