Вредные привычки

Вредные привычки Вредные привычки, Здоровье, Алкоголь, Сигареты, Пиво, Жизнь, Длиннопост

О вредных привычках я узнала в самом раннем детстве. До четырёх лет я жила с бабушкой и дедушкой. Дедушка был любитель выпить и покурить. Да и бабушку я не раз ловила с сигаретой в руках.
В четыре года я стала жить с мамой и отчимом, которые были за здоровый образ жизни. В нашем доме никогда не было ни алкоголя, ни сигарет. Однажды родители отмечали новый год с друзьями и по неосторожности кто-то оставил водку в стакане на краю стола. Мне было шесть лет, мы носились как сумасшедшие по квартире, и я захотела выпить воды. В итоге, я схватила вместо воды стакан с водкой и выпила. Дальше меня положили спать…
В 11 лет после школы мы с девчонками из класса решили попробовать, что же это за вонючий дым, который так любят. Одна из девчонок стащила из дома сигарету, и мы спрятались за стадионом. И вот мы вдохнули по разу и раскашлялись. Тогда я решила, что это точно не моё. Так было до 14 лет.
Потом на дискотеки в школу начали приносить пиво втихушку. Ни один праздник с тех времён не проходил без пива. Я не знаю, почему родители меня на этом не ловили. Наверно, потому что я была послушным ребёнком, хорошо училась и всегда скрывала этот факт от них.  В то же время сигареты стали моими спутниками к пиву. Курила я редко, только в определённой компании. А вот после школы, это было ежедневно. Кроме пива рекой и сигарет, были, конечно, и другие напитки, но реже.

Были случаи, когда я не помнила на утро, что было вечером. Однажды зимой я с двумя подружками купила бутылку «Nemiroff» с перцем (не помню размер этой бутылки) . Выпили мы её вдвоём, третья девчонка пила алкогольные коктейли. Результат был очень печальный. Та, которая пила коктейли, тащила нас на себе. Так как у неё не было сил тащить нас двоих, меня она завела к моему парню по дороге, а другую забрала к себе домой.  Проснулась я утром одна на диване без простыней и подушек, переодетая с тазиком возле дивана. Я думаю, многие могут представить в красках, какая ночь была у моего парня. Он купал меня под холодным душем, потому что меня рвало жутко.
Было ещё три раза, когда мой парень приносил меня домой на руках. Один раз после защиты дипломной работы, второй после корпоратива на работе и третий после моего дня рождения. В тот день рождения один из моих товарищей, крепко куривший соль, решил угостить меня пьяную. Я согласилась, потому что хотела курить. Мою голову снесло конкретно. Хорошо, что я не захотела попробовать что-то по серьёзней. Травку я курила два раза, соль один и спайс один раз.

После того дня рождения, я решила завязывать. Я стала пытаться бросить курить. Это был долгий процесс, было постоянное желание стрельнуть сигарету. Потом я это сделала за один день. Алкоголь был ограничен. А когда я столкнулась с серьезными проблемами со здоровьем, он стал присутствовать только в виде вина несколько раз в год.

В мою голову пришло осознание того, что расслабиться я могу и без алкоголя, что поддержать компанию я могу и без стакана и сигареты в руке. Что все это делает мою жизнь и здоровье только хуже. Думаю, что у многих найдется немало историй в копилке о дружбе с алкоголем. Вспомните, ведь во всех этих историях вы представлены не в лучшем свете. Зачем это вам?

Сейчас я живу по-другому. Мой нос стал чувствовать новые запахи, и от моей одежды перестало разить табаком. Мне больше не нужно переживать за последствия и бесконтрольность выпитого алкоголя. В жизни появились новые интересы. Некоторые друзья перестали общаться, но оказалось, что так только лучше.  Здоровый образ жизни мне нравится значительно больше. Я на него подсела. А как у вас обстоят дела с вредными привычками? Вы за ЗОЖ? Или так и ходите в вонючей одежде и выпиваете пивко после работы?