Время 2

Я росла быстро - но не крепла. Всевозможные хвори укладывали меня в постель, обычно на всю зиму. Отношения в школе не ладились - я не умела дружить с ровесниками. Мне были скучны их забавы, книги и фильмы, которые их увлекали. А во со взрослыми было интересно - обсудить Флоренского, Довлатова, Пастернака...
Изо всех сил я старалась стать как все. Ну или хотя бы научиться делать вид, что мы одной крови. Получалось плохо, хоть я и научилась материться и залихватски пить портвейн из горлышка бутылки. Жизнь неслась вскачь. Школа, училище, замужество, дети. Всё как у всех, всё как положено. Вот только вечные болячки и бесконечное чувство тревоги не хотели меня отпускать.
Легче становилось только в лесу. Там я с глуповатой слюнявой улыбкой обнимала старые шершавые стволы, шептала что - то удивительно нежное - и замирала, прислонившись лбом к прохладной коре.
Наверное деревья тоже нездешние, думалось мне. Питаются светом, общаются молча, о чём думают - неизвестно. А какие удивительные существа мелькают за ними в чаще! То корявый пень вдруг протянет мшистую лапу и подмигнёт лихо голубым глазом из - под седой брови, то мелькнёт над лесным ручьём чья -то зелёная длинноносая голова, то заденет крылом какая - то птица - невидимка, или мазнёт длинными волосами по лицу полупрозрачная зелёная девушка - и растает в глубине леса, рассыпав колокольчиками затухающий смех.
В эти истории я не посвящала быстрорастущих детей, только иногда выдавала им их за сказки, по кусочку рассказывая на ночь. Я не хотела, чтоб они стали изгоями - одиночками, как я.
Может поэтому они выросли чужими. А муж всегда таким был.
Я по прежнему мечтала об одиночестве, о том времени, когда стану не нужна близким - и тогда, может быть, обрету своё счастье, уйдя навсегда в свои сказочные леса.
Но одиночества всё не получалось. То я вдруг стала нужна постаревшим родителям, то внукам. И опять приходилось притворяться, что я - как все. Местная.

Продолжение следует