Все пристегнулись?

Междугородняя маршрутка. Шестнадцать пассажиров которых ничего не связывает кроме этой машины коротают время кто как может. Рядовой рейс ничем не отличающийся от всех остальных. Едем. Я сижу у окна примерно в середине салона и вижу, что сотрудник ДПС указывает водителю прижаться к обочине. Дежурная фраза шафера "Всё пристегнулись?" нарушила всю безмятежность пребывающих. (Дальше читать быстро) Не был пристегнут никто. Сзади раздалось что-то вроде "**** ***** ****", заплакал ребенок. Парень сидевший рядом вскочил, ударился головой, и лихорадочно начал искать ремень. Какая-то женщина начала возмущаться что её сиденье не оборудовано ремнем, кто-то её поддержал, мол "В этой стране всегда все через жо". Звучали щелчки замков, вздохи, ахи, возмущения, проскальзывал мат. Машина неизбежно замедляла скорость. Откуда-то доносилось "Подождите, подождите я ещё не пристегнулся". С полки что-то гулко упало. Брань. Человек отстёгивается чтобы встать и положить свою сумку на место. На него смотрят. Он торопится, нервничает, все нервничают вместе с ним. Он справился, садится. Остановились. (Дальше можно не быстро) И тут бабка сидевшая (впереди меня) всё это время так, как будто всё происходящее ее не касается , рождённая наверное во времена первой мировой, нащупывает одной рукой ремень другой замок ремня и настолько молниеносно его застёгивает, что я невольно приоткрыл рот. Сразу вспомнил как говорил Брюс Ли , что-то вроде: "-Я боюсь не того кто изучает 10000 приемов, а того кто изучает один прием 10000 раз". Так вот дома у этой бабки дома по-любому есть кресло качалка оборудованная ремнем безопасности и на нем она изо дня в день из года в год оттачивает своё мастерство. Водитель вышел. Стоим. Напряжение спало, кто-то начал шутить, одна женщина стала рассказывать о том как на её глазах штрафовали пассажиров, тем самым она ненадолго стала эпицентром внимания. Начались обсуждения, дискуссии.. Сотрудник ДПС поравнялся с дверью в салон взялся за ручку посмотрел в окно и.. что-то его остановило. 16 пар глаз смотри на него из-за стекла, он смотрел на них. Что он видел в этих глазах я даже боюсь представить)) Повернувшись к водителю вернул документы, пожелал хорошего пути и пошёл по своим делам. Зассал сказал один. Все посмеялись. Дальше в дороге много разговаривали.. Совершенно незнакомые люди. 5 минут. Одна ситуация. Один враг) И незнакомцы на короткое время стали почти что родственниками)