"Всем надо слышать, какие они особенные": Художница из Москвы учит детей-сирот выражать свои эмоции через искусство

"Всем надо слышать, какие они особенные": Художница из Москвы учит детей-сирот выражать свои эмоции через искусство Дети, Помощь, Истории из жизни, Сироты, Москва

Фото: предоставлено БФ "Дорога жизни"

Наталья - волонтер и друг фонда "Дорога жизни". Она живет творчеством, любит дарить свет и выражать эмоции через искусство. Однажды в соцсетях Наталья наткнулась на истории подопечных фонда. И не смогла пройти мимо.

Дети, которым помогает "Дорога жизни", пережили немало: тяжелые заболевания, операции, горький опыт сиротства и одиночества. Наталья решила, что хочет стать для таких ребят другом и наставником... и написала в фонд, хоть и было страшно.

«Я подумала о том, не переоценила ли свои силы? У меня еще не было опыта работы с детьми, у которых такая трудная жизненная история», - рассказала Наталья.

Но перебороть сомнения получилось, и первые занятия в Социальном центре фонда прошли легко.

«Я пришла в фонд, а оказалась дома. Поначалу дети все время просили о помощи, сомневались, что смогут нарисовать что-то сами. Много раз приходилось слышать «помогите мне!», «и мне помогите», «я тоже не могу», но со временем все наоборот захотели справляться самостоятельно. Ведь творчество помогает обрести уверенность в себе», - признается Наталья.

Однажды она с детьми рисовала автопортреты. И вот одна из девочек, Лера, стала закрашивать все лицо на портрете синей краской. Наталья не стала давить на ребенка, убеждать сделать все иначе. Вместо этого она поговорила с Лерой и узнала ее глубокий, но печальный внутренний мир.

"Мы поговорили, и оказалось, что Лера переживает, считает себя некрасивой. Я сказала ей, что за ее очками прячутся прекрасные глаза, и мы нарисуем ей именно такие глаза. Лера сразу изменилась, просияла. Всем надо слышать, какие они удивительные, особенные, хорошие, но детям это особенно важно", - говорит Наталья.

По словам Натальи, самым сложным в работе с детьми, у которых есть особенности здоровья, оказалось – не жалеть их, принимать их позицию. Многие совсем не хотят, чтобы к ним относились со снисхождением, это нужно уважать. Наталья говорит, что главной радостью для нее стала возможность подарить искусство и радость творчества тем, кто сам не мог бы приехать в мастерскую, помочь нашим подопечным выразить эмоции на бумаге, увидеть со стороны свою картину мира и почувствовать «Я могу! Это я нарисовал!».

Но дети не только рисуют.

«Когда Наталья принесла на занятие дощечки, пилу и шуруповерт, от желающих создать собственный арт-объект не было отбоя. Тут, конечно, понадобилась и помощь воспитателя Анастасии, и наших нянь, которые тоже с удовольствием принимают участие в занятиях, поддерживают своих подопечных», - рассказывают в фонде "Дорога жизни".

Наталья в рядах волонтеров уже несколько лет. И то, что она делает, приносит художнице большое удовольствие.

"Я уезжаю от детей, словно побывав наедине с природой. От них исходит такая энергетика, что я сама заряжаюсь ей и улыбаюсь всю дорогу домой. Я благодарна детям за их отдачу, за умение ценить жизнь и те простые радости, которые в ней есть", - говорит Наталья.