Возвращение Юрия Деточкина

Возвращение Юрия Деточкина Фанатские теории, Фильмы, Берегись автомобиля, Иннокентий Смоктуновский, Юрий Деточкин, Не мое, Длиннопост

Пришло время разобраться с темной строной еще одного популярного киноперсонажа. Итак, Юрий Деточкин из замечательного классического фильма "Берегись автомобиля".


Что мы помним из фильма? Обаятельный "честный вор" с обостренным чувством справедливости все-таки попал в руки советского правосудия.

Возвращение Юрия Деточкина Фанатские теории, Фильмы, Берегись автомобиля, Иннокентий Смоктуновский, Юрий Деточкин, Не мое, Длиннопост

То, как он провел время в местах заключения, как-то выпало из фильма.


Ну и как же сложилась его дальнейшая жизнь, тоже было покрыто мраком много лет.


Но в 90-е вышел другой, не менее примечательный фильм, в котором тоже сыграл великий актер Иннокентий Смоктуновский.


Его персонаж, это Гиля Принц, криминальный авторитет, с которым сталкивается интеллигентный мошенник "Папа" Ненашев.

Возвращение Юрия Деточкина Фанатские теории, Фильмы, Берегись автомобиля, Иннокентий Смоктуновский, Юрий Деточкин, Не мое, Длиннопост

Я так думаю, что Деточкин не ограничился одним сроком. Острый ум и энергичность, плюс артистический талант (вспомним его игру на сцене любительского театра). Ему явно было скучно в советской реальности.


И очень похоже на то, что после освобождения он снова занялся чем-то не совсем законным. И снова оказался в заключении. Такой неординарный человек явно скоро обратил на себя внимание матерых "воров в законе", они поняли, что Деточкин - неплохой материал для преступника и взяли его под свое покровительство. На волю он вышел другим человеком. Нет ничего удивительного, что к началу 90-х он стал крупным авторитетом.


Его необычная жестокость по отношению к Ненашеву легко объяснима с точки зрения психологии. Ну по идее, ну мог бы он с него взять денег за принесенный ущерб, взять "под крышу" его магазин, да и успокоиться...


Почему же он продолжает давить на него, похищая дочку и любимую девушку?


А ответ прост - он видит в нем бывшего себя!


Ненашев, также, как и Деточкин когда-то, обманывает богатых людей своего времени, заработавших деньги явно не у станка. Кто его жертвы? Чиновник, директор театра...


Они же явно не бедствуют и к ним он безжалостен. При этом "Картофельный папа" жестко пресекает попытки своего сотрудника обвесить простых покупателей.


Точно так же ведут себя, допустим, старослужащие в армии, они унижают новичков просто по причине того, что сами были такими же.


Так и Гиля просто в ярости от того, что нашелся человек, который посмел играть на том поле, что и он сам.


P.S. Все вышенаписанное - личная точка зрения автора.

https://zen.yandex.ru/media/wzgliad/vozvrascenie-iuriia-deto...