Врач стесняется

Есть в Киеве сеть замечательных частных клиник "Viva". Однажды я имела честь посетить одну из этих клиник и получить незабываемые впечатления.

Если верить рекламе клиники, там работали прекрасные дипломированные специалисты. Клиника предоставляла услуги врачей всех возможных профилей, проводила всяческие исследования. В том числе УЗИ.

А у меня в то время возникла боль в животе справа внизу. Что именно болит, определить было сложно. То ли, не дай Бог, аппендицит. То ли, пардон, что-то по женской линии. То ли почка отдает, куда не следует. То ли желчный пузырь шалит. Короче, предположений было много. И у меня, вполне логично, возникла идея сделать УЗИ.

С УЗИ органов пищеварения и почек всё прошло, как по маслу. Мне сделали его в районной поликлинике. Ничего особенного не увидели. И потому было решено сделать УЗИ по женской линии. А вот его как раз в нашей поликлинике и не делали. Врач посоветовала обратиться в какую-нибудь частную клинику.

Ну, что же, на здоровье нельзя экономить, подумала я. Увидела в метро рекламу этой самой клиники "Viva" и записалась туда на УЗИ. В процессе записывания у меня ещё уточнили, какое именно УЗИ меня интересует - трансвагинальное или трансабдоминальное. Трансвагинальное тогда только появилось в поликлиниках, над ним посмеивались все мои знакомые. Мол, извращение какое-то, а не УЗИ. Естественно, я рассудила, что это уже перебор, и мне необходимо самое обычное УЗИ сверху, без всяких там извращений. Короче, записалась на трансабдоминальное.

В назначенный день и час я прибыла в клинику.

Честно признаться, поскольку с финансами у меня был в то время напряг, это был мой первый в жизни визит в частную клинику. Мне в новинку были сверкающие стены, белые кожаные диваны для посетителей и приторно услужливый персонал. Чувствовала я себя слегка неуверенно. Как оказалось, не одна я.

Молодой парень на ресепшене сладким голосом уточнил мои данные, ускакал куда-то с бумажками, а потом вернулся вместе с лысым мужчиной средних лет в белом халате.

Мужчина поздоровался со мной, как-то странно на меня посмотрел, а потом утянул парня с ресепшена за рукав в сторону, а точнее за колонну в коридоре. Минут пять они стояли и о чем-то шептались. А потом парень с ресепшена вернулся ко мне и, подхихикивая, спросил:

- Извините, а Вы не могли бы согласиться на трансабдоминальное УЗИ? А то врач стесняется делать Вам трансвагинальное.

Я возмутилась, что вообще-то я именно на трансабдоминальное УЗИ и записывалась, а они что-то напутали. Парень обрадовался, сделал пометку в бумагах и махнул рукой врачу, который прятался за колонной и ждал результатов переговоров.

Врач вернулся ко мне и пригласил в кабинет. Он избегал смотреть мне в глаза, смущенно опускал взгляд.

Ситуация была смешная, но мне было не до смеха. У меня болел бок, и я хотела выяснить причину.

Я рассказала врачу про бок, высказала предположение, что болеть может, простите за интимную подробность, правый яичник, легла на кушетку и УЗИ началось.

- А Вы, что, делали операцию по удалению яичника? - спросил врач.

- Нет, - удивилась я. - С чего Вы взяли?

- Просто я не вижу Ваш правый яичник, - сказал врач, - Левый вижу, а правый нет. Помехи. Видите, экран мутный. Наверное, Вам всё таки удаляли яичник.

Я поняла, что он попросту боится ставить мне какой-либо диагноз. Потому и яичника "не видит".

В частную медицину я с тех пор не верю. Если приходится идти в частную клинику, то выбираю врача, который параллельно работает в государственной поликлинике. Так хоть какая-то гарантия, что медицинское образование есть, и хоть что-то шурупает.