Возмездие. Тюрьмы США

Впервые опубликовано в канале "Тюремный Дневник"
t.me/tyremniydnevnik

Возмездие. Тюрьмы США Американская тюрьма, Напряжение, Обыск, Нравы, Обычаи, Мат, Длиннопост

Возмездие.
Уже два дня как мы снова сидим взаперти. Ещё одна особенность местного заведения.
В соседней со мной комнате нашли телефон. Тут стоит задержаться и пояснить, телефон — это такой брелок, размером с мизинец. С него можно отправить СМС и позвонить голосом. Стоит эта радость 1000$ и для чего она арестанту, открытый вопрос. В каждом блоке семь ящиков на стене. Пятьсот минут в месяц по случаю карантина бесплатно. Заключённые продают сто минут неиспользованного времени за 10$, когда аренда контрабандной трубки обходится 5$ в час. Попадёшься с трубкой — накрутят сорок пять дней к сроку и три месяца карцера. Телефон тут вещь знаковая, как ювелирное украшение, автомобиль, одежда, возможность позвонить на волю в обход системы, глоток свободы, врёшь, моя взяла, до поры до времени злорадствует арестант. Казалось, верни ему возможность контролировать обстановку — пара выключателей, шторка, время прогулки и никакой телефон ему будет не нужен. Однако…
Слово «нашли» тоже объясняет произошедшее с некоторой натяжкой. В этот день ключница по имени просто Мария совершала обход модуля, а Казанова, пассажир с пятью месяцами срока был увлечён выяснением отношений со своей бэби-мамой. Казанову два раза предупреждали, не вырывать же у него трубку из рук. И вот этот гангстер на приказ просто Марии отдать ему телефон, вместо того, чтобы спустить его в туалет, ведь не станет же просто Мария, несмотря на кипящую в ней кровь индейцев чероки, бороться и вырывать трубку из рук Казановы, инструкция ей не позволит, а потом её слово против слова Казановы, поди докажи, а был ли мальчик, так нет, Казанова протягивает Марии трубку и пряча взгляд от сокамерников, телефон-то, понятно, не его, следует в карцер. А дальше атавизм и замшелые мозги администрации. По существующим в местной богадельне правилам весь модуль закрывают на замок для проведения тотального шмона, что на языке ВОР называется «Возмездие» (retalation) и определяется как наказание одного заключённого за проступок другого. Практика, от которой во избежание судебных исков воздерживаются в тюрьмах ВОР, хоть ты двадцать телефонов найди, и которая уже десять лет применяется в GEO. Вот и сидим, ждём палачей.
13 февраля 23 часа.

Возмездие. Тюрьмы США Американская тюрьма, Напряжение, Обыск, Нравы, Обычаи, Мат, Длиннопост

Взаперти 2
В день большого шмона чистая совесть, отсутствие личных вещей, ведь не станут же они выписывать мне штрафные квитанции за кусок медной проволоки, свечку и несколько таблеток аспирина, позволила мне спать до 3 РМ. Разбудил меня со словами: «тебе это понравится» швед, вернувшийся с медицинского обследования. Тому удалось во время ожидания доктора пообщаться с вменяемым ключником и прояснить ситуацию со статусом нашей богадельни.
Оказывается, если до 31 марта федеральные власти не продлят контракт, то тюрьма в течение четырёх последующих месяцев будет закрыта. Хорошая возможность увидеть цену предвыборной риторике Байдена, не раз обещавшего отказаться от использования частных тюрем для содержания федеральных заключённых.
Куда же нас занесёт, привык, как всегда. размышлять я, прислушиваясь к возне в модуле, где ключники совместили шмон с походом в душ. Тоже мне, зачистка. ВОР на такое мероприятие всегда выделял двадцать человек, а тут ограничились двумя. Много за десять минут они нароют. Оказалось, достаточно.
На каждом этаже модуля расположено пять камер. Мою, четвёртую ключники оставили напоследок, и после вечернего пересчёта решили взяться за пятую, ту самую, в которой согласно реестра я должен был находиться, ведь поменять номер моей койки в компьютере никто за две недели так и не озаботился, несмотря на еженедельный пересчёт по лицам и мои напоминания. В пятой они споткнулись и стали инсценировать сказку про репку. Ключник Вулф позвал ключника по имени Красный дракон, оба они, посовещавшись, вызвали дежурного лейтенанта, дежурный лейтенант пригласил оперативного работника, последним явился седой обвисший костюм с видом пропойцы. Жителя пятёрки, отогнанные в сторону, зябко кутались в мокрые полотенца и стучали вьетнамками о пол, выбивая из них воду.
— Двери, — пояснили они на наши вопросительные взгляды.
— Блядь, извините и перечитайте рассказ «На первый взгляд». Какой же я дальновидный и проницательный.
О том, с какой лёгкостью арестанты открывают в GEO двери своих камер, я тоже писал. Дух захватывает. Подобная дикость немыслима в тюрьмах ВОР, ведь это, словно на забор от отчаяния прыгнуть. Стоит ли игра свеч, когда речь идёт о лишних нескольких часах, проведённых перед телевизором или за игрой в покер. Сидельцы пятёрки поленились даже щиток запора на место поставить. Зачем, если выходить из запертой камеры им приходится по несколько раз в день. Разумеется, брать на себя ответственность за развинченный замок никто не стал, так и пошли в карцер общим составом, так уж тут принято, а ними отправился в карцер колумбиец, который так легкомысленно согласился поменяться со мной койками. «На его месте должен быть я…»
А я вот думаю, в понедельник вызовут работников мастерских и замок починят. Поскольку я по компьютеру числюсь в пятой, я могу сразу в неё и вселяться, после чего одного разговора с представителем пайса и пожертвованию в 200-300$, думаю, будет достаточно, чтобы самому подобрать остальных жильцов. Как вариант.
Легко предсказать судьбу всех восьмерых человек, отправленных в карцер. Всем восьмерым повесят сотый протокол. Будет проведено расследование, если за три месяца никто не сознается и не покажет на соседа пальцем, то судья, разбирающий тюремные дела, освободит всех восьмерых от ответственности, разбросав их от греха подальше по разным тюрьмам, ведь доказательств того, что замок был вскрыт кем-то из них нет. Как отнесётся к делу GEO, сказать не берусь, но могут и дело о попытке побега возбудить, а это до пяти лет к сроку. Вероятнее всего, повесят порчу имущества и продержав месяца три в карцере, разбросают по модулям этой же тюрьмы.
Нам же предстоит тотальная проверка замков и повторные обыски.
Удачи и добра вам.
14 февраля.

Впервые опубликовано в канале "Тюремный Дневник"
t.me/tyremniydnevnik