Врачи на pikabu

Листая горячее, обратил внимание, что количество постов от врачей (или медицинских постов) не велико. Большинство пикабушников молоды и в расцвете сил, и поэтому за медицинской помощью не обращаются. Но, думаю, у многих возникал ряд вопросов по поводу оказания им медицинской помощи.

Задавайте вопросы, попробую на них ответить в свободное время (на вопросы, типа колит в боку - не отвечу, а вот - обоснованно ли мне не дали справку или не направили куда-то на обследование - легко).
Также подробно могу рассказать, как, куда и что нужно писать, чтобы вас услышали, и главное - ответили, а возможно и разрешили спорную ситуацию в вашу сторону.

Итак, первый совет, получите единый полис нового образца (серия начинается на ЕП) - не знаете, когда он вдруг может понадобиться...

Ваш Доктор Z)
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной врач-психопат, который будет простуду пургеном лечить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пурген - не наш метод, фортранс и лучевая терапия!
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Полисы ОМС действительны все, хоть старые-старые, хоть новые (пластиковые карты). Кстати, на пластиковые карты полисов в регистратурах смотрят, гм, с неодобрением. Нет считывателей магнитных карт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Новый полис - не обязательно пластиковый. И вообще не суть важно его наличие, как наличие его номера. Более цивильные конторы подключаются к базам своих территориальных фондов ОМС и могут напрямую видеть застрахован тот или иной человек на основе паспортных данных. Если же человек из другого региона - тут сложнее, т.к. поиметь инфу не получится, и единый полис является своеобразным гарантом того, что оказанные медицинские услуги оплатят. А он может быть в виде чего угодно, хоть тату на m. gluteus max. Кстати, насчет старых полисов - вы можете столкнуться с тем, что медрегистратору некуда будет вбивать его номер (система тупо не примет), и в мед. помощи будет отказано (если это конечно не жизнеугрожающее состояние). Так что не ленитесь - поменяйте полис на новый, будет меньше гемора.
Автор поста оценил этот комментарий
блин, у поциента нету рук, он инвалид, за акромион цеплять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и это лечится)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как зашить уздечку в домашних условиях?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
несложно, но болезненно, нужен хороший источник света, что-нибудь для обработки операционного поля, анестетик, нитка, иголка, анатомический пинцет, прямая рука х 2
Автор поста оценил этот комментарий
Полис старого образца тоже бессрочный. И действующий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну приходите с ним за медицинской помощью в другом регионе или попробуйте получить высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках ОМС... я посмотрю, что вам ответят.
А вообще очень классная ситуация - заменить полис - дело 5 минут, геморроя лечебно-профилактическое учреждение потом имеет массу, но нет пациент будет доказывать свою правоту до тошноты...

Кстати, вы уверены, что страховая организация в старом полисе не прекратила деятельность?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Советы раздаешь? А почему в тегах стоит "врачи-убийцы"?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это то, что я чаще всего вижу в неадеватных жалобах (читай - в необоснованных), через одного - врачи-убийцы и буду жаловаться В.В.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как правильно оказать первую медицинскую помощь раненому в шею, вроде как повреждена яремная вена или вообще хз что, но не точно, но фонтачик крови задорно плескался и поциент стих?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
определить уровень поражения, и наложить жгут (да-да, на шею тоже жгут накладывают)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что, колИт разве бывает в боку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
еще как бывает...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пусть медицинская организация попробует отказать, страховая по жалобе потом их взгреет. Никак проблем МО от старого полиса не имеет. Единственные, кого волнует замена всех старых полисов на новые - это тер.фонды. Все. А то что СМО бучу поднимают, переманивая к себе людей, и требуя срочной замены полисов - это есть. Я сейчас пишу не как пациент, а как работник в сфере ОМС. А как пациент - у меня есть права, по закону об ОМС старые полиса действительны. Какого хрена меня насильно пихают в СМО?
А последний вопрос - так эта ситуация в любом случае требует замены полиса (проставления печати иной СМО в едином полисе).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страховая взгреть может только себя. СМО кажутся ужасными для ЛПУ только в глазах пациентов. На деле для ЛПУ всегда выгоднее поднимать конфликт до уровня терфонда или суда, а не решать вопросы в досудебном порядке с СМО (ну кроме ситуаций, когда ЛПУ конкретно виновато), т.к. внештатные эксперты всегда из числа врачей, назначенных комитетом или департаментом (где как), а они никогда не станут на сторону СМО. Насчет закона об ОМС - еще конституцию вспомню. Отказать можно, если у человека не острое и не жизнеугрожающее состояние, либо поставить пациента в рамки, что он сам откажется. Вообще поводов может быть куча (если говорить о стационарах), в амбулаториях ассортимент бюрократических уловок уже, но тоже есть.
Автор поста оценил этот комментарий
а если нет рогов и жена не изменяет?:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну толсто же... У меня уже в экран не помещается...
Автор поста оценил этот комментарий
Сердце проверял, с желудком всё нормально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите, грудной отдел, иннервация идет как из вышестоящих грудных так и из шейных корешков, это могут быть сосуды, может что-то иррадировать. А какие-то уже меры принимали? Вытягивание там, или гидромассаж?
Автор поста оценил этот комментарий
Остеохондроз грудного отдела позвоночника лечится? Задолбал уже...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а вы уверены, что это остеохондроз? т.к. топика в неврологии - достаточно тонкая наука, а спихнуть на остеохондроз - проще всего...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вот нынче много таких стало: правильно ли врач решил, почему у меня колит в боку я не знаю, зато знаю куда писать, чтобы спор в мою сторону разрешился.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
насчет правильности решения врача проводится оценка качества медицинской помощи, любая жалоба (зарегистрированная) - автоматически инициирует такую оценку
Автор поста оценил этот комментарий
это то, что я чаще всего вижу в неадеватных жалобах (читай - в необоснованных), через одного - врачи-убийцы и буду жаловаться В.В.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пардон, не в ту ветку...
Автор поста оценил этот комментарий
Ща нет с собой, если получал в апреле - он уже единый или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если в апреле этого года - уже единый, он бессрочный
Автор поста оценил этот комментарий
А дай свои координаты в ВК или почту, здесь всетаки сайт развлекательный и грузить других своими проблемами не хочется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
давай сюда пока) а то у большинства неадекватная реакция на мое желание помочь...
а потом они удивляются, почему большинство давится чаем в эшелонах власти, читая их обиженные писули...
Автор поста оценил этот комментарий
привет ! Расскажи как делать искусственное дыхание !?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
введи в гугле super sexy CPR, там все по полкам...
показать ответы