Возможно новая мошенническая схема

Может уже было на пикабу, но по поиску ничего не нашел. Итак. Сегодня позвонили из "службы финансовой безопасности Альфа Банка", представились, назвали меня по имени-отчеству и начали рассказывать, что на меня пытались оформить кредит. Потом начали рассказывать, что некий "финансовый номер" был изменен. Спрашивали не указывал ли я где-то свои паспортные данные, не ходил ли недавно в отделение и т.п. И предложили сменить номер обратно, для этого меня "переключат на робота" и ему надо было что-то сообщить. В процессе разговора собеседник пугал сначала полицией (якобы заявление написано и мне нужно будет приехать и что-то подписать), потом блокировкой всех счетов/карт на время разбирательства, потом списанием всех средств, если я срочно что-то не сделаю (я сказал, что по телефону ничего сообщать не буду и поеду в отделение, на что собеседник начал убеждать меня, что могу не успеть доехать).
Что очень смутило - собеседник знал сумму на счете (правда двухмесячной давности). Т.е. имела место утечка данных.

Как я понял из разговора (а мучал я их аж 10 минут) суть схемы такая: сообщают, что сменился "финансовый номер" (называют 4 рандомных цифры "нового" номера) и предлагают прямо не сходя с места подтвердить свой номер с помощью робота ("автоматизированной системы"). Говорят спокойно, не торопят (торопить начали, когда поняли, что я с "крючка" срываюсь), но давят на возможные неудобства (поездка в полицию, блокировка счетов на время разбирательства и т.п.).

Написал в Альфу и там подтвердили, что они таким не занимаются.

Такие звонки наша служба безопасности не совершает, этот номер мы не знаем.

Возможно это кому-то поможет.