Вселенная 25

Как давно это началось? Дедушка говорит что всегда было примерно так же как сейчас. Мне повезло иметь с ним доверительные отношения. Раньше старики изгоняли честолюбивую молодёжь на социальное дно. В буквальном смысле. Там на дне нашей общей ямы они и жили. Если пытались забраться в одно из гнёзд на стенах - бывали крепко биты, да так что шерсть клоками и даже хвост искусан.

Нас много. Очень много в этом месте. В принципе тут хорошо - яма убирается, еды и питья хватает всем, но... Всегда есть но. Вчера родила самка в соседнем гнезде и съела своих детей. Разве ей нехватало еды? Напротив. Наша яма это место изобилия, а она ела детей.

Молодёжь на дне ничего не знает и ничего не умеет. Хотя странно называть их молодежью. Среди них ведь и мой отец. Ох и влетело ему когда дедушка с другими старшими изгнали его. Несмотря на наши добрые отношения старик так и не рассказал мне за что. Думаю что никогда не расскажет.

Там внизу есть и те кто намного моложе отца, но у них другая история. Их никто не изгонял и не бил. Они просто не нашли себе места в гнёздах и поселились на дне. Думаю, они даже не подозревают что это место изгнания. Ведь на дне так же безопасно как и в гнёздах - никаких хищников, никаких болезней. Сидят там себе едят, пьют, чистят шубки. Только вот потомства у них никогда не будет. Внизу только самцы.

Самки (опять же из тех кто помоложе) ушли на верхние ярусы. Ума не приложу чем они там занимаются целыми днями, но самцов к себе они даже не подпускают. Соседка сказала что это поколение "чайлдфри" и она им завидует, ведь у них так много времени для себя. Ну и ушла бы наверх. Нет - заняла одно из лучших гнёзд, поселила с собой безвольного увальня, которого самцом то назвать сложно и ночью сожрала детей. Типа никто не слышал, ага.

Мне повезло найти себе гнездо и самку. Она беременна и я надеюсь что то что произошло в голове нашей соседки не заразно. Детки мои детки... Что же с вами будет? Надеюсь научу их чему-нибудь полезному. Хотя сам то я что сумел сделать? Занять пустующее гнездо раньше других. Вот достижение то...

Я слышал от одной очень старой самки что когда-то в нашу яму поселили всего четыре пары мышей. Трудно в это поверить, но если было так - каким же раем им показалось это место! Сегодня нашу яму сложно назвать раем. Что будет дальше? Зачем и кто всё это затеял? Не знаю и, наверное, не узнаю никогда.

Вселенная 25 Авторский рассказ, Мысли, Эксперимент, Общество