Вредные советы

Наверное, многие встречали на работе такую особую касту под названием «тётушки за 45». Как правило, это бухгалтерия, архив или какой-либо другой отдел, по традиции наполненный преимущественно женским населением, и зачастую – не самым молодым.


Исключением не стала и моя организация. Есть и у нас такой отдел. На 95% состоит из женщин, исключением стал лишь несчастный 1С-ник, который, впрочем, давным-давно сросся с наушниками, а потому привык к своей судьбе.


А теперь перейдем к сути. Наверное, у многих в детстве была книга Григория Остера под названием «Вредные Советы». Так вот, скоро и мне, пожалуй, можно будет писать подобную книгу. Ведь кладезь знаний этих умудренных опытом женщин неиссякаема! Если бы не они, то я бы никогда в жизни не узнал о таких важных вещах, как:


1) Мужчина не должен готовить. Вообще. Совсем. Ты что, гей что ли? Как женщине о тебе ещё позаботиться, если ты готовишь сам? Это, оказывается, очень серьезное оскорбление, если ты ужин приготовил. Это, оказывается, ты таким образом женщине говоришь, что она готовит невкусно. Они пожили, они знают.


2) Женщина НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ходить в театр одна. И в кино. И на выставки. И на концерты. И вообще на какие-либо мероприятия без сопровождения мужчины. Нет мужчины – иди с отцом, другом, братом. Нет и этих – сиди дома. А то ишь чо удумала, шлюха! Я долго не понимал, с чем это связано, но всё же выяснил: оказывается, в 19-м и начала 20-го веков, без мужчины в театр ходили только женщины легкого поведения, и это был своеобразный «маячок». О правдивости данного высказывания мне неизвестно, но сообщили мне это именно в таком ключе. Они пожили, они знают.


3) Неприлично девушке после 25 лет быть не замужем. Во-первых, значит, не нужна никому. Есть мужчина, живете не расписавшись? Бросит. Или ещё кто-то есть. Сто процентов. Во-вторых, детей нужно. Если после 25 нет – то уже и нельзя рожать, потому что непременно урод вырастет. Иначе – не бывает. А в-третьих, не замужем до 25 – шлюха. Ну вы поняли. Они пожили, они знают.


4) Мужчина ДОЛЖЕН пить. Обязан. Непьющий мужик хуже импотента. А за что его пилить тогда? А за какие косяки на него обижаться? И подарков меньше будет, вины же на нем меньше. Да и вообще, это ж самой теперь не выпить. Они пожили, они знают.


5) Периодические измены друг другу поддерживают хороший микроклимат в семейной жизни, позволяют быть в тонусе и поднимают самооценку. А вот тут – уже не шлюха. Не шлюха, а хранительница домашнего очага. Это твоему же мужчине на пользу. Не изменила, а узнала что-то новое. Научилась. Так что полезно это, и не спорь тут. Они пожили, они знают.


6) Все мужики изменяют своим женщинам. Все. Абсолютно. Не спорь. Молодой/молодая ещё. А те, кто говорит, что не изменяют, изменяют в два раза чаще. Кому говорят, не спорь! Они пожили, они знают.


Многие зададут справедливый вопрос: а зачем вообще общаться с этими тетушками? А просто нереально сходить в этот отдел по рабочему вопросу и не получить очередное мудрое жизненное наставление. Особенно учитывая, что за обедом они частенько распивают бутылочку «красного», избежать этих советов в общем-то невозможно. Мне, мужику, достаётся заметно меньше, а вот нашим девчонкам… По началу меня слегка «бомбило» от них, а теперь – хожу туда, как в бесплатный цирк. Весело это всё. Как будто попадаю в параллельный мир, с людьми, у которых всё наоборот.