Возможность исправиться

Возможность исправиться Олигархи, Труд, Юмор, Пионеры, Плакат

Юмор для всех и каждого

34.1K постов46.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живём при капитализме, по капиталистическим законам. Сколько можно удивляться и сокрушаться о том что нет социальной справедливости. Она не возможно в данный момент. Если кто-то мечтает о социалистической революции 2.0, то спешу вам сообщить, методы и последствия вам очень не понравятся.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм - социальная и экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.

Мы живём в автократии с ручным управлением такими вещами, как правосудие, бизнес и пр.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В теории оно возможно звучит так, но жизнь и люди устроены иначе. Если по определению главные жизненные цели определены как личное материальное благополучие, то в принципе не может быть равенства и справедливости. Эти два принципы основаны на противоположных вещах.

Допустим что ты и я хотим купить мешок зёрна. У меня 3 детей, у тебя 1. У тебя денег больше чем у меня. И вот я предлагаю за мешок 1000₽ а ты 2000₽. Естественно торговец продаст его тебе и всём плевать что это не справедливо, что у меня троя детей голодает а у тебя один.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди! О всеобщем равенстве я не писал ни слова. Его по определению не может быть.

Если по определению главные жизненные цели определены как личное материальное благополучие, то в принципе не может быть равенства и справедливости.



Личное материальное благополучие основа жизни всех организмов на земле. Каждый в первую очередь заботится о своей заднице. И это естественно. Я писал о юридическом равенстве. Закон должен действовать на всех членов общества. И этим, как верховный арбитр, и должно заниматься государство. Мы не равны между собой, но должны быть равны перед законом.
Допустим что ты и я хотим купить мешок зёрна. У меня 3 детей, у тебя 1. У тебя денег больше чем у меня. И вот я предлагаю за мешок 1000₽ а ты 2000₽. Естественно торговец продаст его тебе и всём плевать что это не справедливо, что у меня троя детей голодает а у тебя один.
А почему это вдруг стало Несправедливо? Извлечение прибыли - главный постулат капитализма. И прежде чем заводить большую семью, нужно подумать чем их кормить. Так же как и, прежде чем купить автомобиль, нужно подумать куда его ставить. А не возмущаться, что тебя оштрафовали за парковку на газоне, ибо "некуда ставить, несправедливо". Или не так? 🤨

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всех. И даже в человеческих сообществах были, а где-то ещё остаются принципы что интересы сообщества важнее личных интересов. Теперь о верховенстве закона.... Ну допустим условный "олигарх" вам не нравится и вы считаете что он делает что-то противозаконное. Во-первых, это надо ещё доказать, Во-вторых, есть понятия как "интересы государства" и "экономическая целесообразность". Олигарх имеет фабрики, заводы, акции, банки, связи с " сильными мира сего" в других странах. И вот встаёт вопрос, посадить олигарха за 100 мультов мошенничества и тем самым здорово усложнить многие вещи, или закрыть пока на это глаза и продолжить сотрудничество для пользы государства. Государственное устройство и взаимоотношения внутри элит, сложнее бытовых понятий.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всех. И даже в человеческих сообществах были, а где-то ещё остаются принципы что интересы сообщества важнее личных интересов

Очень интересно было бы услышать про подобные примеры, когда отдельные члены общества ставили интересы этого общества выше собственных абсолютно добровольно. Как говорится "в ясном уме и твёрдой памяти", без использования свыше инструментов идеологического воздействия и опасения репрессивных мер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если животный мир тогда это муравьи и пчёлы . Ну а если говорить о людях, то именно идеологией и репрессиями достигается воспитание социализма. Подростковые рассуждения и аргументы тут не уместны, жизнь устроена иначе.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку