Вот это поворот

Недавно начал изучать немецкий язык. Был удивлен, узнав, что в нем есть 6 временных форм глагола. Заинтересовавшись, решил узнать, сколько же их в русском...
Вот это поворот Недавно начал изучать немецкий язык. Был удивлен, узнав, что в нем есть 6 временных форм глагола. Заинтересовавшись, решил узнать, сколько же их в русском...
Автор поста оценил этот комментарий
А когда у нас википедия стала авторитетным источником?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если немного погуглить, можно убедиться, что инфа там верная
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
vk.com/konstantin.rudik
вперёд =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добавился vk.com/id213791356
Автор поста оценил этот комментарий
1. Конечно, не обязательно. Но если потом захотите работать переводчиком, то диплом лингвиста немного пригодится =)). Самостоятельно, конечно, можно выучить язык, но все-таки лучше поискать преподавателя, который будет хотя бы "пинать" либо заниматься совместно с другом (чтобы было что-то типа "соревнования"). Но это уже лично мои мысли, может, вы и сможете совсем самостоятельно заниматься =)

2. Маслов, Введение в языкознание. Начать имеет смысл именно с него. Если вы хотите изучать какой-то определенный язык, то имеет смысл все-таки пользоваться литературой по конкретному языку =)

3. Если из одной группы, то вполне возможно, что вам будет попроще учить второй язык. Вообще, чем больше языков вы знаете, тем легче учатся новые (из близких языковых групп, знание пяти европейских языков вряд ли вам поможет при изучении японского или китайского).

4. Реально, даже до С, если есть а). способности и б). желание заниматься, это главное =) будут еще вопросы - обращайтесь +)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
С преподавателем легче было бы, конечно, но я ограничен в средствах, а языки знать хочется. Так что приходится самому себя пинать :)
Ну попробую тогда учить немецкий и английский одновременно. Может еще и ЕГЭ сдам по ним :P

P.S.: может быть обменяемся какими-то контактами, чтобы не через Пикабу вопросы задавать, если они появятся? :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Можно Машку за ляжку" (с)

Можно +)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Вот, допустим, я хочу изучить несколько языков (немецкий, английский, французский, итальянский). Надо ли мне для этого становиться лингвистом (идти в вуз)? Вообще, реально это без репетиторов или преподавателей, просто как хобби? (естессно с практикой)

2. Какую литературу порекомендуете для изучения основ лингвистики без фанатизма? То есть просто как справочники что-ли: «что такое время в лингвистике», «что такое *частьречи-нейм*», «примеры использования *частьречи-нейм*» и т.д.

3. Какой эффект может иметь одновременное изучение 2-х языков (из 1 группы, конечно же)? Например, замечаю что-то общее между английским и немецким, и у меня это общее лучше запоминается, вот и возник такое вопрос :)

4. Реально прокачать немецкий с уровня A1 до уровней B (а лучше C) за год-полтора занятий с обычным преподавателем в обычной школе? Олимпиады разные, самостоятельные занятия включены.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
молодец, владеешь предметом =) народ-то обычно ведется...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто ж в наше время гуглить не умеет :)
Кстати, мне показалось, что Вы разбираетесь в лингвистике. Можно задать пару вопросов? :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу заметить, в русском языке БЫЛО 10 времен, с 18го века много чего изменилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, немного поторопился с постом.
Сейчас в русском всего 5 времен: 1 настоящее, 2 прошлых (совершенное и несовершенное) и 2 будущих (совершенное и несовершенное).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не путай вид глагола с его временем =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это отсюда взято, там ссылка на источник есть:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Время_(лингвистика)
показать ответы