Вспоминая детство. Охота.

А я тоже, пожалуй, расскажу историю про жизнь в деревне глазами ребенка.


В деревнях дети рано знакомятся как с холодным, так и с огнестрельным оружием. Так, годам к 10 батя подарил мне ружбайку - одностволку 16 калибра. Отдача терпимая,  сама легкая на вес и совсем неприхотлива в уходе. И это означало одно - на сезонном убийстве уток или зайца я теперь полноценный соучастник, а не молчаливый свидетель.


И вот, наступила осень, листья в лесу уже пестрят пятидесятью оттенками желтого, и непонятно как надо одеваться: при ходьбе на солнце (а идти нужно далеко, ибо с нашими болотами даже тракторы не проходят дальше пяти км от села) ты медленно печешься как в духовке как твоя будущая добыча, а в тени холод такой, что чай может замерзнуть. И снарядились мы с батей в путь-бездорожье. Шли долго, дошли до заячьих лесов и началась охота. Гоняли по лесу зайцев, батя попутно рассказывал про хитрости, которым учил меня уже который год, и вот! Мой первый трофей! Я лишь ранил его, и он так заверещал, что у меня кишки в фигу закрутились. Пришлось добивать. От страха быть покусанным (дитё же я) мне пришлось сделать еще один выстрел - контрольный. О, этот охотничий азарт, свежий воздух и пороховой дым... Погоняли мы так зайчиков, и вот, сидим мы ближе к вечеру, отдыхаем. Вдруг мимо нас пробегает серый нахал, чуть котелок не опрокинул. Батя махнул рукой, мол хватит на сегодня, да и далеко поди убежал. Но не таков ваш покорный слуга! В крови адреналин, завелся так, будто с порохом нюхнул еще чего поинтереснее. И побежал за ним. Ружье, благо легкое, будто палка. И нагнал-таки, быстро остановился, слегка прицелился и завалил зверушку с пяти метров. Пожалуй, больше так быстро я в жизни потом не бегал.


В тот день нам удалось добыть пятерых ушастых, так что было решено одного съесть на месте, в охотничьем домике то бишь. И тогда же я впервые разделывал добычу. С якутским охотничьим ножом это делается просто, к тому же был приучен орудовать им. Я, не сказать быстро, освежевал тушку, обрубил лапки (одну на память себе взял:)) и выпотрошил (и тогда я почувствовал как из его тела выходит его лесной дух). Батя был готов к ночевке в лесу и в рюкзаке у него нашлась свежая картошечка, кусок масла и пучок трав. Ничто не сравнится со вкусом жаркого из свежей дичи со стыренной с поля свежайшей картошечкой, приготовленного на ароматом костре, в окружении родной природы и объятиях щедрой осени...


С тех пор прошло много лет, охота стала ежегодной антистрессовой терапией, но мы с батей все равно любим вспоминать наш первый совместный поход. И я очень надеюсь, что моему сыну (который, кстати, скоро уже родится) так же придется по душе бегать по лесу, слушать байки отца и что он просто полюбит природу, оценит ее дары и будет уважать её так, как это делали его предки.