Время с отцом.

Росла я в Якутии, и сколько себя помню, каждое лето с папкой практически не вылазила из леса. Это часто был маленький лесок около дома, где собирали грибы, ягоды, веники для бани, березовый сок и шишки для копчения рыбы. А на моторной лодке уплывали далеко по Лене в тайгу, на реку Чару, в Токко. В среднем проводили там от недели до двух. Я была бесстрашной, рыбачила с отцом, вязала мушки, ловила на них хариусов, а он на спиннинг уже более крупных рыб. Очень любила рассматривать таёжные растения, цветы, приманивала на макарошки бурундуков и белок.)
Сейчас уже несколько лет живу в Новосибирске, домой езжу редко, так как с моей малой родины очень трудно уехать. Аэропорт работает по погоде (взлетная полоса из глины, которая после дождя размокает). И билеты раскупают на несколько месяцев вперёд. А вплавь с Олекминска до Якутска на "катере"(там катером зовётся моторная лодка с тентом), либо на "ракете", то ещё удовольствие. Ну и цены, расходы на дорогу очень большие.
Скучаю по тому времени, по тихим разговорам у костра, по этому особенному запаху утром, вообще по Якутской природе. Когда приезжаю, от папы ни на шаг)
Но жить там трудно, город маленький, работы практически нет, после сокращений отец работает на вездеходе. Уезжает на нем в тайгу, с бригадой которая чинит линии электропередач, или с экологическими работниками, которые оценивают ущерб лесу при незаконной вырубке. Казалось бы, работа мечты для него, но нет, в таком возрасте на этой технике работать тяжко. Ещё и зимой, в мороз под -50, в непроходимую тайгу. Но другой работы, в городе для него нет. До этого работал дизелистом на электростанции.
Фото часть мои, часть его.

Время с отцом. Отец, Рыбалка, Якутия, Тайга, Длиннопост
Время с отцом. Отец, Рыбалка, Якутия, Тайга, Длиннопост
Время с отцом. Отец, Рыбалка, Якутия, Тайга, Длиннопост
Время с отцом. Отец, Рыбалка, Якутия, Тайга, Длиннопост
Время с отцом. Отец, Рыбалка, Якутия, Тайга, Длиннопост
Время с отцом. Отец, Рыбалка, Якутия, Тайга, Длиннопост
Время с отцом. Отец, Рыбалка, Якутия, Тайга, Длиннопост
Время с отцом. Отец, Рыбалка, Якутия, Тайга, Длиннопост
Время с отцом. Отец, Рыбалка, Якутия, Тайга, Длиннопост
Время с отцом. Отец, Рыбалка, Якутия, Тайга, Длиннопост
Время с отцом. Отец, Рыбалка, Якутия, Тайга, Длиннопост
Время с отцом. Отец, Рыбалка, Якутия, Тайга, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Да...тяжело. Но если со здоровьем порядок - то это Рай!! Чтобы это понять достаточно Вашему отцу недельку пожить в Новосибирске :)   У меня отец такой же, из леса не вылезает. Как в город в гости приезжает - места себе найти не может .

раскрыть ветку (16)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, он приезжал, говорит надо иногда в цивилизацию выбираться. Очень ему понравились музыканты в метро и парках, останавливался у каждого, слушал) Но да, больше недели тут не протянул, места себе не находил, без гаража и домашних дел( там частный дом)
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка у меня такая была. Постоянно крутилась на подворье,ни минуты отдыха,вставала в 6 коров доить,и т.д... ложилась в 12 ночи. В город не выезжала практически,к ней дети и внуки сами приезжали. И вот решила она все-таки навестить детей. Приехала в город. А там ей так обрадовались,просто не знали куда усадить,чем угостить... Не давали ей ничего делать - "Сиди,мама,ты наработалась,сами все сделаем"! Бабуся умерла из за такой опеки,сердце остановилось😭. А врач сказал потом,мол,нельзя было ей запрещать работать,ей двигатся надо было,это вы ее погубили. Извините,может не в тему,но что-то вспомнилось.
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Жесткая, конечно, бестактность со стороны врача. Зато она была с семьей, не одна в свои последние дни. Окружена любовью.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но он реально ругался тогда,когда приехал. Так и сказал,как,мол,жаль ее,еще бы лет 20 спокойно могла прожить,если бы не вы! Вот так. Бабушка была 26 г.р,а умерла в 1988.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
У моей жены с бабушкой такая же история
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данная тема обруливалась в сериале Светофор - приехал толстый с женой к теще на дачу, а тех их работать заставляют, не понраивлось мол на даче отдыхать надо. А потом спросил а куда соседи делить. ОТветили так - дети им огород в газон закатали,  сделали качели, барбек,,, но старик через пару лет загнулись без работы,,, это довольно известная "фича"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по фото, многие бы променяли горородскую жизнь на такую...на недельку.  :) Даже я,  родом из селькой местности, удивлен. У нас немножко все иное - Русский Север.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ведь тоже север, Якутия) хорошо там только три месяца летом)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разный Север. :) Эти 2 Севера связывает только одна одиозная фигура - Михальчук :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дядя родной такой же.дома сидеть не может,а рыбачить уже тож не может за 70+ ему уже.ходит еле еле,а туда же.рыбачить ему надо.на махалку,на буране
Автор поста оценил этот комментарий
Дак ему всего-то 15 лет до пенсии осталось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще на пенсию в 2021, но он уже еле дорабатывает. Пришел приказ насчёт понижения зп - приходится подписывать, иначе пиши по собственному. Пришел приказ о том, что вы не против повышения пенсионного возраста - приходится подписывать, иначе опять пиши по собственному. Работы другой нет, деваться не куда. Пересадили с вездехода на бульдозер, и работай. На старый бульдозер. В тайге, в мороз такой что метал становится хрупким как стекло.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку