Все не так уж сложно...

В какой уж раз читаю посты и комментарии с рефреном «не купить нормальной еды в магазине, кругом грязь, гнилье, тухлятина и фальсификат». Самое удивительное, когда пишут такое люди не из далеких северных поселков, а из мегаполисов. Не найти приличной еды в большом городе? Хммм.. Делюсь своим опытом, может, кому пригодится.

Я люблю рыбу (морскую)  Но давно уже не беру ее ни в сетевых магазинах и ни, тем более, на улице - меня не устраивает качество. Ну и гигиена. Не беру и в специализированных магазинах – качество устраивает, но… я столько не зарабатываю…

Как быть? Поступаю просто - беру рыбу у перекупщиков, уже много лет. Поясняю как это.

Купить некачественную рыбу можно в 2 случаях: 1) когда производитель изначально выращивает не пойми что на рыбозаводах – кормит рыбу всякой дрянью, держит без движения в садках, от чего рыба болеет и т.д. 2) когда переработчик и продавец занимаются махинациями – нарушают условия хранения, намораживает лед для веса и т.д. То есть, вывод, нужно брать нормальную дикую рыбу и не в магазине.

Если думаете, что это сложно, дорого и хлопотно, вы ошибаетесь. В родном Санкт-Петербурге (и в любом другом крупном городе, полагаю) работает множество мелких перекупщиков, жестко конкурирующих между собой. Бизнес у них самый простой: арендуется холодильник на хладокомбинате, закупается оптом рыба в Мурманске и на Камчатке, затем без какой-либо переработки продается в городе. Выглядит товар довольно неказисто: это брикет глубокой заморозки весом в 15-20 кг с твердостью бетонной плиты, в самой примитивной промышленной упаковке из дешевого картона и плотной бумаги с аляповатым штампом на нем – дата вылова и название рыбака – «большой морозильный траулер «такой-то» У этих ребят нет денег, чтобы организовать какую-либо переработку рыбы (то есть разморозить, разделать и распихать по красивым пакетикам), нет денег, чтобы войти в торговые сети, поэтому что купили, то и продали. Клиенты – кафе, рестораны и рыбные магазины. Вы частное лицо? Да без проблем - привезут прямо домой, покажут товар, документы на него, если кому интересно.

Естественно, купить можно минимум одну упаковку, например, 16 кг нерки, 21 кг морского окуня, 3 кг креветок и т.д. Морепродукты практически любые, не видел пока только чавычи и омуля. У меня под это дело куплен морозильник, закупаюсь 2 раза в год – под ноябрьские праздники/новый год и под 23 февраля/8 марта.

Покупаю у одного и того же продавца (бывший вояка), ни разу не было нареканий по качеству (есть особенность – дикая рыба суховата, для стейков не очень).

По ценам: к примеру, нерку (потрошеная, без головы) два месяца назад брал по 450 р/кг, икра кужуча 3500 кг (не горчит, к зубам не липнет, во рту, как финская, не катается) Как говорится, почувствуйте разницу с розницей.

Если спросите, как найти продавца, отвечу: в интернете все они есть. Только большинство почему-то считает, что это браконьеры и жулики. Почему – не знаю. Инерция сознания, наверное – «не, я в Пятерочке лучше куплю, там надежней» (ха-ха!).

Точно так же я покупаю мед и многое другое – зачем не пойми что в магазине брать?

И еще я не покупаю в магазине дорогой алкоголь. Есть знакомый парнишка, заказываешь ему хороший коньяк или виски, привозит бутылочки в красивой упаковке с наклеечкой «оnly for duty free» и ценой на 15-20% дешевле, чем в супермаркете. Опять же, за много лет никаких нареканий ни по качеству, ни по ассортименту – о многих марках я до него и знать не знал.

Так что все не так уж сложно..