Всем любителям наших меньших собратьев!

Приветствую вас всех! Обращаюсь по такому вопросу: я живу с котом, порода турецкая ангора (ниже прикреплю фото с тырнетов, своего пушистого в пленке тф искать долго, тк она забита всяким хламом и рабочими скринами), ему 12 лет, мальчик.

Суть такова: кот постоянно истошно орет практически не прекращая, прерывая свои перманентные вопли только на сон, еду и почесывания-вылизывания. В ветеринарку водил, сказали, что проблемы с кишечником, выявили аллергию на корм (я был маленьким, когда кота завели, а родители как это принято экономили на всем и на его питании в том числе, кормили вискасом за 10 рублей, который ему как выяснилось нельзя, потому что белые коты самые привередливые к пище). Перевожу постепенно на гипоаллергенный, с туалетом стало меньше проблем (раньше устраивал классические перистальческие забеги, сопровождая это все, конечно же, воплями), но помимо траблов с жкт у него еще и мочекаменная болезнь, побочка это от кастрации или нет, я не уловил, так как информации разом поступила от ветеринара много.

Теперь к главной проблеме: на фоне аллергии на корм помимо выше описанного у него еще проплешины на спине, которые я лечу согласно предписаниям (мажу левомеколем + давал таблетки супрастина в течение недели), но он, сука, расчесывает их, раны вновь оголяются, мы начинаем мазать снова, рана затягивается, он ее расчесывает, и вот так замыкается круг. Пока не залечу раны, вести в ветеринарку на следующий осмотр не могу, сказали, что приводить нужно его клинически здоровым.

Может, вы подскажете, как решить проблему с расчесыванием? Расчесывается задними лапами, поэтому ограничивать движения головы специально надеваемой на шею штуковиной не вариант. Я очень хочу, чтобы ему поскорее стало лучше и легче, для этого нужно продолжать осмотры в ветклинике,  а свозить я его туда все еще не могу из-за постоянных расчесываний им своих же ран. Это правда уже какой-то замкнутый круг, мне жаль животное, да и я признаться честно уже банально устал от аудиопредставлений каждый день.

Всем любителям наших меньших собратьев! Кот, Турецкая ангора, Помощь, Ветеринария, Лечение, Домашние животные

Айболит. Помощь животным

2.9K пост2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Антицарапки/носочки

И спросите про успокоительные и обезболивающее ( не знаю можно ему что-то типа " кот баюн" или стопстресс (с фенибутом раз аллергик и ещё есть спрей феливей, ппц дорогой но хорошо снижает тревожность животного))

Ему ж больно и страшно вот и орёт, бедняга


А вы - нереально молодец что лечите котика!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за поддержку. А насчет успокоительных тоже думаю, да.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Силиконовые "антицарапки" -- зло: Вред антицарапок

Стрижка котов рекомендуется только в исключительных случаях.

А вот попонку определённо следует попробовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, уже даже не знаю, тут вроде советовали антицарапки, а вы теперь обратное скинули сюда. Ладно, будем думать, в любом случае спасибо и вам тоже

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странная тактика лечения, где вам нужно самостоятельно разобраться с проблемой и привезти в клинику здорового кота.
Во-первых рекомендую найти хорошего узкопрофильного дерматолога. Как правило диагноз пищевой аллергии ставится после исключения других кожных проблем. В первую очередь даже до осмотра рекомендуется животное обработать от эктопаразитов препаратамт широкого спектра. Во-вторых нужно не искать как не давать себя расчесать, а устранить зуд и его причину. Если даёте супрастин и он не помогает, нужно менять лечение. Про Левомеколь вообще молчу, т.к. не должны в принципе кожные заболевания лечиться мазями с антибиотиками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное не совсем грамотно выразился, нам сказали для дальнейшей вакцинации и чипирования его привозить уже клинически здоровым. Но за советы спасибо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам поможет только воротник.Спросите в нормальной вет.аптеке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы о воротнике, который надевается на шею, то я написал в посте, что нам не подходит вариант его носить. И даже написал почему именно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
В попонку наряжать не пробовали?
Еще как вариант подстричь когти. А также существуют силиконовые накладки-антицарапки на когти. Может они промогут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, одевать ни во что не пробовал, даже и в голову не приходило.. он шерстистый ж жутко, может, ему жарко будет. насчет накладок да, вариант, постричь - точно не дастся, я думал в ветклинике отвести его в груминг, чтоб там полноценно его и помыли, и когти постригли, но туда съездить я никак с ним не могу по причинам, указанным в посте. Спасибо за ваш отклик

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я своей клеила антицарапки на задние лапы, плюс если он чешет в районе лопаток-холки - бинтуйте
Эластичным бинтом, крест-накрест через грудь
Моя дочесалась до того, что у нее там шрамы теперь, которые не зарастают.

Мазала фукорцином, присыпала банеоцином

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже была мысль о бинтах, да, но на практике так и не воплотил, наверное, побоялся, что стянет их с себя, или что будет еще более истошно орать из-за дискомфорта. В любом случае больше вам спасибо за совет, прислушаюсь.

показать ответы