Возвращение на Байкал. День 2. Медвежьи следы.

Возвращение на Байкал. День 2. Медвежьи следы. Байкал, Медведи, Тайга, Природа, Красивый вид, Пеший туризм, Поход, Сибирь, Длиннопост
Сова! Открывай! Медведь пришёл!
Винни-Пух и день забот.


Утро было ленивым. Вылезать из палатки и практически заново собирать рюкзак после ночёвки совсем не хотелось. Но Мишка, как всегда, был неумолим, поэтому мне пришлось вставать и помогать ему складывать вещи.

Возвращение на Байкал. День 2. Медвежьи следы. Байкал, Медведи, Тайга, Природа, Красивый вид, Пеший туризм, Поход, Сибирь, Длиннопост

Раннее утро на Байкале.


Позавтракав и свернув лагерь, мы бодро зашагали вперёд и в трёхстах метрах от места, где стояла наша палатка, обнаружили медвежьи следы. Чёткие очертания лап медведя хорошо были видны на влажном песке. Видимо, животное приходило ночью, чтобы порыбачить, прошлось вдоль берега Байкала, а потом скрылось в лесу. Судя по ширине следа (около 15 сантиметров), это был взрослый зверь. Мысль о том, что где-то неподалёку ходит медведь, взволновала меня. Конечно, я знала, что в Забайкальском национальном парке водятся дикие звери, но не предполагала, что встречу следы опасного животного прямо на нашем маршруте.

Возвращение на Байкал. День 2. Медвежьи следы. Байкал, Медведи, Тайга, Природа, Красивый вид, Пеший туризм, Поход, Сибирь, Длиннопост

Следы медведя на песке.


На второй день похода идти было легче. Слепней на побережье стало значительно меньше, да и погода радовала ласковым солнышком и тёплым ветерком.

Возвращение на Байкал. День 2. Медвежьи следы. Байкал, Медведи, Тайга, Природа, Красивый вид, Пеший туризм, Поход, Сибирь, Длиннопост

Горы Святого Носа становятся всё ближе и ближе.

Возвращение на Байкал. День 2. Медвежьи следы. Байкал, Медведи, Тайга, Природа, Красивый вид, Пеший туризм, Поход, Сибирь, Длиннопост

По пути обнаружили триангуляционную вышку, наверху которой разместилась небольшая смотровая площадка.

Возвращение на Байкал. День 2. Медвежьи следы. Байкал, Медведи, Тайга, Природа, Красивый вид, Пеший туризм, Поход, Сибирь, Длиннопост

Вид на Баргузинский залив со смотровой площадки триангуляционной вышки.

Возвращение на Байкал. День 2. Медвежьи следы. Байкал, Медведи, Тайга, Природа, Красивый вид, Пеший туризм, Поход, Сибирь, Длиннопост

Всматриваюсь в горные массивы полуострова Святой Нос и морально готовлюсь к восхождению на гору Маркова.


Но к двум часам дня начался дождь. Небо окрасилось в серый цвет, а зеркальная гладь озера покрылась рябью. Разыгравшийся на Байкале шторм превратил его в тёмное, суровое море. Волны с шумом разбивались о песчаный берег, оставляя после себя древесные осколки, порывы сильного ветра сносили крикливых чаек, а природа на несколько часов обратилась в тихого и острожного зверя, пережидающего внезапно разбушевавшуюся непогоду.

Возвращение на Байкал. День 2. Медвежьи следы. Байкал, Медведи, Тайга, Природа, Красивый вид, Пеший туризм, Поход, Сибирь, Длиннопост

На горы можно смотреть вечно.

Возвращение на Байкал. День 2. Медвежьи следы. Байкал, Медведи, Тайга, Природа, Красивый вид, Пеший туризм, Поход, Сибирь, Длиннопост

Тонкая чёрная линия на горизонте - птицы, выстроившиеся в длинную цепочку друг за другом.


Чтобы не промокнуть насквозь, мы решили укрыться от дождя под деревьями, растущими чуть в стороне от побережья. Мишка положил один из наших карематов на землю, а из другого вместе со своим широким дождевиком соорудил тент. Мы сели под навес и замерли, прислушиваясь к барабанящим по полиэтиленовой пенке каплям воды. Время от времени нам приходилось сливать воду, накапливающуюся в провисающих частях нашей импровизированной крыши.

Удивительно, как солнечная погода быстро сменилась сильным ливнем, расплёскивающим на весь залив накопившуюся в небе влагу. Дождь, то усиливаясь, то ослабевая, беспрестанно лил около часа и даже не думал останавливаться. Посовещавшись, мы решили завершить ходовой день и встать на ночёвку.

Возвращение на Байкал. День 2. Медвежьи следы. Байкал, Медведи, Тайга, Природа, Красивый вид, Пеший туризм, Поход, Сибирь, Длиннопост

Горы Святого Носа скрылись за облаками.


Подождав, когда стихнет ливень, Мишка быстро поставил палатку и занялся приготовлением ужина. В походах у нас действует негласное правило: Миша готовит, я мою посуду. Такое разделение обязанностей меня полностью устраивало, но отмывать котелок в бушующем озере мне совсем не хотелось. Я долго собиралась выйти из палатки, сознательно оттягивая этот момент, пока, наконец, не начало темнеть. Время близилось к закату, поэтому мне всё-таки пришлось покинуть место нашего ночлега и отправиться исполнять свои походные обязанности под дождём.

Возвращение на Байкал. День 2. Медвежьи следы. Байкал, Медведи, Тайга, Природа, Красивый вид, Пеший туризм, Поход, Сибирь, Длиннопост

В таком дождевике никакой ливень не страшен.


Накинув на себя Мишкин дождевик, я быстро спустилась к Байкалу, зашла по колено в холодную воду, вымыла всю посуду и поспешила назад к палатке. Расстегнув вход, я залезла в свой тёплый спальник и почти сразу же заснула.

Возвращение на Байкал. День 2. Медвежьи следы. Байкал, Медведи, Тайга, Природа, Красивый вид, Пеший туризм, Поход, Сибирь, Длиннопост

Лунная дорожка на Байкале.


Оригинал статьи и события других дней пешего путешествия по берегам Байкала находятся тут: Непутёвая походница.