Возвращение департамента городского хозяйства г.Омск

Дома в нашем микрорайоне сдали более 3 лет назад, а вот с освещением подъездной дороги творится какое-то мракобесие. По факту столбы и линия есть, но они не работают. Написал жалобу на отсутствие освещения и мне приходит просто гениальный ответ:

Возвращение департамента городского хозяйства г.Омск Омск, Дгх, Активисты, Разгильдяйство, Администрация

Логично же? Нет на балансе, нет проблем при этом дома легко и без нарушений сдавали в эксплуатацию.

Возвращение департамента городского хозяйства г.Омск Омск, Дгх, Активисты, Разгильдяйство, Администрация

Хотя чему удивляться в г.Омске самый "лучший" и "продуктивный" департамент городского хозяйства, который каждый день формирует для людей комфортную городскую среду.

Лига активных граждан

1.1K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ от ГИБДД - это к вопросу о нарушении законодательства.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю что вы дилетант. И написание одной жалобы не делает вас гуру градостроительства. Почитайте правила благоустройства, ген.план. Правила землепользования и застройки применительные к городу Омску и градостроительный кодекс до кучи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да с какого перепуга я должен разбираться? У меня другая профессия. Я обращаюсь с жалобой, пусть чиновники и работают, им между прочим за это деньги платят причем из моего кармана. А по вашей логике, я должен все сам за них сделать, все собрать между всеми договориться, а они при этом будут на жопе ровно сидеть?

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, пожалуйста перенесите пост в сообщество Лига активных граждан

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно Вы решите быстрее чем они сами)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем они вообще нужны?

2
Автор поста оценил этот комментарий
нарушение действующего законодательства

Если там по документам нет дороги или линии освещения, то нарушение незамедлительно устранят. Снесут столбы, высадят газон на дорогу :).

а не бегать между ними, как вы предлагаете

Вы 3 года ждали. Могли бы из спортивного интереса написать по рекомендованному адресу. Может быть там бы ответили, что они передали городу всё, а администрация врет. Тогда бы и жалоба была более обоснованной следующая :).

Это вот этот участок?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Участок тот, только возле домов - это уже придомовая территория по идеи она не входит. Про три года, я живу менее полугода, почему ранее никто не действовал не знаю, возможно так же получали отписки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В органы местного самоуправления можете строчить сколько угодно, но пока они не примут имущество в собственность ничего делать с ним не будут. А то, что Администрация его не принимает в собственность - это другой вопрос.

К слову, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" относит к полномочиям органов местного самоуправления утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа.

Добивайтесь правоты через надзорные и контролирующие органы. Удачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ написал в прокуратуру. Считаю, что если за три года они не смогли его принять, то должны были параллельно линию проложить) Хотя думаю там все проще, обычно разгильдяйство!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы тут косяк застройщика, а не города.

Город не может в принудительном порядке отобрать у застройщика что-то.

Ну и

при этом дома прекрасно вводили в эксплуатацию.

вообще не имеет отношения к проблеме. Дома вводятся в эксплуатацию другой городской службой. И ей абсолютно плевать на наличие какого-то там освещения на подъездной дороге.

Как и на наличие лавочек во дворе. Как и на фонтан в центре микрорайона. У них другие задачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вам не кажется, что после моей и жалоб других жильцов, администрация г.Омска должна как-то решить этот вопрос и обратиться к застройщику, а не заниматься отписками?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная у меня гражданская позиция.

Пока вы возмущаетесь из-за того, что "у вас на даче в какой-нибудь Тульской обл. не горит лампочка в туалете", а администрация Омска бездействует.

У администрации Омска нет проблемы освещения какой-то там подъездной дороги. Потому что линия освещения не принадлежит городу. Более того. Не удивлюсь, если в конце окажется, что и подъездной дороги там по документам нет. А есть какая-нибудь дворовая дорога, не предполагающая освещения.

Поэтому и делать она ничего не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не удивлюсь, но в любом случаи - это нарушение действующего законодательства и с таким нужно бороться в меру своих сил, а не бегать между ними, как вы предлагаете.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а толку от ваших бумажек в администрацию? С таким же успехом вы можете пожаловаться в администрацию Омска на то, что у вас на даче в какой-нибудь Тульской обл. не горит лампочка в туалете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поражаюсь вашей гражданской позицией, судя вашей логике линию нужно к электропитанию нашего дома подключить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам же написали куда вам обращаться. Вы туда обратились?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная у Вас логика! И я буду между ними бегать и прыгать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так? Все же правильно ответили - пока ваш застройщик на баланс городу все не передаст, городские службы ничего официально делать не могут. Иначе это будет незаконно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы издеваетесь? Дома сдали три года назад! А ничего что по правилам тротуар и подъездная дорога должны быть освещены.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы попробуйте обратиться туда, куда Вам сказали, если там Вас отправят обратно в администрацию города, тогда уже будете говорить, что между ними бегаете и что-то решать, чего Вам ещё делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пусть Администрация г.Омска и обращается, я почему должен за них решать проблемы? По факту я работодатель с моих налогов им платят зарплату, пусть работают, а не занимаются отписками.

показать ответы