Всем пересекающим границу Беларуси на заметку!

В свете отсутствия границы между РБ и РФ! многие на авто выезжают в Европу через Беларусь. ИНФА


Власти Беларуси ужесточили нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. Так, с 14 апреля вступают в силу правила, согласно которым при пересечении границы чаще, чем раз в три месяца, придется декларировать багаж весом свыше 20 килограммов и стоимостью более 300 евро.


ЗЫ Что бы потом СЮРПРИЗОМ не оказалось

51
Автор поста оценил этот комментарий

С сегодняшнего дня посылки в Беларусь стоимостью больше 22 евро тоже облагаются налогом: 30% стоимости +5 евро.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ну это как бы только белорусов и резидентов РБ касается, а под пересечение можно любому попасть

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

не только, неважно кто ты но если посылка пришла тебе в беларусь плати налог.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

маловероятно, что не проживая там, ты будешь на себя что то заказывать


а если у тебя нет прописки или регистрации, то посылочку на почте не выдадут....

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Границы нет? Мы одно государство теперь?:)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

таможенной нет, и туда обратно без досмотров катаемся

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно, уже стало сюрпризом....пришлось заплатить 440 рублей за талончик на 20 кг...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну прости

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Забыли написать: чаще чем один раз в три месяца.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чукча не читатель?


"Так, с 14 апреля вступают в силу правила, согласно которым при пересечении границы чаще, чем раз в три месяца, придется декларировать багаж весом свыше 20 килограммов и стоимостью более 300 евро."

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Держи минус)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! но это не я ввел новые правила

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу на почте у меня не проверяли адрес регистрации,

только имя фамилию.

да и у нас вроде нет такой жесткой привязки.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

смотрят в паспорте вроде

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

А еще денег если везешь больше 10к$ по курсу, то надо декларировать, иначе конфискуют (то, что выше 10) и еще штраф впаяют.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну это то было и не изменялось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а если везти комп топовой на 2010 год комплектации ценой (на то время) 1000$, то как оценивать его стоимость?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты под белоорусскую таможню не попадал

2
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажешь, из белоруссии в рф, если ехать, паспорта проверяют?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выборочно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ж не вам, а господину palychtver. Ошибся, каюсь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бывает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот у меня висит 10 заказов,и они еще будут идти не меньше 2 недель,а паспорт мой заканчивается через 2 недели
мне выдадут посылки и копией старого паспорта,если я его поменяю?? (я из Беларуси)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Копией нет. А вот новым паспортом да

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте устроим опрос. Много кто ездит чаще 1 раза в три месяца?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Много. Реально много

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в поезде Питер-Минск проверяли. Разбудили ночью на границе и у меня у одного проверили документы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилия подозрительная?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня тоже вопрос) Если я пересек границу допустим РБ-ЕС, недельку в Польше потусил и назад вернулся через границу ЕС-РБ, это ж два раза?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вопрос во вьездах

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши гайцы меня как-то в березе хлопнули за то, что я сразу после пешеходки запарковался. Сказали, что 15 метров мол после нее нельзя. При этом на мои доводы, что мол передо мной еще две машины - их чего не гоняете, ничего не ответили.

Ну и порадовали смешные квитки со штрафом и оплату на месте, вместо постановления-квитанции, как в России.

Можно сразу бабки в карман класть - все равно учета никакого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сучки

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем смотреть на регистрацию?

Если я прилетел по делам в РФ или Белоруссию, мне мои деловые партнёры отправили посылку на адрес в том месте где я остановился (отель), я пошёл на почту и должен предъявить что я живу в РФ или Белоруссии?


П.С. Два раза заказывал посылку в РФ, показывал паспорт (Российской прописки у меня нет). Только я ХЗ это главная почта или просто курьерская контора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В отеле ты регистрируешься ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь это никак не повлияет на физлиц, туристов. эта мера скорее предназначена для сбора дани с китайских посылок, заказываемых на китайских сайтах, и транзитом доставляющихся из РФ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

А еще денег если везешь больше 10к$ по курсу, то надо декларировать, иначе конфискуют (то, что выше 10) и еще штраф впаяют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

изменилось вот что


Теперь при незаконном перемещении (недекларировании, сокрытии) через белорусский участок таможенной границы Евразийского экономического союза наличных денежных средств или денежных инструментов в общем размере, превышающем в эквиваленте 30.000 долларов США, в соответствии с ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишения свободы на тот же срок. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранкомитета.


Напомним, что при перемещении через границу декларированию в нашей стране подлежат суммы свыше 10.000 долларов (в эквиваленте). При незаконном перемещении наличных денежных средств или денежных инструментов в общем размере, не превышающем в эквиваленте 30.000 долларов США, в соответствии с ч.2 ст.14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией незадекларированных наличных денежных средств и (или) дорожных чеков, превышающих сумму, перемещение которой через таможенную границу ЕС допускается без таможенного декларирования.

показать ответы