Вправе ли работодатель вести видеонаблюдение за своими сотрудниками?

Вправе ли работодатель вести видеонаблюдение за своими сотрудниками? Право, Лига юристов, Юристы, Работодатель, Слежка, Подсмотрено, Работа, Скрытая камера, Скандал

Директор подглядывает? А можно его за это посадить?

Отслеживание рабочего процесса путем видеонаблюдения сейчас довольно популярно в компаниях. Но, учитывая судебную практику, можно выделить ряд условий, при соблюдении которых такая запись будет признана законной:

1) На уровне организации должны быть утверждены внутренние правила, где определен порядок и форма наблюдения за работниками,

2) Сотрудники ознакомляются с этим правилами под роспись — причем до того, как будет введена система наблюдения,

3) Не допускается применять скрытые видеокамеры для наблюдения: возле каждой камеры размещаются таблички с предупреждением о съемке,

4) Форма видеонаблюдения должна обеспечивать право работников на частную жизнь. Если в ходе съемки получены сведения, относящиеся к тайне личной жизни сотрудника, они должны охраняться работодателем, как и другие персональные данные.

P.S. В своём телеграм-канале я рассказываю новости и даю советы только для граждан, имеющих долги по кредитам, микрозаймам, ЖКУ, налогам, алиментам. Вот мой телеграм-канал! Каждый мой пост в Pikabu добавляет ко мне в телеграм-канал до 50 подписчиков! Многим (конкурентам) это не нравится :) Ведь за два года в моей телеге уже 35 тысяч подписчиков. Спасибо Pikabu!