Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Война.О последствиях большого раскола

1. Постановка.
Стоило попасть в сеть, меня тут же стали расстреливать мнениями о войне.
Разбившись на два лагеря вы, исчерпав запас продуманных за вас маркетологами аргументов, быстро опускаетесь до базарной брани. Откуда в бывших вчерашних приятелях столько злобы и твердолобости остаётся только удивляться.
Брат на брата, дети на родителей. Вчерашние друзья посылают сообщения с угрозами больше похожими на описание процедур из анатомического театра. Мы враз утратили налёт цивилизации и готовы рвать друг другу глотки.
Наши дети смотрят наполненными слёзами глазами. Как объяснить тринадцатилетнему ребёнку, почему от неё отписались все подружки из Украины.
"Мама, а что я им сделала?"
2. Выводы
• "Впарить" можно не только ситечко для заварки чая. Современные технологии заставляют поверить в полярные идеи людей, чей интеллектуальный уровень я бы оценил как "выше среднего". Это пугает.
Единственной защитой от этого я вижу развитие критического мышления, о чём и начинаю писать уже со следующей недели. А пока остаётся сказать:
— Эй ты,сторонник США или России, хорошую же тебе проебали дырку в мозгу, если ты с таким усердием готов драть глотку и положить жизнь за речёвку и доступ к корыту неизвестного тебе хуя.
Поддавшись порыву мы легко переходим на личности, эмоции часто надолго перекрывают логику и здравый смысл.
• Поспешность, с которой приятели занимают ту или иную сторону то, усердие свойственное им в отстаивании занятой позиции, позволяет в кратчайшие сроки провести оценку их умственного и эмоционального состояния. Война тут выступила в роли катализатора.
• Замечательный автор Светлана Алексиевич в книге "У войны не женское лицо" собрала рассказы очевидцев женщин прошедших ВВ2. Люди на личном опыте узнавшие войну навсегда становятся другими! Восприятия мира у ветерана войны и горожанина не могут и не должны совпадать. И не нужно! Пережившие войну становятся нашей совестью! Вспомните их шёпот люди, наших бабушек и матерей:
—Деточка, что угодно, лишь бы не было войны.
Я не смог осилить книгу Алексиевич до конца. Мне больно, я плачу о судьбе этих женщин, но мою эмпатию перекрывает здравый смысл, и я говорю себе: "Вот тут мне, пожалуй, довольно.

Другие статьи и видеоматериалы
http://t.me/izgoy4u