Вспомнил. Спасибо Пикабу. До чего же, оказывается, странная у нас, людей, память. Ещё случай из жизни.

Прошу, дорогие пикабушники - не понравилось, считаете, что я нагло вру вам в лицо - не минусуйте, просто так и напишите в комментариях: "Автор врун, иди собаке под хвост". Если пост - случай из жизни, то он таковым и является, в вопросах, связанных с мистикой я не имею права лгать.

   Помните мой предыдущий пост? Про существо с когтями, про странности в квартире, про свет? Свет. Вот то, что толкнуло меня на самокопание. Что-то такое осталось у меня в голове, что-то связанное именно со светом. Вчера, когда пришёл домой после работы и раз за разом перечитывал свою предыдущую историю, я, наконец, вспомнил, откуда это белое существо. Точнее, где я мог его видеть раньше.
   Мне было около 12 лет, когда начались эти сны. Простые, житейские сны ни о чем, с самыми разными сюжетами. В одном я мог собираться в школу и делать себе, допустим, чай. В другом мог просто отдыхать после сложного дня. Но все эти сны вселяли в меня ужас. К счастью, эти кошмары преследовали меня не каждый день. Что такого страшного, спросите вы, во снах, связанных с обыденностью? Свет. Хотя, скорее тьма. В каждом сне, в каждом из этих проклятых снов, я переживал один и тот же ужас. Как было сказано выше - начало любого из этих кошмаров было простым и незатейливым. Ближе к середине сна, раз за разом, как по отработанной схеме начинались "странные" события, которые заставляли меня понять, что я сплю. Обычно началом всему становилась мигающая лампочка. Затем свет начинал темнеть и пространство начинало давить на меня. В этот момент я, чаще всего, уже понимал, что это сон. Давление темноты нарастало, а когда уже не было сил терпеть - я просыпался в холодном поту, боясь заснуть снова, страшась любого шороха в комнате.
   С каждой неделей сны становились всё более реалистичны и обрастали новыми подробностями. Всё больше мелких деталей появлялось в этих кошмарах, заставляя верить, что всё происходит наяву. Это могли быть абсолютно любые мелочи - положение конфорок на плите, количество тарелок в сушилке и так далее. Но вечным спутником любых событий моих грез была сгущающаяся темнота, с её давлением, и тускнеющий свет.
   Апогеем истории стал последний ночной кошмар из той серии ужасов. Всё начиналось как обычно - квартира, обыденность, тускнеющий свет, давление, сгущающаяся тьма. Только в этот раз я не проснулся. Когда давление достигло небывалой силы место действия переместилось в какой-то незнакомый мне дом, похожий чем-то на японские традиционные дома - "минки". Один или два этажа, комнаты разделены скользящими перегородками, на полах татами. Только создавалось впечатление, что в нём никто уже не живёт - стены облупились, где-то была видна паутина, толстый слой пыли на полу. Свет опять начал меркнуть, тьма сгущаться и прямо перед тем, как проснуться, краем глаза я смог заметить какую-то белую фигуру, с длинными волосами, которая стояла в следующей, кажется, комнате. В этот раз я проснулся. Однако облегчения не было. Дальнейшее стало точной копией сцены из фильма "Проклятие" - у меня под одеялом было это существо, в белой одежде, с длинными черными волосами, которые закрывали лицо. И тогда я проснулся снова. Всё тело словно било током, руки и ноги онемели, я мог шевелить только головой.
   С тех пор таких снов я больше не видел. К тому же они почти полностью истерлись из памяти, оставив после себя какие-то мимолетные обрывки. Только благодаря написанию предыдущего поста я вспомнил, что со мной когда-то было такое.


И вновь прошу прощения за ошибки и за псевдолитературный стиль. Кто знает, чем это могло быть - добро пожаловать, с радостью выслушаю любое ваше мнение.