Все великие изобретения от незнания!

Давно у меня было желание проверить способ сушки древесины вакуумом. Известно ведь что вода вскипает при комнатной температуре при давлении 2200 паскалей (22 гектопаскаль, 2,2 килопаскаль) или 16 миллиметров ртутного столба, или 0.022 бара, или 0.021752 килограмма на квадратный сантиметр, ну вы уже поняли к чему я клоню. ))

Конечно меня больше интересует как удалить влагу или заменить её чем-то чтобы древесина не растрескивалась. Но ответов гораздо больше чем я мог представить, а тумана вообще без края!

Более того, оказывается есть вакуумметры измеряющие отрицательные давления. Я ясно объясняю? Отрицательные! Вакуум это ничто стремящееся к нулю. Чем меньше молекул в заданном объёме тем выше степень вакуума. Но не отрицательные-же величины!!!

Купил вакуумметр. Дома уже заметил градуировку, две шкалы, от 0 до -1000 mbar (миллибар) и вторая от 0 до -30 inHg (Дюйм ртутного столба).

Производители манометров за ноль принимают атмосферное давление и от него уже считают.

Просто жду когда уже внятная классификация измерения давления появится. Тут есть Кельвин который уже наведёт порядок?

Все великие изобретения от незнания! Вакуум, Сушка, Физика, Бред, Длиннопост
Все великие изобретения от незнания! Вакуум, Сушка, Физика, Бред, Длиннопост
Все великие изобретения от незнания! Вакуум, Сушка, Физика, Бред, Длиннопост
Все великие изобретения от незнания! Вакуум, Сушка, Физика, Бред, Длиннопост