Возьми трубку, старая корова! Я буду поздравлять тебя с международным женским днём восьмое марта!

С утра разбудил звонок. Не открывая глаз снял трубку, и недовольный голос оттуда хрипло произнёс.

- Ну, давай!

- Что давай? - прохрипел я в ответ, и тут же, спохватившись, проорал. - Дорогая Катя! От всей души поздравляю тебя с праздником Восьмое марта! Желаю тебе счастья, крепкого здоровья, успехов в работе, и долгих лет жизни!

Потом послушал недовольное сопение в трубке, и осторожно спросил.

- Так нормально?

- Ну, орать-то зачем? А так более-менее.

Мы немного поболтали, и я спросил.

- Слушай, а ты чего звонишь-то?

- Как чего?! Чтоб ты меня с праздником поздравил!

- Да я как бы и сам бы не забыл.

- Сами вы звоните когда вам удобно! Как обычно в самый неподходящий момент. Так что я тут подумала, - мой праздник, сама буду решать, кому когда меня поздравлять. Составила список, сижу, звоню.

- Какая ты молодец! Серёге звонила уже, как он?

- Я его вычеркнула.

- Чего так?

- А я, представляешь, звоню ему на 23 февраля, поздравляю, спрашиваю как дела, а он мне через пять минут - "Алё! Это кто!?". Свинья.

- Свинья. И что такого? Он же не вчера свиньёй стал. Он же всегда свиньёй был. У нас друг - свинья, что ж теперь поделаешь? Смирись.

- Да я смирилась давно. Но трубку брать не буду! Он мне с утра уже телефон оборвал. Я не отвечаю, так он эсэмэску прислал.

- Эсэмэской поздравил?

- Поздравил?! Он написал: "Возьми трубку, старая корова! Я хочу поздравлять тебя с отвратительным международным женским днём восьмое марта!"

- Какой ужас!

- Да нормально. Вполне по-свински. Ладно, заболталась я с тобой, а у меня ещё целый список. Пока-пока! Спасибо, что не забыл поздравить!

- Да не за что. Будь здорова!

* * *

- Это кто был? - спросил шкет.

- Катя.

- Ка-тя. - прошамкал шкет, шаря пальцем по списку, который мы составили накануне, и уточнил.

- Это какая Катя? Их тут три.

- Катя, которая "Кострома мон амур".

- А! - сказал шкет, и вычеркнул строчку.

- Э! Ты чего там чёркаешь?

- Вычёркиваю, кого уже поздравили. - объяснил шкет.

- Галочку! - возмутился я. - Галочку ставь! Что нам теперь, каждый раз новый список делать?

Шкет виновато шмыгнул носом.

- Кто там следующий? - спросил я, вдевая ноги в тапки.

- Соня. - сказал шкет, и на всякий случай уточнил. - Соня одна штука.

- Вот и давай, звони. Твоя очередь. И Соня, кстати, тоже твоя. - сказал я, и пошел умываться.

Международный женский день 8 марта только-только начинался. И список впереди был немаленький.


Ракетчик