Все просто и логично и без шансов.

Знаете почему никогда не сработает импортозамещение и почему мы никогда не сможем заменить большинство товаров? Все просто и логично и без шансов.


Просто так нельзя. Нельзя хвататься сперва за медицину, потом за образование, потом резко форсировать нанотехнологии. Это грёбаный бред. Возьмите хотя б новую Ладу Весту и Икс Рэй. Наш, отечественный продукт, вроде, да. Но вот только Икс Рэй это переделанный Сандэро. Просто потому что нет опыта подобного кроссовера. Ну не Ниву же переделывать? Она конечно машина-зверь, но вспомните какой сейчас век. И в чем профит? То есть мы пригласили ШВЕДА, который взял ФРАНЦУЗСКИЙ авто и выпустил на нашем заводе. Уверен что станки на которых все это сделано производства Японии или откуда-то из Азии. И что дальше? Какую модель мы выпустим через 2 года? Мы ж не смогли сделать свои наработки! Кстати нам уже привозили на сервис Весту и я нехило был озадачен. Но об этом как-нибудь потом.


Но давайте попроще. Все, кто чего-то добивается в своем деле касающегося производства, помнят как и что происходит. Вот я последнее время увлекся шитьем. Ну заколебался я искать толковые штаны. Все зауженные как у пидоров, и стоят по пять тыщ, да и выглядят как какашки. Тем более последнее время моя псина не дает часто ездить на студию, так что я шью.


И глупо было б думать, что сразу все получится. Поэтому я сперва сшил первые штаны из простыни и они были просто хахаха. Сделал работу на ошибками, на вторых уже сделал мотню, штанины пошире. На третьих врезал кучу деталей, но они не классно облегали попку. И только четвертые были такие, в которых можно идти хотя бы в цех. На них я отрепетировал покраску ткани и купил пресс для фурнитуры. Для тех которые я шью сейчас, пришлось купить оверлок и это будут штаны с подкладом. Но все это не важно. Важно то, что после каждого изделия остаются куча идей, деталей и мыслей. Теперь я знаю, что классный задний карман с котиком подойдет для штанов в стиле Ямайка, а для моих космических надо что-то другое. Теперь я знаю что для ширинки надо оставлять припуск, а прорезь для пуговицы надо делать со смещением, иначе песда. Так когда я смогу по настоящему импортозаместить Гуччи и Версачи (только без пидорастии конечно)? Думаю лет через 30, если я ежедневно буду шить и кроить и заниматься только этим. Уловили идею?


Думаете как так получилась гитара Фендер или Гибсон? Что, генсек США после поездки по странам позвонил в министерство легкой промышленности США и приказал «срочно разработать гитару для ВИА?». Объебались что ли? Скорее всего сперва была гитара из березы и она была говно, потом была из осины и тоже было г. И перепробовав кучу дерева решили, что пусть будет клен. Клен был лучше по звуку, но некрасив. Тогда пусть будет сверху палисандр. И каждая гитара продавалась или не продавалась. Менялась форма, звучки, музыканты своими деньгами и пожеланиями вносили коррективы. И спустя 125 лет мы видим шедевр на котором можно играть и быть в чем-то уверенным. И кстати быть уверенным в том, что у конструкторов уже есть мысли как её еще улучшить и точно знать, что это дело будет развиваться и дальше.


А как будет развиваться Лада? Или опять что-то французское переделаем? Да бог с этими тачками. Я видел лицо итальянца который попробовал сыр «пошехонский». Я конечно не ел изысканный итальянский продукт, но почему-то ясно представляю, что вряд ли наш пармезан переплюнет тот, который делается одной и той же семьей на протяжении пятнадцати поколений. Я как-то видел по Дискавери такую семью. Там корреспондент спросила у ребенка кем он хочет стать в будущем. И он так посмотрел на нее, прямо как я на человека, который спрашивает можно ли убрать вокал из уже скачанной песни. Конечно он хочет быт сыроделом, ведь его отец был сыроделом, равно как и дед и отец деда. Они все уважаемые люди, очень состоятельные. Ребенок с детства знает разницу между сортами сыра, помогает на производстве и вааще. А почему бы и нет?


Ему не надо выполнять план по «догоним и перегоним» эту Европу, не надо собирать совещания, ебать подрядчиков, выписывать специалистов с другого конца света. Они ходят и думают - может тут добавить немного жирности в молоко или когда перевернуть сыр в процессе вызревания и что из этого получится.


Вы кстати помните, что там с нанотехнологиями? Помните, как год-два назад все у нас было нано? И нано полироль я покупал и кастрюлю с нано покрытием. А спустя несколько лет я вижу только японскую полироль и беру сковородки в Икее. Я лично ставил эксперимент — покупал отечественную сковородку с нано-покрытием за 1500 и икеевскую за 399. Знаете какой результат? Не пригорало ни там не там, и обе я выбросил в один день, когда они одинаково потрескались. Ну и какую-же я выбрал? Угадай.


И сможет ли ВинШампаньЗавод на Сортяге фигачить классное бухло, если завод открывается только раз в год перед Новым годом? Прямо как пацаны которые сделали дело и разбежались. А помните прикол, когда Франция сказала «харош называть свое пойло шампанским, называйте эту мочу игристым вином». Им же так гордо ответили — что как хотим так и будем, мы сами его делаем и вас не спрашиваем. А еще через год цены на него подскочили в 2 раза. И директора спрашивают — с хуя ли, это ж полностью отечественный продут с района! Оказалось что нет — наша только вода. Концентрат оказался полностью импортным. Ну а кто его ж будет производить? НаноЧубайс чтоли?


И все что я прошу у страны как представитель малого бизнеса по звуку и по автосервису — это.....просто ОТЪЕБИТЕСЬ. Хотите что бы появилось импортозамещение - просто не замечайте нас. Прикройте глаза лет на 20 на наши налоги, на наши проблемы и вообще забудьте про нас. Мы все сделаем сами. Страна девственна — нет толковой конкуренции, спроса полно, работай-не-хочу. Но когда мне с телека начинают вещать, что мы поддерживаем вас и развиваем, я начинаю хохотать до колик.


Я был студентом и работал грузчиком на Ленина и таскал книжки к торговой палатке и обратно. Но всё — всех разогнали. Сказали - покупайте магазины и там торгуйте. Да откуда у бабушки покупающей книжки на оптовой базе на окраине и продающей на углу в центре, с оборотом в сотку в месяц, деньги на магазин? Потом так же убрали киоски с хот-догами, что надо было им резко открыть рестораны? А 4 года назад город в принудительном порядке забрал наш старый автосервис. И все сделал по закону — дал такую же землю в таком же объеме. Я даже ездил туда посмотреть на свои новые владения. Это просто кусок поля под Арамилем. Давай, строй сервис на пригорке. Да туда надо в валенках по целине полчаса идти чтоб увидеть колышек отмечающий границы территории! И это заместо ангаров с тремя цехами, автомойкой, магазином и столовой. А после этого губер собрал нас на фуршет и вручил премии за лучшие автосервисные предприятия. Кстати через неделю прислал счет за банкет, плюс добровольно-обязательно предложил подписать пенсов квартала на "областную газету" за наш счет.


Да и какой производственный бизнес нормально разовьется, когда только за мою сознательную жизнь я пережил 3 кризиса когда экономика проседала в 2 раза? Как так получилось, что средняя зарплата в 40 тыщ равняется ...500 долларам??? Всегда будут нормально жить только те, кто купил-там-продал-здесь с прибылью в 200 процентов. Вспомните мои слова через 10 лет. Все будет также — все товары останутся импортные, дороги так и останутся дырявые и мы по прежнему по первому каналу будем с помпой открывать очередной супер медицинский центр с лучшим импортным оборудованием, а еще через час по этому же каналу через Малахова люди будут собирать деньги на лечение очередного русского ребенка где-то в Германии.


Автор текста: http://vk.com/alexander.bannikov