Впечатления от России. Взгляд немца

Я несколько раз возила мужа с собой в Россию (Питер и Москва), а потом он сам по работе в Краснодар ездил. Навпечатлялся от души.
«Нам просто повезло», говорил он после очередной поездки на такси. То мы на скорости под сто пролетали мимо автобуса, то водитель чуть поворот с трассы не проспал, то на летней резине по снегу. Ну а что, никто же не знал, что в апреле в Питере снег идёт. Несколько раз нас возила на машине моя мама. Мы стоим на зелёный свет, потому что едет очередной кортеж, объясняла она. А теперь мы едем на красный, потому что светофор сломался и если будем стоять дальше, то в нас кто-нибудь въедет.

Нам нравилось метро. Однажды вечером там ехала группа мужчин, которые так хорошо пели. Для себя, для души. Народ хотел им денег накидать, но они отказались.

Водители Краснодара тоже отличились. Муж, проезжая место небольшой аварии, имел честь видеть хороший мордобой водителей и пассажиров из поврежденных машин. Местный колорит, так сказать.

Поездка в Москву тоже удалась. Мы заказали такси из отеля до Крокус Сити. Водитель отвёз нас на шикарной машине, но совершенно не по адресу. Высадил у другого выставочного комплекса и уехал. Мы подошли к другому такси, тот сказал, что за 5 тысяч отвезет. Найн, за пять тыщ мы пешком обратно пойдем. Так и дошли до отеля. Кстати, деньги за такси они вернули.

А ещё мне надо было съездить в Питере в одну детскую больницу. Это здание наверняка закрыто на ремонт, сказал муж. Хаха, наивный. «Разве ЗДЕСЬ ещё лечат людей??? Тут же дырки в стенах и в полу!!!» Он вжался в стульчик, пока я ходила в кабинет, видимо ожидал, что из дыр сейчас повылезают крысы-мутанты.

На выезде из больницы было что-то вроде пропускного пункта, маленький такой домик. Снаружи бегал полицейский, а внутри кто-то громко и страшно матерился. Наконец-то полицейский отпер дверь и из домика выкатился огромный круглый батюшка в черной рясе. «Он сейчас съест этого маленького полицейского, судя по его размерам, он уже съел остальных и судя по его интонации он очень недоволен», муж завороженно следил за событиями перед домиком. Опять местный колорит и непереводимая игра слов.

А ещё мы побывали в бункерах в Москве. Очень интересные экскурсии. В бункере в высотном доме экскурсия была на русском, поэтому муж ничего не понял, но ему очень понравилось. С ним пытался подружиться какой-то тип в камуфляже, который видимо так и не понял, что мой муж иностранец. Он ему оживленно что-то рассказывал, а муж изредка угукал и кивал головой. Такая вот суровая мужская дружба.