Вручение посылки Почтой России другому лицу

Привет всем!

Было дело, на днях обмолвился о том, чтобы написать пост об истории с вручением посылки ненадлежащему лицу - #comment_138216523 и появилось 7 подписчиков. А на протяжении недели люди в ответах к комментарию ещё присылали много своих разных историй с Почтой России.
Ну что ж, надо выполнить обещанное. Погнали.

Вручение посылки Почтой России другому лицу Почта России, Длиннопост, Косяк

Дело было менее года назад, в столице Необъятной, отделение 117437. В принципе норм люди и  того случая ничего подобного не было, но что-то пошло не так.
Пришел значит в отделение и говорят "а посылка уже вручена!".

Вручение посылки Почтой России другому лицу Почта России, Длиннопост, Косяк

При этом статус отправления был ещё "ожидает в месте вручения" и мои данные получателя корректные.

На вопрос что это какая-то ошибка был послан  отправлен к заведующей. При этом однако попросил показать и показали извещение, где были написаны другие данные ФИО, паспорта и адреса (лишним не будет).

Ну а у заведующей сказали, что это, мол, у вас косяк с трек-номером, продавец какой нехороший или накосячил, открывайте спор. Мол часто такое бывало. Вот так вот значит, чуть что, то это не мы, а ваши партнёры виноваты!
А со стороны отправителя зашибись - партнёр видит, что посылка вручена, все действия со своей стороны он сделал и остальное его не касается, гуляй со своим спором, посылка вручена. Мне например продавец даже сам трек-номер передал и отслеживал и даже скинул мне скрин, где всё было правильно. По сведениям paypal мои данные и всё остальное совпадало.


Короче говоря ушел ни с чем, а спустя некоторое время статус посылки поменялся на "вручен" и данные естесственно обновились на другие.


Что делать? Разумеется было составлено заявление на розыск международного отправления. Мне это в общем-то не помогло от слова совсем.

Позвонил на горячую линию Почты России и обрисовал ситуацию, зарегистрировали обращение.

В общем пришла отписочка официальный ответ следующего содержания:

Вручение посылки Почтой России другому лицу Почта России, Длиннопост, Косяк

Ссылочка на тайну связи... ммм... класс. Только на практике с ней не очень что-то. Какие-то пространные фразы про предоставление "договора, потверждающего оказание услуг связи" (кого с кем, о чём, кому, зачем?), про возмещение средств в связи с нарушением контрольных сроков но только в случае, если отправитель откажется от них в твою пользу.


При этом ни одного слова, что проводится внутрення проверка по поводу вручения ненадлежащему адресату!

Далее этот ответ, а также другие материалы отправлены (скриншоты из ebay, paypal, трек-номер и т.п.) в Роскомнадзор.
Там рассматривалось чуть более 30 дней (продляли) и пришел электронный ответ, где наиболее интересна информация на 2й странице.

Вручение посылки Почтой России другому лицу Почта России, Длиннопост, Косяк
Вручение посылки Почтой России другому лицу Почта России, Длиннопост, Косяк

В общем помимо каких-то косяков со сроками установлено нарушение тайны связи и решался вопрос о возбуждении дела по КоАП. Насколько это было реализовано на практике мы наверняка не узнаем, но возможно, что-то с этим сделали.


А теперь главный вопрос как разрулилась история? Ответ: прозаично.

В тот же день вручения посылки пришёл "неправильный получатель" и передал её по адресу. Круто! Я поблагодарил человека и рад, что мир не без добрых людей.
А как интересно выглядела коробка?

Вручение посылки Почтой России другому лицу Почта России, Длиннопост, Косяк

Чёрным по белому и крупными буквами было написано всё! В упор не видеть данных с коробки и не сличать хотя бы мельком данные с паспортом это просто жесткач. А ведь ранее мне предлагали открывать споры и требовать возмещения с продавца, который всё сделал правильно (вот как нас учат честности!).

Я надеюсь, что и моя история и истории других людей, если они тоже не будут молчать, помогут в борьбе с бардаком на почте. Количество похожих историй меня тоже поразило. Так нельзя.
Этого поста бы и не было, если бы сразу по-человечески признали свою ошибку на уровне отделения и связались бы с получателем.
Благодарю за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то это дело полиции, я бы написал заявление на сотрудника, который выдал мою покупку (оплаченную мной вещь) постороннему человеку, предположительно своему знакомому с целью хищения... ИМХО ст.158 ч.2 УК РФ. Группа лиц по предварительному сговору. Дело конечно не особенно перспективное для "срубания палки", но попробовать можно. По крайней мере нервы почтарям бы помотали))))) Ведь посылка то не потерялась, что просто возмещается по почтовым правилам, а была выдана конкретным сотрудником совершенно конкретному гражданину, но не тому кому данная посылка отправлялась. Посылка имеет понятную материальную ценность, деньги за нее уплачены в полном объеме, что составляет прямой материальный ущерб потерпевшему...
Пару-тройку лет за такую ошибку - было бы в самый раз и сразу насчет извечного бардака на почте полегчало бы)))))
раскрыть ветку (19)
113
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, я так делал =)

Украли ручку перезарядки винтовки. Ценник стоял 18 тыс иен, подумали наверное дорогущий плеер.

Пришел на почту, покидался хуями, сказал завтра не найдется - будем с полицией говорить, а вы будете пояснять, кому вы ее отдали.


В 10 утра позвонили, нашлась, завалилась.


P.S. Ручка маленькая, ближайший аналог - ручка затвора Remington M700.

Завалилась.


Доставка была EMS.

раскрыть ветку (13)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это правильно, хотя и это по сути 158 УК РФ через 30-ю (попытка)... В общем если бы хотели на почте порядок навести - давно бы навели, а так создается устойчивое впечатление, что существующий бардак кому то нужен и очень выгоден...
Кстати в РФ расценки на почтовые услуги - ну очень высокие, а работают в массе какие то убогие и ущербные люди, которые получают совершенно неадекватные копейки.... Ситуация совсем нездоровая...
раскрыть ветку (4)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно через мою любимую через 30-ю.


Зато как меня там любят теперь. . .

Я только захожу, а мне посылку уже шукают на своих полках.

(к слову, EMS в моем мухосранске РФ - только на главпочтампе выдают).


Но мне - доставляют к двери.


Но каких трудов это мне стоило, ойвей!

Вот вы видели как в топку уголь забрасывают?

Так вот я так хуи локально и жалобы письмами закидывал.

13
Автор поста оценил этот комментарий

муж пытался работать. на него ао-хитрому все сваливали, что молодой, постоянно орали, оклеветали не раз. вели к немц политику двойных стандартов. это делала бригадирша. чтоб он не занимал участок с доплатой. он. даже лгали при очном спросе, что у них нет мест, а звонишь зав отделению - все есть. в общем, нормальным там делать нечего, пока не выгонять невменяемых совковых дур

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я с детства наблюдал за работниками почты... Сначала бабушка рассказывала о соседке, которая родилась от пьющих родителей и так и не смогла учиться в нормальной школе, ее отправили в школу для ебанько... Но потом она молодец типа, там выучилась и работает на почте)))))
Позднее парень (на два года старше меня) тоже был списан из обычной школы в школу для слабоумных где его, как то проучили до 8 тогда класса. И он тоже устроился работать на почту, потом ходил и хвастался, что он заместитель начальника отдела доставки (могу, что то путать). Поэтому буквально с детства уже понимал, что на почте, что то не так)))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
"если бы хотели на почте порядок навести - давно бы навели, а так создается устойчивое впечатление, что существующий бардак кому то нужен и очень выгоден"

Естественно, зачем кому-то менять систему, которая и так приносит деньги
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я может ошибаюсь, но по закону вообще нельзя части оружия пересылать почтой.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во вторых этот дибилизм давно надо похерить, так же как и понятие холодняка.


В нормальной  стране ствол не считается оружием в принципе, хоть все стены завешай стволами-затворами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Боек нельзя. Остальное можно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия.
Согласно ст. 1 Закона об оружии к основным частям относятся ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

Как-то так, на будущее, а то без бойка начнете оружие посылать)


Ручка затвора наверно все же не является основной частью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да наверное так и есть.
Я сам не посылал ничего такого, друг как то однажды возмущался по поводу того что ему прислали разобранный пистолет без некоторых важных частей (пружины и бойка). Он вроде его купил на каком то маркете в даркнете. Типа пистолет без бойка и не пистолет вовсе, а муляж.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых это не часть оружия. а КСО.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое КСО? Короткоствольное оружие? Что-то не сходится.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конструктивно сходное с оружием или частями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и делаю. Не хуй мямлить с этой швалью!

1
Автор поста оценил этот комментарий

работала на Почте России и один раз выдала китайский пакет другому человеку. Начальница дала мне контакты обоих получателей (тезки по полному ФИО, живут по одному индексу, но по разным адресам) и сказала, что если дама, которая получила посылку за другого человека, не согласится ее вернуть, то я получу штраф за ошибку, дама получит заявление в полицию, а я буду свидетелем, т.к. дама, прекрасно понимая, что получила не свой пакетик, не вернула его, а решила, что он теперь принадлежит ей. Это аналогичная  ситуация с той, когда из-за технической ошибки банкомат выдает сумму большую, чем нужно. Или когда из-за той же ошибки вам на счет поступают деньги, которые вам не должны были поступить. Даже если некая ценность находится в вашем владении, она все еще вам не принадлежит. Так что, увы и ах, в этом случае к оператору максимум применят КоАП, а вот с УК РФ вы пойдете уже к неправомерному получателю лол Не думайте, что ваш случай дохуя уникальный или вы самый умный и никто до вас не приходил к таким "гениальным" идеям. Все было, все уже случалось, и на все есть своя практика.


А от себя могу сказать, что нет ничего более тупого и мерзкого, чем орущие в отделении имбицилы, что они дскть тут всех научат, пересажают, все вокруг тупые и сдохнитесуки - вы выглядите крайне позорно и нелепо, а не суперкруто и влиятельно, как вам может показаться.


пы.сы. А обе дамы, кстати, оказались милейшими, посылки обменяли, никто не вопил, не оскорблял, по телефону нормально и совершенно спокойно поговорила с обеими, извинилась.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня орущие тоже бесят. Мол самые умные и будут жаловаться. Я за разумность и обоснованность, чтобы разобрались сами (или другие) все таки чей косяк и как решить проблему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Нафига поднимать визг, решение проблемы от этого быстрее не найдется.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот достаточно наглядное и очень красноречивое подтверждение моего комментария... Собственной, как говорится персоной сотрудница почты! Могли бы об этом даже не писать и так все ясно.... Все, что Вы здесь написали - исключительно у Вас в голове, все, что написали - это исключительно Ваши выдумки. Точнее не Ваши, а Вашей проблемной психики и ничтожного интеллектуального уровня... Не более. .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку