Впечатления от фильма Квентина Тарантино «Омерзительная Восьмерка»

Уже год прошёл с момента выхода в широкий прокат картины Квентина Тарантино «Омерзительная Восьмерка». И только сейчас по стечению обстоятельств я, наконец - то до нее добрался. Да, мой обзор слегка запоздал, однако, не поделится своим мнением о «Восьмерке» просто не могу.

Начнем с того, что фильмы Квентина занимают в моем доме отдельную полку. Именно полку! Я настолько сильно люблю его работы, что такие картины как: «Криминальное чтиво», «Убить Билла», «Джанго освобожденный», «Бешеные псы», и «Город грехов», стоят там, на оригинальных носителях. И наконец «Омерзительная восьмерка» заняла среди них свое место.


Тарантино умеет делать "долгоиграющие" фильмы, хоть они и не блещут какой – то сильной моральной идеей размышлениями над проблемами человечества. От того и гением назвать его не получается. Он, скорее безумец, который очень любит свою работу и получает от нее истинное удовольствие. «Восьмерка» продолжает традицию режиссера и достоин подписи «Я обязательно посмотрю это еще раз!».


Сюжет в фильме великолепен, и охарактеризовать его можно одной фразой – «И тут что – то пошло не так». Углубляться не стану, так как возможно среди Вас, дорогие читатели, все еще есть те, кто так же, как и я, не успел ранее увидеть это творение, а та часть, которая застала его в кино и без того знает всю суть. Тем не менее, добавлю, что это единственный фильм за последние два года, который смог меня удивить, и не раз при просмотре я ловил себя на мысли – «Вот это поворот!». Даже «Кредо Убийцы» не произвело на меня столько впечатлений, хоть и так же являюсь поклонником данной серии компании «Ubisoft».


На протяжении всей картины у героев все идет не так как они задумывали, и от того постепенно начинаешь верить в реалистичность происходящего на экране. А финальный сюжетный поворот вообще «Сносит крышу», и уже не переживаешь о финансах, отданных за просмотр, ведь тут они окупаются сполна, а маленький критик внутри зрителя искренне радуется замечательной истории.


«Омерзительная Восьмерка» так же может похвастаться и великолепной картинкой. Еще задолго до съемок Тарантино посетил показ фильма «Бен Гур» (Старой версии) в еще сохранившемся формате 70 миллиметров. Он был искренне удивлен, насколько устаревшая технология может быть уникальной. 70 миллиметров дают более широкий обзор зрителю и открывают совершенно новые ощущения от просмотра. И перед началом работы Квентин твердо решил, что сниматься «Восьмерка» будет именно в этом формате.


В одном из своих интервью режиссер рассказал о реакции съемочной группы.


«Увидев линзы и пленку компании «Panavision», они никак не могли понять для чего это все. И когда я сказал, что мы будем снимать фильм, используя «Panavision Ultra 70mm», первый вопрос был – «А оно еще работает?». Но стоило нам увидеть кадры пробной съемки, восторгу не было предела. Конечно, у нас возникло и много проблем во время съемочного процесса. Из которых стоит упомянуть наши попытки совместить устаревшие линзы и современное оборудование. Однако у нас это получилось и оно того стоило!»


Помимо широкого кадра, эта технология придала фильму и особые краски. Более насыщенные и в то же время теплые, ламповые. Смотреть не просто приятно, а даже чувствуешь, как твой зрительный орган говорит тебе: «Спасибо!».


Отдельного внимания заслуживает и актерский состав фильма. Тарантино проводит очень тщательный и скрупулёзный отбор актеров на роли. Тем не менее, он предпочитает не популярность, а качество исполнения. Ему как-то задали вопрос - почему в фильме не будет ярких звезд Голливуда, таких как Брэд Питт и Леонардо ДиКаприо? На что тот ответил: «если актер — звезда, это не значит, что мои фанаты и его фанаты обязательно пойдут на наш совместный фильм. Есть мой тип актера. Самое главное — насколько хорошо они произносят мои диалоги. «Восьмерка» — фильм, в котором Брэд или Лео просто бы не сработали. В «Восьмерке» должен быть актерский ансамбль, в котором ни один актер не важнее другого». Так же в пример он рассказал немного о прослушивании актрисы Дженнифер Джейсон Ли, сыгравшую роль Дейзи Домергут.


«Дженнифер пришла на прослушивание и отлично себя показала. Она сыграла несколько моментов, на которых другие актрисы просто схалтурили. Ей нужно было изобразить, что в нее только что выстрелили, и она просто завопила, как резаная. Я все вспоминал ее крик — от такого кровь сворачивается. Если бы прослушивание было в жилом доме, кто-нибудь точно бы вызвал копов».


Дженнифер Джейсон Ли составляет трио самых знаменитых актеров в «Омерзительной восьмерке». Туда же входят Курт Рассел и Сэмюель Л. Джексон, на счету последнего уже более сотни картин. Да, состав звезд не очень богат как у Голливудских, высоко бюджетных тяжеловесов, но эти ребята знают свое дело, и их игра не вызвала у меня никаких нареканий. Исключительно восхищение и чувство полного удовлетворения. Я одновременно сопереживал всем героям фильма. Такого со мной давно не случалось. Мы уже привыкли, что есть в фильме добро, есть зло. Есть плохие парни, есть хорошие. Но в «Восьмерке» все герои и плохие парни, убийцы и разбойники с жаждой наживы, и в тоже время люди, поступающие по-своему правильно. Взглянув со стороны каждой из историй, понимаешь – «Черт! А этот парень по-своему прав!»


В заключение хочу сказать, что «Омерзительная Восьмерка» это стиль. Неповторимый стиль неповторимого режиссера. Квентин Тарантино знает свое дело лучше других. От того фильм получился замечательным даже при отсутствии в нем «Высокой Мысли». Я просто радовался. Радовался развитию сюжета и героям не пытаясь извлечь для себя какой-либо урок. Отличное качество съемки на 70ти миллиметровую пленку и актеры профессионалы своего дела подогревали восторженную атмосферу. По возможности поставил бы оценку в восемь ударов по Дейзи Домергут из восьми. Те, кто еще не открыл для себя «Омерзительную восьмерку» крайне советую сделать это как можно скорее!


И, конечно же, уже осведомленные зрители – что вы думаете о данной картине?