Все-таки осознанный или нет?

Проснувшись среди ночи, я сразу подумала, что имея возможность "заказать" мозгу любой сон , это было бы что-то, чего я действительно хочу, а не этот бред =)
Все-таки осознанный или нет? Проснувшись среди ночи, я сразу подумала, что имея возможность "заказать" мозгу любой сон , это было бы что-то, чего я действительно хочу, а не этот бред =)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто нибудь вообще тут пробовал делать осознанный сон? Если да, то как, и получалось ли? Давно хотел попробовать.
раскрыть ветку (41)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так уж и весело как может показаться. Я знал что я сплю и хотел проснуться, но не знал как и это было ппц как страшно. Потом я вроде проснулся, но в итоге оказалось что я всё равно еще сплю. Проснулся в итоге реально в ужасе что придется прожить во сне всю оставшеюся жизнь.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже было так, я осознала, что сплю, но не могла проснуться. То есть мне каждый раз казалось, что я проснулась в своей постели, но на самом деле продолжала спать. И я пребывала в ужасе от осознания того, что по кварире сейчас ходит кто-то с внешностью близкого мне человека, но я понимала, что он ненастоящий, раз это сон и закономерно рождался вопрос - кто в таком случае черт возьми ходит по квартире в его облике? И самое главное есть ли у него свое сознание или он плод моего воображения?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как мне теперь спать ложиться?
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня при осознании того, что я во сне, наоборот, паралич мгновенно проходит. Поэтому я не могу начать двигать своим "я-во-сне" - тогда начнёт двигаться тело. А если просто представить, как двигаешься - выходит уныло, как если представлять при бодрствовании - никакого погружения. Так что при осознании факта сна я обычно просто сразу открываю глаза и встаю. Обидно, жуть. :(
Автор поста оценил этот комментарий
нужно было просто "затупить"... т.е. отключить думалку вообще, в осознанном сне думать и анализировать критически важно для удержания, а если голове пусто и не единой мысли то подсознание опять включает свою шарманку, или тебя просто выкидывает, и ты просыпаешься
1
Автор поста оценил этот комментарий
В жизни все нужно попробовать. Давай, рассказывай, каким способом)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто серьезные нарушения сна были в следствии травмы, так что само собой получилось. Во сне я просто понял что сплю. Мне это вскоре надоело и я захотел проснуться, ну а дальше уже рассказал.
Еще у меня была обратная ситуация - я проснулся, но тело мое спит и не я могу пошевелить даже пальцем или веками. Я понимаю что не сплю но не могу встать паникую и начинаю задыхаться так как дыхание очень замедленное и сердце очень медленно бьется. Единственный вариант это расслабится и попытаться снова заснуть, чтобы нормально проснуться потом. Но очень страшно засыпать в таком состоянии, думаешь что умрешь во сне - это тоже страшная штука.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сонный_паралич

неприятная штука. иногда сознание где-то в пятках висит, но тело чувствуешь. ощущение невесомости.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были моменты, когда я полностью выходила из своего тела и при этом начинала сильно задыхаться. Кричать тоже невозможно, даже шевелиться - конечности немеют. Ужасная штука, очень.
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация. У меня травма головы, вот. В переходном возрасте хватил сонный паралич. Врачи сказали, что с возрастом пройдёт. Вы, может быть, не поверите, но это прошло (ттт).
Если эти ощущения кажутся пугающими или неприятными, то старайтесь изо всех сил помотать головой, пошевелить шеей - это спасёт вас от провалов в сознании.
Я как переживший это человек говорю. прочитала об этом на форуме, после чего пользовалась этим самым, так скажем, приёмом до наступления семнадцати лет. Эта ерунда действительно работает! Только ты с ужасом начинаешь осознавать, что все твои конечности будто "отваливаются", то есть немеют, то сразу помотаешь головой - вылетишь из этого состояния и проснёшься.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто стал всегда заводить будильник и стараюсь ложится в определенной время. Теперь я просыпаюсь нормально, иногда за минуту до будильника :) И во сне приключений давно уже не было.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда так хочется каких-нибудь приключений)) Я вот всех почему-то, может быть, как-то стращаю, но мне лично всегда нравился сон, где я еду в автобусе с попутчиками. Все они - духи, ну и я соответственно. А за окном - горы, реки, да и простоо фантастические пейзажи! Как же это прекрасно...
Ну да, это самый лучший способ обезопасить себя от сновидений)) Только заведённый будильник не помогает, когда дело касается ОС(опробовано)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне твой сон напомнил отрывок из "Унесённые призраками")
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да-да! Я видела этот киномульт. Очень нравится.
Если обратиться к некоторой научной литературе о снах, то там говорится о том, что поезда и маршрутки символизируют нашу жизнь.
А вот такую ситуацию я видела только здесь, в мульте...
В моём сне всё значительно проще: "духи" - это "люди", поэтому даже понять сложно, живы они или нет. Может, это просто такой "аттракцион", когда души спящих разъезжают по разным местам.
Один раз наш автобус разбился, улетев с моста об асфальт. Ну, как правило, никто не умер, но я от этого проснулась с какой-то печалью( Больше такого фантастического сна мне не снилось((
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй просто закрыть глаза.)
Не знаю почему, но я во время кошмара спокойно закрывал глаза и просыпался.) Самое интересное, что это делалось на автомате, как только какие-нибудь чудища появлялись, пусть даже сон был и не осознанный.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому-то и такой приём помогает. Но если сонный паралич из-за чего-либо возникает, то простым закрыванием глаз или морганием не обойдёшься. Я тоже пробовала такую штуку, но она не перебарывала моё состояние. Пришлось изо всех сил как-то пытаться пошевелить шеей, чтобы этот бред развеялся..
Неприятно ведь то, что от этого задыхаешься.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наслышан о сонном параличе, жуткая штука.) При нём же могут быть звуковые, зрительные, осязательные галлюцинации... Не хотел бы с таким столкнуться.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И весь этот букет был у меня)) Слава Богу, что завял этот букет, хотя впечатления, честно скажу, ужасающие. Галлюцинации были, причём особенные. Теперь я всегда сплю при свете (мало ли) и на всякий случай не ложусь с 2:30 до 4:00. Да, это всё последствия сонного паралича... теперь уже психологическое))
Образы жуткие... ладно бы что-то хорошее, но ведь именно страшное...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это просто первый страх неизведанного. У меня так тоже сначала было, теперь уже вообще не страшно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
я когда малой был лет 12-14, примерно 5 раз попадал в осознанный сон. В момент сна ты просто понимаешь, что спишь. Сначала происходит то, о чем ты думаешь. Но затем твое сознание ловит тебя, выдавая обычный ход сна за то, что ты реально хочешь сделать. То есть у меня ни разу не получалось полностью взять сон под свой контроль полностью. Единственный раз, когда это почти получилось, я заснул во сне)
было еще раз, когда я 4 раза засыпал во сне))) это вообще пздц был)
Специально это делать я не умею, думаю, надо иметь очень хорошее воображение
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а мне в детстве снился один и тот же страшный сон. Когда понимала,что это сценарий того страшного сна, сразу просыпалась. научила себя. Натренировалась очень здорово понимать,что сплю. Только теперь не могу научить себя рулить во сне,а не просыпаться
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А меня всю жизнь преследует один "страшный сон", но сном я его называю только потому что это происходит когда я засыпаю, однако описать его крайне не просто.
Повторяется он раза 2-3 в год и каждый раз приводит меня в ужас. Это скорее не сон, а ощущение, никаких отчетливых образов, картинок, сюжетов, звуков, только необъяснимое ощущение искажения моего восприятия времени, иногда это сопровождается какими-то геометрическими образами (правильные объемные фигуры или бесконечная плоскость, которые неожиданно начинают деформироваться, сжиматься и возвращаться в нормальный вид с невообразимой скоростью). Во сне нет никакого "я", поэтому мне трудно объяснить, почему он страшный, вообще описать этот сон не просто, но когда он снится, меня реально колбасит, как-то вырваться из этого кошмара невозможно, поэтому я мучаюсь целыми ночами, осознавая естественное течение времени (6-7 часов не самого здорового сна) чувствуя какую-то нереально быструю активность во сне. Никогда не пытался объяснить кому-то этот сон целиком (наверное и сейчас не получилось), но могу только сказать, что ничего ужаснее я не испытывал, по 3-4 раза за ночь просыпаешься в холодном поту испытывая необъяснимую тревогу, затем засыпаешь снова и эта жесть продолжается и так до самого утра.
Что примечательно, на утро все что происходит в течение 2-3 часов кажется нереально медленным, (движения людей, стрелки на часах, речь дикторов на телевидении, реакция людей на мою речь, да даже собственная речь - все как будто в Slow Motion записи). Поэтому состояние после пробуждения сопровождается не меньшей тревогой и раздражением, чем сам сон.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве было нечто похожее, но после пробуждения не было особых последствий. Состояние действительно ужасное, катастрофически непонятное. Я обычно сплю лицом к окну, так вот оно и было тем, что меня ужасно пугало. Как-то деформировалось, открывалось. Особенно форточка. Я сейчас пишу эти строки и меня снова охватывает тот ужас. Чувство тошноты, безысходность. Ужасная вещь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве на почве ОС всегда казалось, что люстры нет, а место её хорошо выглажено цементом. Странная какая-то хрень, но вот именно она меня пугала больше всего... Видимо, у каждого своё.
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже я тебя очень понимаю. Но было немного по другому. Не медленно, а быстро... Мм...
В детстве очень часто помню было: не обязательно во сне, но и там было. Скорее перед сном, когда вроде и спишь, но не совсем. Все становилось как будто ооочень быстрым. Кто то сказал *Слово длинное*, а у меня все это очень быстро *слвдллное!* и конец громче. Как будто кто то пытается вдолбить в тебя, а я тупой долбоеб не понимаю. "Делай! Быстрее! Блаблабла!!! Бстрее!!" Резко резко так и громко. Как будто чего то хотят от меня, что ли... 2) Это длилось долго. То есть приходилось терпеть, пока это пройдет.. Ждать... Все быстро, но в то же время долго... И я мучаюсь... Не понимаю.. Кто., чего хочет от меня. зачем так делать... 3) Взгляд. Все как будто было оооочень далеко. Вытянуто. Как будто в проекции смотрю издалека. Посмотрел на руку - а она как будто длиннее гораздо и далеко от меня. Как будто я вбит глубоко в подушку и издалека из глубины смотрю... Все далеко, не рядом, без меня... Одиноко как будто... Страшно. Раз, может два, пытался рассказать маме, но видимо был мал слишком, и объяснять притом меня особо не научили, поэтому я херню описывал всякую, только говорил, что страшно очень... Помню немного испуганные взгляды мамы и сестры... Смотрят на меня... Мама предположила что это что то типа дальнорукости (дальнозоркость?)... и все, потом и я не говорил, и никто не спрашивал. Потом то ли забил, то ли вырос, то ли что, но со временем стало очень очень редко приходить... Но как то недавно вроде было... Перед сном опять спинка кровати (раскладывающейся) от носа в реальности буквально в двух сантиметрах от носа, но я вижу как она очень далеко, в 0,5-1 метра чуть ли не... Рука далеко... Хаха, может даже нос вытянут... Все звуки которые слышу так же быстро очень звучат, резко... Если поворачиваю головой, то кажется, что я резко это делаю, как будто в панике, вжик вжик туда сюда... Вроде бы я тогда просто забил, понял, что это опять, ничего страшного, и вроде то ли почти сразу ушло от чего то, то ли просто уснул... Паника как будто все это... От "одиночества", отдаленности, все страшно и получается - быстро, резко...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже было похожее, лет 5-8 назад.
Но у меня просто какой то предмет перед лицом, а все вокруг все быстро двигается и все что от меня хотят. После такого сна у меня весь день была какая то тревога. Обычно же сны сразу забываются, а об этом сне мог думать целый день, и это пугало. Хотя сон не страшный
Автор поста оценил этот комментарий
в тот единственный раз, когда мне почти удалось взять сон под контроль, мне снился кошмар. я убегал от какой то страшной хрени, а потом решил, чёй-то, развернулся, подобрал бейсбольную биту и побежал на него и... вырубился по дороге и очнулся в другом сне)
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое! Когда мелкий был, снились страшные сны..локации могли быть разные, но суть одна.. и чувства страха было тоже самое всегда. Часто помогало то, чтобы зажмурить глаза(просто закрыть не помогало, а осознав и зажмурить почти сразу выталкиволо в реальность, причем в буквальном смысле)) или умереть(приходилось прыгать с окна, крыши, скалы\чтобы убили тут понятно)
Автор поста оценил этот комментарий
А я помню, как еще в детстве научила себя просыпаться, крепко зажмуривая глаза и резко их открывая (работало всегда), и еще одно правило было: не заходить в помещения. Снами управлять не умею, но думать вполне в них могу. Ужас мой был как то в том, когда мне снился кошмар, и мне нужно было срочно проснуться. Я начинаю делать, как делала всегда, и вроде просыпаюсь. Встаю с кровати, хожу по квартире. Но потом резко атмосфера нагнетается и я понимаю, что кошмар не закончился. Пыталась проснуться раза 4, и все такая же ерунда, ну в итоге разбудил парень, потому что кричала.
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня забавная штука выходит с ночными кошмарами. Обычные сны у меня проходят стандартно. Без вовлечения сознания.

Но, как только что-то страшное намечается - сразу ОС врубается. Уж не знаю почему.

И дальше начинается веселье. Обычно, кошмары не очень маскируются. Практически всегда понятно откуда напасть придет. То ли люстра слишком очевидно раскачивается, то ли зеркало слишком акцентировано посреди комнаты стоит, то ли шорох сзади.

И тут, как грится, нападение лучшая защита. Зеркала я бью не заглядывая в них, на шум оборачиваюсь и с диким воплем прыгаю на подкравшуюся нечисть, а под люстру просто не захожу. Обычно, после моей "атаки" или "намеренного бездействия" сон прерывается, и я просыпаюсь. Очень удобно.

Только тахикардия при пробуждении немного беспокоит.
Автор поста оценил этот комментарий
Точно также. Натренировал себя просыпаться, как только начинается "тот самый" сон, а теперь кажется, что в нем есть какой-то смысл и его надо досмотреть и понять, а не могy. :(
Автор поста оценил этот комментарий
тренироваться надо, если много и криво меняешь его то быстро проснешся, без опыта удержаться сложно да и контролировать его из-за этого сложно
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эт понятно. Просто хотелось бы услышать действительно действенную методику от тех, кто таким уже занимался.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
методика постоянно себя спрашивать: "не во сне ли я"
а по поводу снов чтобы их развить и они были максимально реалистичными нужно внимание развивать. следить за снами, запоминать, но тут - в том что чем реальнее сон тем сложнее понять что это сон

а так еще слышал вродь даже можно сразу заснуть в ОС, но это по моему ерунда
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не ерунда. гугли прямую технику выхода в ОС
Автор поста оценил этот комментарий
Заснуть и увидеть еще сон...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу с год назад была целая серия длинопостов на эту тему. Поищи если хочешь по тегам.
Автор поста оценил этот комментарий
Выше ссылки есть.
Автор поста оценил этот комментарий
ну я научилась понимать что я сплю (мне часто кошмары снятся, пришлось научиться). контролировать не контролирую, но разбудить себя могу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а мне последнее время кошмары больше нравятся чем обычные сны, в них как-то эмоций новых больше (а так они мне редко снятся)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кошмары бывают разные. мне снится как пытают и убивают моих маму и брата, а я ничего не могу сделать, только смотреть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку