Вот это поворот

Недавно начал изучать немецкий язык. Был удивлен, узнав, что в нем есть 6 временных форм глагола. Заинтересовавшись, решил узнать, сколько же их в русском...
Вот это поворот Недавно начал изучать немецкий язык. Был удивлен, узнав, что в нем есть 6 временных форм глагола. Заинтересовавшись, решил узнать, сколько же их в русском...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе, в русском языке 10 времен, а большинство никогда этого не знало
раскрыть ветку (43)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу заметить, в русском языке БЫЛО 10 времен, с 18го века много чего изменилось
раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, немного поторопился с постом.
Сейчас в русском всего 5 времен: 1 настоящее, 2 прошлых (совершенное и несовершенное) и 2 будущих (совершенное и несовершенное).
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не путай вид глагола с его временем =)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Это отсюда взято, там ссылка на источник есть:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Время_(лингвистика)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вид и время - это две разные категории.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняйте за некропост, но спросите у филологов, сколько же все-таки временных форм в русском.

Просто нас обманывают, мы все умрем! всем в школах дают упрощенную схему. А так за исключением, пожалуй, давнопрошедших, все эти видо-временные формы вполне себе используются в современном русском.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это видо-временные формы либо приращения смыслов за счёт аффиксов. В современном русском все эти
"формы" есть, но не у каждого глагола.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уже сами все определили: "видо-временные" формы же =) а времен грамматических у нас в языке сейчас осталось 3 + инфинитив.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Категории - время и вид. Формы могут быть видовыми, временнЫми и видо-временными - в зависимости от того, что именно нас интересует. Времен 3, вида 2. Видо-временных ФОРМ 5, поскольку глаголы настоящего времени не имеют формы совершенного вида.
Насчёт инфинитива до сих пор точно не определено, что это такое. И это точно НЕ временнАя форма. В школе говорят, что это "начальная форма". Что под собой, по сути, не имеет основания.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, собственно, инфинитив и есть невременная форма глагола, что же тут сложного? Чего ещё определять? Такое вот действие без времени и исполнителя (подлежащее к инфинитиву не поставишь).
Кстати, а что великие умы думают по поводу осколка плюсквамперфекта, как-то: "Я хотел было выйти, но тут зарядил дождь."?
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт инфинитива. В *высказывании* у него много функций. И пресуппозитивно появляются и время, и наклонение. Так что с ним не так всё просто, как может показаться наивному пользователю языка (слово "наивный" здесь не имеет отрицательной коннотации).
Насчёт "осколка плюсквамперфекта" ничего не могу сказать.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
"Слово "наивный" здесь не имеет отрицательной коннотации." - так я вам и поверил, держите карман шире :)

И где всё-таки у инфинитива появляется время, кроме как в явном или подразумевающимся сочетании с другим глаголом во временной форме? То бишь он сам не имеет "врождённой" временной категории.

Ну вот, а я уж было приготовился вкушать откровения, но не тут-то было, значит. (и ещё один плюсквамперфект в студию)
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
:) Наивный пользователь языка - на жаргоне филологов значит "не-филолог". Только и всего. Безо всяких там намёков на интеллектуальные способности или уровень культуры.

"Молчать!" - вот вам инфинитив (внешне), который в данном высказывании имеет повелительно наклонение (императив, то бишь). И настоящее время, которое не выражено грамматическими показателями.
"Я ему сую конфету, а он плакать!" - вот вам инфинитив, который в высказывании однозначно является глаголом прошедшего времени.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всё же сводится к пропуску глаголов: (приказываю) молчать и (начал, принялся) плакать, соответственно. Можно было, например, подставить "а он в слёзы". Сказуемое - в слёзы, но только потому, что опущен глагол "ударился".
То есть время унаследовано от этих самых эмфатически пропущенных глаголов, только и всего.
Действительно, я не филолог, я вроде как лингвист... лол.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё: странно, что Вы, лингвист, не причисляете себя к филологам. Филология делится на лингвистику (или языкознание, что одно и то же) и литературоведение.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Лингвист первого курса? Первого, видимо. Только не подумайте, что я хочу обидеть или что-то в роде того. Просто тут такой школой прёт, что просто невыносимо. Я ни за что не поверю, что Вы выпускник.
Из чего я делаю вывод, что Вы на первом курсе? Потому что налицо полнейшее неразличение формальных и содержательных показателей, а ещё абсолютное отсутствие знакомства с более-менее известными трудами лингвистов-морфологов.
раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку