Врачи бывают разные

Есть у меня одна недо-полу-проблема  - узлы в щитовидной железе. Наблюдать за ними надо.

Утро. Поликлиника. Регистратор при выдаче талона говорит, что мой эндокринолог сейчас на больничном и её заменяет другой врач.  Ну ок, врачи тоже люди и могут болеть.

После похода в кабинет УЗИ, пошла к эндокринологу с результатами, снимками и картой.

Сидит врач в кабинете, дама лет 50-60, спрашивает что меня беспокоит и как только я сказала, что у меня узлы в щитовидке и вот новые снимки , её "прорвало" :


- это все из-за недостатка йода и магния

- надо срочно пить витамин Д ибо его дефицит есть даже у жителей Африки

- делай компресс на шею из марли намоченной теплым йодинолом

- эти узлы чаще всего из-за приема горм.препаратов, а они приводят к раку 

- я вот подрабатываю в фирме агри...чего-то-там.....  и там есть витаминный комплекс " абракадабра" . завтра приди, я его тебе продам со скидкой для своих за 900 руб  

- давай и тебя подключим на ту же фирму - сможешь со скидкой себе брать витамины/шампуни/масла/волшебный массажер


И всё это вещание без осмотра карты на предмет диагноза и назначенного лечения. На моё замечание : " может быть Вы всё же посмотрите в мою карту, анализы и результаты УЗИ ?, врач сказала : " а зачем? Вы ведь сами сказали, что беспокоят только узлы в щитовидке. От чего они возникли и как их лечить я Вам сказала."  Пишет в карту ту же самую схему приема препаратов, что написала на прошлом приема моя эндокринолог.


Меня не покидает ощущение, что я в каком-то театре абсурда побывала, а не у врача.


Дорогие наши эндокринологи! Я понимаю, что зп совсем мизер, а работы много, и начальство бывает плохое , и пациенты местами идиоты, и заработать где-то ещё денежку хочется, но если Вы не можете помочь с проблемой - так и скажите или отправьте к другому специалисту. Но не вешайте лапшу на уши про чудо витамины, которые вылечат всё и всех, пожалуйста.  Мы ведь к Вам идем за мед.помощью, а не поучаствовать в сетевом маркетинге.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время мне множество людей рассказывают о том, что им или их детям назначают этот витамин D. Это повальное увлечение врачей теперь?
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не теперь. Это давно практикуется. Как профилактика в том числе остеопороза в пожилом возрасте. И детям с одного месяца до трех лет профилактика рахита. Нет никакого криминала.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

никто не говорит, что это криминал. Просто мне не понятно. Если по анализам нет нехватки витамина Д, то его все равно назначают?  Сдавала тут анализ на витамины и микроэлементы ( как он правильно называется не знаю ) и большая часть содержания витаминов в норме. 

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Малышам и пожилым да, назначают без анализа. Раньше в садах давали рыбий жир. Сейчас Аквадетрим. В основном нехватка у всех именно этого витамина. Если Вы не в Сочи и Крыму, конечно, живете. А так, среднестатический человек, офисный работник допустим, который все время проводит в помещении с вероятностью 100 процентов будет иметь дефицит. Если вы,допустим,дальнобойщик или работаете все время на улице -вероятно у вас он в норме. У пожилых нехватка витамина д ухудшает усвоение кальция в тонком кишечнике. И его (кальций ) жрать гостями в этом случае не имеет смысла, грубо говоря выпадет камнями в почках.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

малышам знаю, что назначают. Не так давно дочь тоже была лялькой. 

Сейчас не пьет его отдельно и педиатр тоже не назначает потому, что дочь рыбий жир любит. Очень. Бррррр....

у меня тоже в норме, а я офисный работник. отдельно его не пью. в составе витаминов моих он есть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во дочь дает))Отдельно пить и не надо, если есть в составе поливитаминов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы поняла, если б она в аптеке просила рыбий жир со вкусом клубники или банана, но нет же. Ей нравится именно обычный, без добавок.По мне - мерзота невкусная, а ей слаще конфет )))

Отдельно не пью его, думаю, что в витаминках его норму получаю. Переизбыток витамина тоже не самая хорошая вещь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все вы правильно думаете)) дочь- приколистка
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моей дочери назначили с рождения капли витамина Д, как профилактика рахита (зимой) стоят 80р в магазине на месяц хватает упаковки... Что в этом плохого? Пока мало солнца их пить.
Автор поста оценил этот комментарий

мне впервые его, если можно так сказать, назначили )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
тоже на плановом приеме эндокринолог витамин Д назначил. И мужу на приеме у другого доктора воообще, тоже назначили витамин Д. Что-то происходит, ага
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку